»»Страницы истории

Страницы истории


С чего начинается история моего дома

С чего начинается история моего дома

Посёлок Курагино, в котором я живу основан в 1626 году и в 2024 году ему исполнится 398 лет. Курагино — старинный посёлок с богатой историей. Я живу в одноэтажном деревянном доме в историческом центре посёлка. У нас старинный красивый дом и когда я иду по улицам посёлка, то обращаю внимание, что похожих домов на мой очень мало.

Оксана Журавлева: «Спасибо, что храните память о дедушке»

Оксана Журавлева: «Спасибо, что храните память о дедушке»

В год 110-летия одного из трех изыскателей дороги Абакан – Тайшет, Алексея Диомидовича Журавлева, в Курагинский район приехала его внучка Оксана Журавлева с мужем Сергеем.

Курагинскому лесничеству - 90 лет

Курагинскому лесничеству - 90 лет

Этот год стал юбилейным для нескольких очень важных предприятий нашего района. Вот и государственному бюджетному учреждению «Курагинское лесничество» исполняется 90 лет.

Помним Афган

Помним Афган

15 февраля – эта дата особенная для тех, кто не понаслышке знает, что такое Афганская война, для тех, кто сам принял в ней участие, для тех, кто потерял родных. В этот день 34 года назад последний советский солдат покинул Афганскую землю.

История совхоза «Уральский»

История совхоза «Уральский»

Во исполнение приказа по краевому управлению сельского хозяйства от 24.01.1969 № 13-Пр «О разукрупнении совхозов в Красноярском крае» в Курагинском районе был образовано государственное предприятие - совхоз «Уральский». Этим же приказом было установлено производственное направление совхоза – молочно-мясное.

Соединяющий берега и судьбы

Соединяющий берега и судьбы

23 октября 1997 года Государственной комиссией был подписан акт приемки в эксплуатацию мостового перехода «Корона Тубы» с оценкой «отлично», а на следующий день состоялось его торжественное открытие.

В каком же году было основано село Имисское?

В каком же году было основано село Имисское?

Шесть лет назад приезжали в наше село тележурналисты «ВГТРК – Красноярск» и снимали программу из цикла «Непотерянный Рай». Участвовал в ней и я, где указал место, откуда начало своё существование село Имисское или просто Имис, и рассказал, что оно было основано в 1820 г., хотя в этой дате я уже давно был не уверен, но подтвердить это пока ни чем не мог.

Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

Курагинский район один из крупнейших в Красноярском крае. Сейчас, он словно артериями изрезан тысячью километрами дорог, и от того удивительнее, что история Госавтоинспекции начинается здесь только со второй половины 60-х годов представленная всего одним инспектором - Леонидом Ефимовичем Черниковым.

К юбилеею музыкальной школы

К юбилеею музыкальной школы

На заседании Курагинского райисполкома от 30.11.1963 было принято решение № 446а следующего содержания: «В связи с реорганизацией Краснотуранского района и переводом Краснотуранской музыкальной школы на содержание Курагинского районного отдела культуры, с 1 декабря 1963 года Краснотуранскую музыкальную школу переименовать Курагинской музыкальной школой».

Ольга Борисовна и Пантелеймон Николаевич Лепешинские

Ольга Борисовна и Пантелеймон Николаевич Лепешинские

Именем сразу двух людей, семейной пары Лепешинских, названа улица, проходящая с южной стороны от здания районного Дома культуры. На этой улице в 1870 году был открыт первый фельдшерско-акушерский пункт в Курагино. На его базе была создана Курагинская больница, которую в 1898 году возглавила Ольга Борисовна Лепешинская, приехавшая вместе с мужем в сибирскую ссылку.

Страница 1 из 912345»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru