»»

Курагинскому лесничеству - 90 лет


Курагинскому лесничеству - 90 лет

Этот год стал юбилейным для нескольких очень важных предприятий нашего района. Вот и государственному бюджетному учреждению «Курагинское лесничество» исполняется 90 лет.

Курагинский район – крупнейший район на юге Красноярского края, большая его часть покрыта лесами. Основной задачей лесничества является охрана, защита, воспроизводство и повышение экологического потенциала лесов на вверенной территории. Протяженность Курагинского лесничества с юга на север составляет 104 километра, а с запада на восток – 290 километров.

История предприятия началась в 1933 году, когда был образован Курагинский лесхоз на территории Курагинского и Идринского районов. В состав лесхоза в то время входили Курагинское, Кордовское и Идринское лесничества. До 1994 года предприятие неоднократно переименовывалось и реорганизовывалось, а в 2015 году было учреждено КГБУ «Курагинское лесничество».

Долгое время в должности директора Курагинского лесхоза трудился Гиният Асгатович Сафин. На данный момент директором Курагинского лесничества является Станислав Геннадьевич Федоров. На предприятии сложился дружный коллектив, который искренне любит свою работу.

Одним из важных направлений деятельности Курагинского лесничества остается компенсационное лесовосстановление. Для этого каждую осень весь коллектив лесничества выезжает на место, где ранее был вырублен лес в результате лесозаготовки, чтобы высадить тысячи саженцев сосен. Они через десятки лет будут радовать своей пышной кроной. Только в этом году на территории лесничества было засажено 50 га.

Строго следит за технологией посадки саженцев Кирилл Петрович Лесников, заместитель директора Курагинского лесничества.
- В этом году мы впервые высаживаем саженцы с закрытой корневой системой, что на порядок улучшает их приживаемость, - рассказывает Кирилл Петрович. - Поскольку этим саженцам нужен особый уход, их выращивают в теплице, потому и стоимость каждого саженца возрастает в разы. Часть саженцев садим по старой технологии – с открытой корневой системой. Результаты будем сравнивать в течение последующих лет.

Кирилл Петрович отдал своей профессии более 30 лет. На предприятии он трудится вместе с супругой, Оксаной Анатольевной, с которой познакомился еще во время учебы в институте. Будущая супруга обучалась другой специальности, но ей пришлось сменить профессию, и сейчас она работает лесничим Кордовского участкового лесничества бок о бок с супругом. Стоит отметить, что Оксана Анатольевна - единственная женщина на предприятии, которая занимает такую должность.

Лесничими также трудятся Евгений Александрович Дубровский (Табратское участковое лесничество), Анатолий Иванович Купцов (Казырское участковое лесничество), Андрей Николаевич Латышев (Курагинское участковое лесничество).

В лесничестве часто наблюдается преемственность в профессии. Возможно, любовь к лесу передается из поколения в поколение, ведь без особого, трепетного отношения к природе и всем его обитателям в этой профессии работать сложно. В 2009 году пришла работать на предприятие Анастасия Сергеевна Добрынина, ведущий документовед.
- После школы я выбрала другую профессию, но жизнь сложилась иначе. Видимо, это судьба, - утверждает Анастасия Добрынина.

В лесном хозяйстве работал ее отец Сергей Владимирович Добрынин, прадед был охотоведом, а сама Анастасия еще в детстве была членом школьного лесничества. По словам Анастасии Добрыниной, молодежь после окончания профильных институтов приходит на предприятие. Конечно, происходит естественный отсев, но те, кто остается, посвящает этому важному делу жизнь. А бывает, что переходят из других профессий, обучаются и остаются здесь уже надолго, и это радует.
Долгие годы примером молодому поколению были Владимир Константинович Радостев, который работал лесничим Табратского лесничества; Иван Николаевич и Зоя Александровна Бойковы, лесничий и мастер леса Казырского участкового лесничества; суда же пришла работать и их дочь Ольга Ивановна. Долгое время работал главным лесничим Николай Андреевич Латышев.

Работа в лесничестве, как и прежде, важна для сохранения и восстановления лесов. Кроме того, в обязанности лесничего входит планирование работы всех специалистов на вверенном участке, контроль выполнения плана, решение организационных и финансовых вопросов. Современный лесничий должен обладать не только специальными, но и юридическими, экономическими знаниями, ведь в его задачу входит управление лесным фондом и взаимодействие с населением. Для этого требуется не только профессионализм, но и особые личные качества, такие как ответственность и любовь к природе.


Наталья Никулкина,
Курагинский район,
2023 г.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?