»»

Оксана Журавлева: «Спасибо, что храните память о дедушке»


В наш район впервые приехала внучка изыскателя трассы Абакан – Тайшет Оксана Журавлева

В год 110-летия одного из трех изыскателей дороги Абакан – Тайшет, Алексея Диомидовича Журавлева, в Курагинский район приехала его внучка Оксана Журавлева с мужем Сергеем.

Оксана Журавлева: «Спасибо, что храните память о дедушке»
Имя Алексея Журавлева неразрывно связано с именами его сослуживцев – Александром Кошурниковым и Константином Стофато, кто так же, как и Алексей, погиб, выполняя трудовой долг в далеком 1942 году.

В первый день приезда Оксана Диомидовна стала почетным гостем на торжественной линейке в Кошурниковской школе № 22, посвященной подвигу трех изыскателей. Также на линейке присутствовала Дина Ивановна Иванова – главный подвижник в деле сохранения памяти о подвиге экспедиции Кошурникова, ветеран Красноярской железной дороги. На ее глазах строился поселок железнодорожников - Кошурниково, создавался музей трех изыскателей.

По окончании торжественной линейки почетные гости, музейные работники, учащиеся и педагоги школы прошли к памятнику А. М. Кошурникову, чтобы возложить цветы. Стоит отметить, что в этом году при содействии начальника Красноярской железной дороги Алексея Туманина памятник был отреставрирован.

Оксана Журавлева: «Спасибо, что храните память о дедушке»
После проведенного торжества Оксана Диомидовна Журавлева делилась своими впечатлениями:
- Дедушка погиб, когда моему папе было только пять лет. Для меня, как и для папы, поездка в Кошурниково очень волнующая. Я ведь всегда мечтала, чтобы у меня был дедушка. Дедушка, с кем можно гулять в парке, он бы мне покупал мороженое, баловал меня как любимую внучку. Этому не суждено было исполниться, но я чувствую присутствие дедушки Алексея здесь в том, как вы сохраняете память о нем и его товарищах.

Участок, по которому прошла современная трасса Абакан – Тайшет, был одним из пяти возможных вариантов. Группа Кошурникова погибла на Нижнеудинском направлении. Кто знает эти места, тот понимает, насколько сложно пришлось изыскателям.

На следующий день рано утром почетные гости и волонтерский отряд «Кошурниковец» из поселка железнодорожников отправились почти за 300 километров до заимки Нижне-Казырской к тому месту, где на высоком берегу Казыра покоятся останки руководителя экспедиции Александра Михайловича Кошурникова. Волонтеры приезжают сюда несколько раз в году, чтобы навести порядок на могиле известного изыскателя и отдать дань памяти погибшим исследователям.

Из дневника Кошурникова мы знаем, как погибли его товарищи: плот перевернулся, Костю Стофато сразу затащило под лед, а Алексею Журавлеву удалось выбраться на льдину, но добраться до берега он не смог…. Он так и замерз наполовину в ледяной воде. Спустя год после этой трагедии местные жители обнаружили останки только начальника экспедиции и листки его дневника.

По традиции, сложившийся за долгие годы, на могиле Александра Михайловича волонтеры прочитали записки, которые регулярно оставляют те, кто здесь бывает – туристы, рыбаки, охотники. Также свое послание,
Оксана Журавлева: «Спасибо, что храните память о дедушке»
адресованное погибшему дедушке, оставила внучка Алексея Журавлева. Здесь же Оксану Диомидовну и ее супруга Сергея Евгеньевича торжественно посвятили в волонтерское движение «Кошурниковец», повязав на шею галстук с эмблемой отряда.
- Самым волнующим для меня был момент, когда я спустилась к Казыру. Здесь трудно было сдержать слезы, - делится Оксана Диомидовна.

Ледяной Казыр, который так и не покорился изыскателям, здесь, на заимке Нижне-Казырской, такой спокойный, но мы-то знаем, что несколько километров вверх по течению он совсем другой – норовистый и бурливый, с порогами и перекатами, который и оборвал жизни трех изыскателей.

Три фамилии – Кошурников, Стофато, Журавлев - ушли в вечность, но их дело не пропало, оно продолжает жить в каждом стуке колес железнодорожного состава, в каждом километре проложенных рельсов, в названиях станций и улиц не только нашего района, но и Новосибирской, Иркутской областей, Алтайского края. Они живы, пока о них помнят!


Наталья НИКУЛКИНА (АП)

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?