»»Районный архив

Районный архив


Экспедиция

Экспедиция в Курагинском районе

Работе экспедиции на территории района предшествовала встреча с представителями: администрации района, управления социальной защиты, филиала Минусинского немецкого общества "Возрождение", краеведами и архивистами, состоявшаяся в районном архиве.

Сотрудничество архивного отдела и сайта www.nikava.ru

Одним из направлений работы архивов является использование архивных документов в радио- и телепередачах, периодической печати, при проведении экскурсий и школьных уроков. Демонстрация архивных документов всегда имеет широкий общественный резонанс и способствует привлечению более широкого круга исследователей к архивным информационным ресурсам. Но к сожалению, с размещенной информацией традиционным способом может ознакомится весьма ограниченный контингент граждан. Поэтому архивисты стали активно обращаться к современным технологиям и средствам коммуникации, размещать информацию в Интернете, делая ее широко доступной.

Архив - творческое научное учреждение

Районные архивы в далекой Сибирской глубинке в большинстве своем не содержат в своих фондах особо ценные архивные документы притягивающие внимание историков. Но тем не менее возможность накапливать интересный исторический материал у них тоже есть. Для Курагинского районного архива (архивного отдела администрации Курагинского района) - это работа по приему личных архивов граждан.

ВОВ в документах фондов личного происхождения

Гитлеровская армада, покорившая пол-Европы, несла с собой смерть и разрушения. Все как один, от мала до велика, встали на защиту своего Отечества от фашистского нашествия. Призыв, прозвучавший в первые часы войны "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!" сплачивал и вдохновлял солдат, рабочих и колхозников, интеллигенцию на боевые и ратные подвиги, равных которым не было в истории.



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru