»»

Помним Афган


Помним Афган

15 февраля – эта дата особенная для тех, кто не понаслышке знает, что такое Афганская война, для тех, кто сам принял в ней участие, для тех, кто потерял родных. В этот день 34 года назад последний советский солдат покинул Афганскую землю.

Алексей Гаврилович Сагалов
Эта война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

Коснулась эта война и Курагинский район. Немало наших ребят побывали в Афгане, а двое Александр Немзоров и Василий Шамов погибли на полях сражения, выполняя свой воинский долг. Оба были посмертно награждены орденом Красной Звезды. На школах, где они учились, установлены мемориальные доски.

Боевое братство тех, кто прошел Афганскую войну, крепко по сей день. Алексей Гаврилович Сагалов, житель Большой Ирбы находился там вплоть до вывода Советских войск.

- Я родился в п. Пионерск, окончил Краснокаменскую среднюю школу. На срочную службу в ряды Советской армии был призван Курагинским РВК в 1986 году, - рассказывает о себе Алексей Сагалов.

В Ашхабаде Алексей был полгода в учебной части, после ее окончания три месяца на учебном полигоне обучал курсантов вождению БТР. В 1987 году написал рапорт и отбыл в Демократическую республику Афганистан в/ч пп 15616, отдельный батальон по особым поручениям 40-й армии, который располагался в окрестностях города Баграм. Принял отделение прикрытия и находился там до окончания вывода наших войск.

- Много было моментов службы, которые остались в памяти. Одним из запоминающихся был первый день, когда мы прибыли на огневую точку, - вспоминает Алексей. – Приехали в Кабул, на сборном пункте было распределение. Нас загрузили в БТРы, привезли на огневую точку, она типа крепости, мы раньше таких и не видели. Еще даже в штат не успели принять и оружие выдать, и тут начался обстрел. Мы тут страху натерпелись.

По словам Алексея, ребята хотя и понимали, куда их везут, что там идет война, но, возможно, в силу своего юного возраста не осознавали всей серьезности. Была даже какая-то гордость, ребята рапорты писали, чтобы попасть в Афганистан. Осознание стало приходить только к концу службы, когда основные боевые действия ложились на старослужащих. Особенно ситуация начала давить, когда к окончанию срока не прислали смену и продлили службу почти на три месяца. Алексей Сагалов с сослуживцами выходили в конце второго этапа вывода Советских войск из Афганистана.

- Самое главное, хочу пожелать всем здоровья и естественно, чтобы родные и близкие все были здоровы и счастливы. И, конечно, мирного неба над головой!


Наталья Никулкина
Курагинский район


Алексей Гаврилович Сагалов
Награжден: - медалью «За отвагу»; - медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР»; - медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа»; - нагрудным знаком «Воину-интернационалисту».

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?