»»Страницы истории

Страницы истории

Неизвестные страницы

Мало кому известен ткой факт, что первый вариант размещения дробильно-обогатительной фабрики (одной на два рудника) Ирбинского и Краснокаменского рудников был спроектирован для привязки к п. Курагино.

Николай Семёнович Губонин

Мой дед, Николай Семёнович Губонин, из крестьян, родился 1 декабря (по ста-рому стилю) 1879 года в селе Истья Рязанской губернии. Там находился знаменитый игольный завод, принадлежавший его двоюродному дяде, знаменитому промышленнику и строителю железных дорог Петру Ионовичу Губонину (1825-1894). Дед учился в Императорском Московском техническом училище, причём бесплатно, в память о больших заслугах перед сим учебным заведением его знаменитого родственника.

Неперспективная деревня: судьба и трагедия

В России изменился строй в результате Великой Октябрьской Социалистической революции, знаменательные вехи в истории страны: НЭП, индустриализация, коллективизация. Неизгладимый след в памяти народа оставили гражданская и Великая Отечественная войны, послевоенные лихолетья и распад Советского Союза. Но, вспоминая ушедший век, нам есть чем гордиться. Великая Победа в 1941-1945 годах – наша. Первый шаг человека в космосе – наш. Мы знаем, какой ценой досталось нам каждое свершение, сколько жизней, судеб, сколько в них трагедий и драматизма…

Легенды расскажут, какими мы были

Курагинская районная организация РКСМ образовалась в 1924 году в связи с образованием районов на базе волостных ячеек РКСМ: Курагинской, Имисской, Кочергинской, Поначевской и Шалаболиинской. По утверждению краеведа А. Г. Шароватова они, в свою очередь, были образованы на базе бывших Союзов крестьянской молодежи, организованных в дореволюционное время политссыльными Игнатием Бузулаевым, Георгием Стрелковым, Кенсарином Гидлевским, Александром Базаркиным и др.

Памяти Саши Немзорова…

В ныне далеком 1989 году произошло примечательное событие, закрывшее одну из трагических и героических страниц Отечественной истории. Были выведены из Афганистана части 40-й Армии, так называемого "Ограниченного контингента" Советских войск. Вывели из Афгана наших ребят, не объяснив толком за что и про что они воевали там долгие десять лет. Нет, обяснение этим событиям было, но оно полностью соответствовало иделогии и внешней политике советского времени. И называлось это "выполнением интернационального долга".

История появления немцев в России, Поволжье, Сибири, селе Кочергино

Темп современной жизни очень быстрый. Большинство людей много работают, чтобы добиться карьерного роста, заработать денег для достойной жизни. Времени для встреч и живого общения с родственниками, близкими людьми не остаётся. Даже письма в наши дни пишут редко, общаясь по телефону, электронной почте. При таком темпе жизни люди, к сожалению, забывают о своих корнях, не задумываются о своей родословной.

Опалённое детство

Сложность заключалась в том, что о данном детском доме сведений в средствах массовой информации не было, никто ранее не занимался его историей, воспитанников и выпускников этого учреждения никто не знает, так же как и период его работы. Остались только воспоминания о нем у сторожилов с. Имисское и два дела в Курагинском архиве. А вопросов было много. Как жили воспитанники, насколько были обеспечены продуктами, одеждой. Как общались между собой и со сверстниками населенного пункта, в котором располагался детский дом.

Заселение деревень Курагинского района

Будучи практически незрячей, Екатерина Михайловна благодаря своей активности и неравнодушию буквально по крупицам в дополнение к имеющимся краеведческим сведениям 2 месяца по телефону собирала воспоминания потомков первых поселенцев деревень Курагинского района. А потом по памяти диктовала услышанное помощнице для записи.

Районная газета

9 мая на очередном заседании Президиума Курагинского райисполкома под председательством Наталевича - председателя райисполкома, наряду с текущими вопросами "О контрактации овощей", "О ходе сева по итогам I-й пятидневки", "О развертывании работы по размещению нового займа", "О проведении дорожной повинности" и др. рассматривался не совсем обыденный: "Об издании районной печатной газеты".

О переименовании п. Ольховка в г. Артемовск

В связи с тем, что в 1936 г. Артемовск стал районным центром в сентябре 1938 г. Артемовский райисполком вышел с ходатайством к Красноярскому крайисполкому "О переименовании поселка Ольховка в город "им. Артема". Была утверждена краткая характеристика поселка. В ней указывалось, что "пос. Ольховка из захудалого поселка превратился в социалистический город".

Страница 4 из 7«1234567»

Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д. просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru