»»Курагинцы в годы ВОВ

Курагинцы в годы ВОВ


Про войну дедушка рассказывал мало… Вернулся живым

Про войну дедушка рассказывал мало… Вернулся живым

Поисковый отряд на Вахте Памяти в Новгородской области в 2019 году обнаружил останки бойца с подписанным портсигаром «Анакин Ефим Павлович». Первое, что приходит в голову, что рядом должны быть и останки бойца. Но как оказалось, Ефим Павлович Анакин не погиб на полях сражений, а вернулся домой и прожил длинную и достойную жизнь.

Память сердца

Память сердца (История семьи Вагиных)

Время неумолимо. С каждым годом тех, кто лично застал события 1941-1945 годов, остается все меньше и меньше. И с каждым годом у нас, потомков, все больше и больше поводов остановиться, подумать и осмыслить уроки войны.

Память сердца

Память сердца

Много лет прошло со времен Великой Отечественной войны, но мы помним и чтим своих героев.
Восемь сынов курагинской земли получили звание Героя Советского Союза, еще двое - полные кавалеры ордена Славы. Именем полного кавалера ордена Славы Семена Сергеевича Колмакова названа одна из улиц Артемовска, где он долгое время жил, трудился и похоронен.

Память о герое

Память о герое

Мы помним наших отцов и дедов, ту цену, который заплатил русский народ в борьбе с фашизмом.
О ветеране Великой Отечественной войны Михаиле Федотовиче Шевченко рассказала его дочь, жительница Красноярска Нина Михайловна Хохлова.

Курагино – Борисов

Курагино – Борисов

В день памятной даты 22 июня ученики Курагинской СОШ №1 и Борисовской СШ №18 (Республика Беларусь) провели, уже ставшую традиционной видеоконференцию. На встрече в Курагино кроме педагогов и учащиеся 7-9 классов присутствовал директор школы Олег Шкопкин, а также приглашенные гости руководитель архивного отдела Антонина Калюга и директор Курагинского районного музея Елена Катина.

Как Михаил Днепр переплывал

Как Михаил Днепр переплывал

Необыкновенным способом пришлось Михаилу Аркадьевичу Коленченко переплыть Днепр. Наши войска, форсировав реку, заняли оборону. Завязался жестокий бой. Казалось, что горит вся земля. Кругом вой снарядов и свист пуль. Каждую пядь берега бойцы отбивали у неприятеля.

Жизнь, окрашенная войной

Жизнь, окрашенная войной

Война... Как много в этом слове ужасного и трагического: боль, страх, смерть... Мы должны помнить героев нашей отчизны, ведь благодаря им, мы живём в мирное время. Одним из таких людей для меня является мой прадедушка - Новиков Иван Семёнович.

Во имя жизни на Земле

Во имя жизни на Земле

Сведения об участнике ВОВ, ветеране МВД Григории Георгиевиче Курзакове собирались по крупицам из разных источников ветераном ОВД Татьяной Игнатовой.

Война коснулась каждого

Война коснулась каждого

Нет в России такой семьи, которой не коснулись бы события сурового, трагического и героического времени Великой Отечественной войны. Мы бережно храним фотографии военных лет, письма, воспоминания…

Писем пожелтевшие страницы

Писем пожелтевшие страницы

Всё меньше становится участников Великой Отечественной войны. Но нам остаются документальные свидетельства тех непростых лет. Одно из них - письмо А. С. Станковского. Он родился в Курагинском районе, в Кордово. В годы Великой Отечественной войны защищал нашу Родину с оружием в руках.

Страница 1 из 612345»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru