»»

Каким он парнем был


Каким он парнем был

- Мама, я всю жизнь мечтал быть военным. Почему ребята, которые годятся мне в сыновья, воюют, а я должен дома сидеть?

Евгений Ларин
Невозможно было Нине Тимофеевне Лариной отговорить своего единственного сына. Осенью 2022 года Евгений Ларин в свои 50 лет ушел добровольцем в зону проведения специальной военной операции.

- Он ведь перед уходом на могиле деда пообещал бить фашистов, - рассказывает Нина Тимофеевна о сыне.

Женя родился в Курагино, в любящей семье. Хорошо учился в школе, у него было много друзей. В старших классах переехал в Норильск, где окончил школу и институт. По словам мамы, Евгений в городе раскрылся. Стал активно заниматься спортом: плавание, каток, прыжки с парашютом, единоборства. Получил черный пояс по сётокан каратэ-до, вступил в ассоциацию боевых единоборств «Белые медведи». Не раз выступал на соревнованиях различного уровня как по всей России, так и за рубежом. Нина Тимофеевна хранит журналы и газеты, которые так часто писали о сыне. Вот о каком случае рассказывается в одной из статей норильского журнала «Братишка»: «В истории ассоциации есть случаи, когда её воспитанник отправился служить в армию за собственные деньги. На Женю Ларина пришла разнарядка в спецназ. Но заполярный Норильск, как назло, закружило метелями, непогода стояла несколько дней. Когда парень добрался до места сбора в Красноярске, оказалось, что «покупатели» уехали буквально пять часов назад.

Отказавшись от предложения устроиться в какую-нибудь часть поближе к дому, Женя занял деньги у родственников и отправился через полстраны в Псковскую область. Военкомат пошел на нарушение, выдав личное дело на руки призывнику, но у «Белых медведей» уже была хорошая репутация. Службу в армии воспитанники Мизина (руководитель ассоциации. - Прим. ред.) считали делом чести».

А пошел Евгений отдавать долг родине уже в 26 лет, ведь на момент призыва в армию он учился в институте и у него уже родилась дочь Яночка.

Служил Евгений в парашютно-десантном батальоне Псковской дивизии и, когда он принял решение идти добровольцем в зону СВО, рассматривал для себя службу только с ребятами этой дивизии.

Евгений звонил матери с передовой, рассказывал о своих буднях, интересовался внучкой Василисой, которой на тот момент не было еще и года. Признавался, что нелегко ему тягаться с молодыми ребятами, но он справляется. И отношения с сослуживцами сложились товарищеские, даже братские.

Честно исполнял свой мужской и человеческий долг Евгений Ларин. А в феврале 2023 года пришло страшное известие.

Младшего сержанта Евгения Валерьевича Ларина, стрелка парашютно-десантного взвода парашютно-десантной роты парашютно-десантного батальона гвардейского десантно-штурмового полка Псковской Гвардейской десантно-штурмовой дивизии пришли проводить в последний путь все его многочисленные друзья. Евгений посмертно представлен к награде.

В памяти тех, кто его знал, кому посчастливилось называть себя его другом, Евгений останется примером для подражания, примером настоящего мужчины и человека.


Наталья Никулкина

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?