Страницы истории » Заселение деревень Курагинского района
Заселение деревень Курагинского района

Будучи практически незрячей, Екатерина Михайловна благодаря своей активности и неравнодушию буквально по крупицам в дополнение к имеющимся краеведческим сведениям 2 месяца по телефону собирала воспоминания потомков первых поселенцев деревень Курагинского района. А потом по памяти диктовала услышанное помощнице для записи.

Енисейская губерния была образована в 1822 году. Она располагалась в бассейне реки Енисей и его притоков и имела протяженность около 3 тыс. км с юга на север.

В период образования губернии численность населения была очень мала. Более высокая плотность проживания была на ее юге. К нему относилась и территория нынешнего Курагинского района. Деревни, которых также было малое количество, располагались в основном по берегам рек. Местным населением, также малочисленным, были "тубинцы". Русские называли их "татарами".

В период образования губернии на территории будущего Курагинского района с 1737 года действовал Ирбинский железоделательный завод. Руду на нем добывали вручную, вывозили с места добычи на тачках и плавили в доменных печах. Печи были примитивные, работали на угле из березовых дров. Такой труд был очень тяжел. Завод по разным причинам периодически закрывался: трудности в вывозе продукции, нехватка рабочих рук и др.

Первыми рабочими завода были арестанты, которых насчитывалось около 300 человек ежегодно. Их стерегли около 40 человек охраны - солдат-рекрутов. Арестантов привозили на работу под конвоем из России и называли ссыльно-каторжными или каторжане. Для их учета им ставили клеймо на руке - буквы "СК".

От непосильного труда каторжане поднимали бунты. Солдаты и казаки усмиряли бунтовщиков плетьми. Наказанием также служило и приковывание каторжан к тачкам. Некоторым ссыльным удавалось бежать. Они селились в "татарских селениях". Также селились в них и каторжане, которые отработали свой срок каторги на заводе и не могли вернуться в Россию. Более сильные и здоровые из них женились на "татарках".

История сохранила в памяти некоторые имена каторжан. Варлаам Ксенофонтов попал на каторгу за то, что во время службы в царской армии убил по неосторожности офицера. Офицер был невысокого роста и очень скандальный - часто избивал солдат. В очередной раз, когда офицер стал избивать солдат, в том числе Варлаама, солдат не стерпел и ударил офицера в ответ. Но не рассчитал силы удара, и офицер упал замертво. За это его отправили в Сибирь на каторгу на Ирбинский железоделательный завод.

В начале ХIХ века Варлаам отбыв срок наказания, поселился в Березовке. Женился на "татарке". Его потомки-правнуки: Роман, Александр, Марина, Варвара Ксенофонтовы проживали в середине ХХ века в Березовке и Курагино. Некоторые их них имели выраженные черты "татар" - раскосый разрез глаз, черные волосы.

Ссыльные Ирбинского завода Карп-Карпуша и Коваль также после отбытия каторги остались в Сибири, женились и проживали в дальнейшем в Березовке. От них пошли потомки с фамилией Карпушевы и Ковалевы, которым возможно невдомек, что у их предков такая непростая судьба. Есть предположение, что Карп-Карпуша был участником восстания Е. Пугачева.

Кроме каторжан к Ирбинскому железоделательному заводу приписывались крестьяне близлежащих волостей, в том числе из Красноярской и Канской, которые должны были на нем отработать определенный срок. Для них это была трудовая повинность. Крестьяне были заняты на расчистке и прокладке дорог, мостов, заготовке дров и сена, оборудовании пристаней на реках Б-Ирба, Туба и Енисей, по которым сплавлялась продукция завода.

После отработки положенного срока, а также после периодических закрытий завода, многие приписные крестьяне возвращались в свои деревни, но были и такие, кто оставался и селился рядом с заводом, или разъезжались по окрестным деревням, тем самым увеличивая численность местного населения.

Образование села Берёзовского относят к 1766 году. Интересно, что в разные периоды село называлось по-разному: Березовка, Березовское. Но официальное название сегодня - село Березовское, а жители по-прежнему называю это прекрасное село Березовкой.

Первыми ее жителями были коренное население - "татары" и каторжники. Семьи их были расселены по берегам нижнего течения речки Березовки при впадении ее в речку Ирба. Также в Березовке оседали бежавшие из России крестьяне. Они строили избушки из дерева. Крышу мастерили из соломы или коры дерева. Вместо стекол в маленьких окнах натягивали пузырь убитых животных, который обрабатывался золой. Жители занимались охотой и рыболовством. Позже - земледелием.

После отмены крепостного права в 1861 году крестьяне с европейской части России, где было малоземелье, стали активно перемещаться в Сибирь. Переезжали целыми семьями или "табором" - по нескольку семей. Прежде, чем сняться с насиженного места и ехать в неизведанные края, в разведку посылались ходоки. Которые могли "ходить" больше года, ведь единственным средством передвижения была лошадь и телега. Если они возвращались с хорошей новостью, то крестьяне собирались в дальнюю дорогу.

Ох, как тяжело было первым поселенцам обживаться на новом месте. Все работы производились вручную, а подспорьем были только топор и пила. Не было никаких укрытий и строений. Приходилось делать шалаши, укрываться от непогоды с детьми под телегой. За лето нужно было поставить сруб дома. Из сельскохозяйственных орудий была только деревянная соха, чтобы распахать целинную землю и посеять пшеницу, овес.

Таким образом, в Березовку прибывали освобожденные от крепостной неволи крестьяне из разных губерний России и Украины. Из Пензенской губернии приехали семьи Исаевых, Потехиных, Артемьевых, Дозоровых и др. Они селились на одной улице, которая стала называться Пензятская или Степная.

В 70-х годах ХIХ века из Курской губернии прибыли многочисленные семьи Лихоузовых, Турчановых, Туренко. Прибывшая семья Матвея Турчанова была крепка сыновьями. У его сына Матвея Матвеевича было четыре сына: Петр, Иван, Михаил и Андрей. В свою очередь у Андрея родились сыновья: Георгий, Семен и Виктор. Сыновья Георгия - Юрий и Евгений и сейчас живут в Березовке. Юрий Георгиевич избирался населением главой администрации села, а Евгений Георгиевич возглавляет ЗАО "Березовское".

Прибывшие поселенцы приезжали как со своими семьями, так и образовывали их на новом месте, женившись и выходя замуж за переселенцев, прибывших ранее, или найдя свою вторую половину среди местных жителей.

Много родственников было у Лихоузовых, сродных братьев и сестер. У приехавшего Антона Лихоузова родились сыновья Петр и Михаил, которые образовали свои семьи. Внук Петра - Николай Алексеевич и сейчас живет в селе Березовском и является главой сельсовета. Его бабушка Степанида была дочерью Никиты Лихоузова, который прибыл в Сибирь подростком. Вырос Никита и женился на девушке Катерине из села Шалоболино.

Беспалов Николай Михайлович, 1919 г.р., с.БерезовкаЖенились на сибирячках и прибывшие в 80-х годах ХIХ века из Орловской губернии представители семей Козликиных и Кобцевых. Семья Якова Козликина была большая - три сына и три дочери. Не отстал от него и сын Александр 1880 года рождения, которого привезли в Сибирь трехлетним ребенком. Его четыре сына и три дочери проживали рядом с родителями в Березовке. Сыновья Гавриил, Иван, Василий и Александр были участниками Великой Отечественной войны. Из них долгожителем оказался Иван Александрович, который прожил 91 год. Потомки Козликиных и сейчас проживают в Березовке, Курагино и др.

Семья переселенца Кобцева Василия Павловича также была большой. Его сын Захар обзавелся семьей, взрастил и воспитал со своей женой три дочери и три сына. Сыновья Иван, Александр и Георгий прошли через горнило Великой Отечественной войны. Александр вернулся домой инвалидом - у него была изувечена рука, которая не действовала. Дочери Аграфена и Полина работали всю войну трактористками в колхозе "Красный партизан". Потомки Кобцевых до сих пор живут в Березовке.

Ранее, я уже отмечала, что в Березовку на жительство прибывали семьи с Ирбинского железоделательного завода, когда он не работал. Так прибыла в Березовку с завода семья Беспаловых. Вот какую историю рассказал их потомок Беспалов Николай Михайлович. "С собой они привезли усыновленного сироту Осипа. Осип вырос, обзавелся своей семьей, в которой родились сыновья Михаил и Захар. Михаил женился на Настасье Баштаковой 1872 года рождения. Ее 10-летней девочкой привезли из Нижне-Новгородской губернии родители. Вот это и есть мои родители, а Осип мне доводится дедом". Николай Михайлович сейчас проживает в п. Большая Ирба, ему исполнилось 92 года. Он тоже долгожитель, как и его матушка, которая прожила 102 года. Он бодрый, самостоятельно сам себя обслуживает. У него хорошая память. Всю жизнь он прожил в Березовке, а недавно, как участник Великой Отечественной войны получил благоустроенную квартиру. Его часто навещает дочь Валентина.

Беспалова (Баштакова) Анастасия Митрофановна (1872-1974гг.)-мать Николая Михайловича Беспалова, с. БерезовкаРазрасталась Березовка. Благодаря удобным пашням, заливным лугам она стала одним из самых больших сел Курагинской волости. Согласно переписи, проведенной в Енисейской губернии, в селе было 440 дворов с населением более 3-х тысяч человек. В 1890 году была построена церковь. Иконы были перевезены в нее из Ирбинской церкви, и назвали ее также как на Ирбе - Екатерининская.

Переселенцы из европейской части России продолжали ехать в Березовку. Много их прибыло из Полтавской губернии. Первыми прибыли семьи братьев Сулима - Луки, Василия и Гавриила, братьев Ровных. Привез свою семью и Жиров Лаврентий Кириллович. В Березовке у него родились две дочери Валя и Дуся и два сына: Гена и Боря. От них пошли потомки, которые до сих пор живут в Березовке.

Следом за своими земляками-полтавчанами прибыли семьи братьев Пахомовых и Луниных. Многие березовцы помнят Митрофана Пахомова, потомки которого до сих пор живут в Березовке, Большой Ирбе и в других населенных пунктах. Братья Лунины Владимир и Андриян обзавелись своими семьями. Андриян воспитал двух сыновей Михаила и Семена, дочь Татьяну. Михаил погиб в Великую Отечественную войну. Его потомки и сегодня проживают в Березовке.

При приезде переселенцы в Березовке предпочитали селиться рядом. Таким образом, получались целые улицы. Так на Хохлятской улице (ныне Партизанская) поселились выходцы из Украинской губернии. Соседями там были: Зыбенко, Иванченко, Кучменко, Притуло, Почтарюк, Троценко, Панченко, Бездворных и др. Подобным образом сформировалась центральная улица Большая (ныне улица Ленина). Многие переселенцы были с интересной судьбой. В конце ХIХ века из Тульской губернии прибыли в Березовку семьи Кунициных и Есиных.[page]Куницин Гавриил Маркович сорока лет от роду приехал со своей супругой Акулиной (1883 года рождения). В Пензенской губернии они работали у помещика. Гавриил был дворником, а Акулина пекла хлеб. Из-за жестких притеснений крестьяне взбунтовались, подожгли помещичью усадьбу и разбежались. В Березовке они обзавелись большой семьей - 4 сына (Алексей-1906 года рождения, Иван, Афанасий, и Илья) и 4 дочери (Антонина, Валентина и Лидия). Лида и все ее братья были участниками Великой Отечественной войны. Все вернулись с фронта и помогали колхозу восстанавливать хозяйство.

Есины были из Тульской губернии. Их потомок Василий Петрович был участником двух войн - первой и второй мировой. Сам глава семьи со своей женой Федорой Владимировной Луниной стали членами коммуны "Соха и молот". А в 1929 году одни из первых вступили в березовский колхоз "Красный партизан". В начале ХХ века в Березовку прибывали переселенцы из Европейской части России по плановому переселению - реформе П. А. Столыпина.

Чмелев Василий был лесничим у помещика Гомелевской губернии в Белоруссии. Приехал в Сибирь в 1911 году уже по железной дороге, которая пересекла Енисейскую губернию с запада на восток. Его дочь Катерина 1898 года рождения вышла в Березовке замуж за украинца Степана Зозулю. В колхозе Красный партизан" она была знатным конюхом. В 1939 году участвовала во Всероссийской выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ), а в 50-х годах за успехи в работе награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

С Дальнего Востока в начале ХХ века какими-то путями-дорогами забросила судьба в Березовку Максима Ивановича Щагина. В Березовке он женился на местной жительнице Анне Поликарповне Жибиновой. В дружной семье родились восемь детей - пять сыновей и три дочери. Первенец Федор появился на свет в 1905 году. Жили они так же как и все единоличным хозяйством. В 1929 году вступили в колхоз "Красный партизан". Федор выучился на тракториста и стал работать на тракторе, возглавляя заодно и бригаду. Во время Великой Отечественной войны братья один за одним ушли на фронт и все погибли. Федор погиб на Ленинградском фронте. В Березовке у него оставалась семья - жена Клавдия и двое детей: Вера и Саша. Сейчас в Березовке проживает внучка Федора - Людмила Анатольевна Санникова. Остальные братья Иван, Прокопий, Василий и Григорий так и не успели обзавестись семьями. Но память о них жива. В 90-х годах в селе Березвке появилась новая улица с красивыми панельными домами, которой присвоено название им.Братьев Щагиных.

После Березовки были образованы населенные пункты Грязнуха (Уральское), Курское, Федоровка, Мокино, Большая и Малая Ирба (впоследствии слились в один населенный пункт - Большую Ирбу).

Исаев Максим Иванович (1897-1988гг.),д.ГрязнухаДеревня Уральская (ранее деревня Грязнуха) заселялось в последнем десятилетии ХIХ века переселенцами из Пензенской губернии. Одними из первых жителей были семьи Скопинцевых, Мезиных, Исаевых, Долматовых, Мартыновых, Бабиных и др.

В Грязнухе в семье Ивана Николаевича Исаева и его жены первым родился сын Максим, затем - Ефим и другие дети. В свою очередь Максим обзавелся большой семьей из 11 человек. В последние годы в преклонном возрасте он жил в Большой Ирбе, где до сих пор проживают его потомки. Максим был участником трех войн: 1-ой Империалистической, Гражданской войны (состоял в партизанской армии Кравченко-Щетинкина и дошел с ней до г. Ачинска) и Великой Отечественной войны (воевал в составе 3-гоУкраиского фронта, с которым дошел до залива Сиваш). Старший сын Илья также участвовал в Великой Отечественной войне.

Примерно в одно время с Исаевыми приехали в Грязнуху и семья Долматовых во главе с хозяином Василием Павловичем. У его сына Дмитрия образовалась также большая семья. Один из его сыновей - Виктор Дмитриевич проживает в Березовке. Ранее он долгие годы работал директором ЗАО "Березовское".

На сегодняшний день старейшим жителем д.Уральской является потомок переселенцев Бабин Иван Федорович 1921 года рождения - участник Великой Отечественной войны.

Село Курское (ранее деревня Курская) названа в честь Курской губернии, откуда прибыли первые переселенцы. Переселенцы в деревню прибывали со стороны Березовки, дорога из которой в Курскую шла через гору, так как справа было болото.

Одним из первых в деревню Курскую прибыл со своей большой семьей Колесников Савелий (5 сыновей и 2 дочери) и поселился на хорошем участке земли, которая в настоящее время примыкает к "Казачку". Они построили сначала маленькую избушку, а потом на этом же месте возвели большой дом (ныне ул.Октябрьская № 82). В период раскулачивания у них этот дом национализировали, а старшего сына Афонасия сослали на Артемовский рудник. Его сын Андрей Афонасьевич в Великую Отечественную войну ушел добровольцем на фронт и возвратился с тяжелым ранением. Правнук Савелия - Юрий Андреевич Колесников работал главным энергетиком Уральского совхоза и был очень активным общественником. Он избирался председателем товарищеского суда, лектром-пропагандистом и др. В настоящее время он с семьей проживает в с.Березовское, а его многочисленные родственники - в разных городах России.

В 80-х годах позапрошлого века в деревню Курская прибыл с семьей Иван Федорович Дремлюгов. Привезенная ими 2-х годовалая дочь Соломея впоследствии стала Матерью-героиней, родив и воспитав 14 детей. По переселению прибыли и семьи братьев Андрияновых, Мисюровы, Турчановы и др. В 1887 году прибыла молодая семья Сергея Туренко. С собой они привезли 2-х годовалую дочь Акулину. Поселились на краю деревни со стороны Березовки, так как обе стороны деревни (улицы) были уже заселены.

Туренко Алексей Кондратьевич со своей женой Ариной и сыом Александром, д.ФедоровкаДеревня Курская уже в ту пору имела некоторую особенность, которая сохранилась и до наших дней - она разделена на 2 части, одна из которых носит название "Казачок". На нем селились выходцы в основном с украинских губерний: семьи Луенко, Андрусенко, Андриенко, Буриченко, Карпенко, Лопатченко, Макаренко и др. Но были и семьи из Мордовии: Шараевы, Андреевы, Ивановы и др.

Основателями деревни Федоровки были братья Федоровы, прибывшие из Екатеринодарской губернии. Земли для пашни на новых местах было мало, и они сами вели раскорчевку тайги. Затем в 1906 году в Федоровку приехал Василий Бондаренко со своей большой семьей. Эту дату потомки помнят хорошо, так как в этом же году родилась дочь Прасковья, которую новорожденной и привезли на новое местожительство.

Из Курской губернии города Старый Оскол прибыла многочисленная семья Туренко Алексея Кондратьевича. С женой Евдокией они привезли 4 дочери (Настя, Наташа, Арина и Оля) и 3 сына (Александр, Михаил и Митрофан). Арина впоследствии вышла замуж за переселенца Романа Леончикова и переехала к нему в Б. Ирбу.

Из Волыноподольской губернии прибыли в Федоровку семья Гребенкиных. После них поселились семьи Козлетниковых, Баевых, Чепиковых и др. В период коллективизации основатели деревни - братья Федоровы с семьями уехали в Туву. Они оставили свое хозяйство и три большие дома, в которых в последствии разместили колхозную контору, ясли и медпункт.

Деревня Мокино также заселялась переселенцами, ехавшими от малоземелья на сибирские вольные земли. Вятско-удмуртская земля в этот период тоже отправила в Сибирь своих "безземельщиков". К этому времени в Березовке и Ирбе не осталось пригодных земель для пашни и пастбищ. И переселенцы были вынуждены двигаться дальше на север. В 12-15 км от Ирбы нашли они удобное место. Хотя кругом была тайга, но "чистые места" все же были. Таким образом, первыми жителями Мокино были семьи Самойловых, Шурыгиных, Кулигиных, Блиновых и др.
Леончиков Федор Парфенович со своей женой Дарьей и внуками.В верхнем ряду в центре - Екатерина, 03.07.1943г.,д.Б.Ирба
Мария Петровна Кулигина 1897 года рождения, дочь Петра и Татьяны Степановны, вспоминала, как ее привезли из России. В то время ей было 11-12 лет. "В 1909 году у моего старшего брата Егора родился сын Капитон. Крестили его в одной из церквей города Ижевска и назвали в честь священника - Капитоном. Я была в няньках у своего племянника".

Первое селение около Ирбинского железоделательного завода назвали деревней Большая Ирба (ныне улица Бокарева в р.п. Большая Ирба). Оно располагалось вдоль речки Большая Ирба. От него крестьяне построили дорогу в с. Курагино, на которой расположились деревни Березовка, Грязнуха, Малая Ирба. Численность населения Большой Ирбы было не постоянным. Это зависело от деятельности завода. Когда завод закрывался, то и многие разъезжались. Бурное заселение этой долины слез, долины тоски и печали началось в конце ХIХ века.

Из Гомельской губернии Белоруссии прибыли в Б. Ирбу братья Леончиковы. Глава семьи Федор Парфенович Леончиков ранее служил у помещика кучером, жена Дарья - горничной. В Сибирь они привезли свою большую семью, состоящую из 5-ти сыновей (Максим, Роман, Василий, Игнат и Афонасий) и 3-х дочерей (Варвара, Евгения и Ульяна). Старшему сыну Максиму (1890 года рождения) было в ту пору 12-13 лет. На 10 лет младше его был брат Роман. В 1919-1920 годах Роман служил в частях особого назначения (ЧОН) по уничтожению колчаковских банд на территории Енисейской губернии.

Глава семьи Федор Парфенович прожил долгую жизнь и умер в возрасте 101 года. Пришлось ему испытать и тяготы коллективизации, когда его семью и семью старшего сына Максима раскулачили и выслали на спецпоселение на Артемовский рудник. Позже туда же переселилась, оставив свое хозяйство, семья сына Романа с малыми детьми. Их Роман Федорович Леончиков (справа), (к д.Б.Ирба)старшей дочери Екатерине в ту пору было 10 лет. И на новом месте честно трудились Леончиковы на благо Родины. Не помнили они причиненного им зла. Ушел на фронт защищать Отчизну Роман Федорович и погиб в 1942 году под Сталинградом. Его дочь Екатерина Романовна Блинова работала в г.Артемовске в разных отраслях и ее трудовой стаж составляет более 50 лет. В настоящее время она проживает в р.п.Курагино и бережно хранит память о своих родителях, бабушках и дедушках.

Также приехали по переселению в деревню Курскую семьи Резеповых, Шевченко, Погореловых, Сурнаковых, Нефедовых и др. Северную часть деревни заселили переселенцы из Мордовии: семьи Ивановых, Егоровых, Ведяевых, Мелешевых. Все прибывшие расселились в основном около западных гор, на которых были их поля.

Заселялась переселенцами и деревня Малая Ирба (ныне улица Заречная в р.п. Большая Ирба). Она располагалась вдоль речки Малая Ирба. Из Тульской губернии прибыли семьи братьев Власовых, Пузановых. Прибывшим нарезались участки земли, чтобы они могли вести свое хозяйство. Некоторые из них стали жить зажиточно.

По воспоминаниям сторожилов братья Пузановы были более оборотистые и смекалистые. Они захватили самые удобные пашни, которые уже были разработаны ранее, и для их обработки нанимали батраков. Один из них Василий Есин, тульский земляк Пузановых, нанялся к ним в работники, чтобы заработать зерна. Работать надо было много, а кормили одной простоквашей. Не выдержав таких условий, Василий ушел раньше положенного срока. За работу ему Пузановы не заплатили, сказав, что он ничего не заработал. И это был не единичный случай.

Также в Малую Ирбу приехали на жительство братья Иван и Егор Мартыновы со своими семьями. Их сыновья Василий и Федор погибли на фронтах Великой Отечественной войны в 1942 году.

Переселенцы, приехавшие на территорию будущего Курагинского района, не только работали, но и отдыхали. Общались между собой, дружили и роднились семьями. Ездили в гости и на праздники, участвовали в ярмарках. 7 декабря в Екатеринин день в Березовке был учрежден съезжий праздник. На него приезжали гости с Ирбы, Курской и других окрестных деревень.

Екатерина Климкина,
краевед.

Организаторы проекта благодарят Екатерину Михайловну за предоставленный материал, который пополнил знания земляков о своем районе.

Все права сохранены © Район, в котором мы живём!

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!