»»

Пока сердца для чести живы


14 декабря 2015 года исполнится 190 лет со дня начала восстания под предводительством офицеров на Сенатской площади в Петербурге. Его подготовка длилась долгие 10 лет.


4. О семье декабриста А. И. Тютчева

После его смерти семья стала очень бедствовать. Декабрист И.Киреев, в 1857 году писал руководителю "Малой артели" И.Пущину: "Дети покойного… остались, по-русски сказать, - ни кола ни двора. Покойный ничего не скопил и ничего не оставил для них...". Представители артели приняли решение помогать семье А.Тютчева через княгиню Кострову. Они откупили семейству домик, приобрели скот. Было решено из предназначенного семье артельного пая откладывать каждый год несколько для составления небольшого капитала: из каждой сотни рублей выдавать вдове и детям только половину, причём по частям.

Безрадостным оказалось и их будущее. Один сын умер в грудном возрасте. Другой сын Пётр, купаясь в Тубе, утонул в 12-летнем возрасте, и это окончательно сломило душевное равновесие Евдокии Петровны, - она впадала в беспамятство, покидала дом, и вскоре умерла. Рукописи, документы, фотографии, карточки и некоторые вещи декабриста в это время были растащены.

Дочь Анна 12 мая 1868 года вышла замуж за тюменского приказчика А.Васильева и уехала с ним в Западную Сибирь. Другая дочь Мария вышла за крестьянина деревни Пойловой Минусинского уезда.

В Курагино остался один сын Тютчевых-Жибиновых Алексей 1852 года рождения. Оставшись от отца 4-х лет он, ничего почти не помнил и передавал рассказы об отце со слов родственников и знакомых. Он был рядовым крестьянином и по развитию ничем не отличался от своих сельчан. Горькое детство выпало на долю: после смерти отца ему пришлось в качестве батрака ходить по чужим людям. Но ему удалось, возможно, с помощью потомков друзей отца, приобрести дом и обзавестись хозяйством. В Курагинском краеведческом музее сохранились сведения о его сыне - внуке декабриста Илье Алексеевиче 1875 года рождения, который женился в 1893 году на Соломее Тимофеевне. В семье у них были дети: Кондрат, Аксинья, Стюра, Ульяна.

Из архивных документов, находящимся в Курагинском районном архиве следует, что семья Тютчева-Жибинова Ильи Алексеевича была лишена избирательных прав в 1929 году за эксплуатацию труда (в хозяйстве была кузница) и раскулачена, а глава семьи выслан на спецпоселение, уже новой властью. Главой семьи, проживавшей в с.Курагино в доме по улице Большая № 23, стала его жена Соломея Тимофеевна. В книге лишенных прав по Курагинскому сельсовету за 1930-1933 годы под номером 71 значится семья, главой которой указана Тютчева Соломея Т. В составе семьи значатся: свекор Алексей Алексеевич 1852 года рождения - сын декабриста. По воспоминаниям курагинских сторожилов, их семью тоже сослали на Чулым. В ссылке сын декабриста - Алексей Алексеевич умер, повторив судьбу отца - декабриста А.И.Тютчева.

По архивным документам Тютчев-Жибинов Илья Алексеевич - внук декабриста, был восстановлен в избирательных правах, согласно решению ВЦИКОМ от 20.04.1936 за № 40/31.

Семья репрессированных вернулась в Курагино в 1938 году. Дом был конфискован, хозяйства не было. Семья поселилась в землянке по ул.Пушкина. Илья-внук декабриста с сыном Кондратием ходили по организациям и пилили дрова. В период Великой Отечественной войны Кондратий был призван в трудармию, работал Старо-Кузнецке и Белово. Домой в Курагино вернулся в 1946 году. В это время его отец Илья Алексеевич - внук декабриста, находился в Тагашетском доме инвалидов, куда его направили в 1945 году. Дождавшись сына из трудармии, Илья Алексеевич в 1946 году умер и похоронен на погосте в д Тагашет.

По имеющимся сведениям, Кондратий - правнук декабриста, также умер в конце сороковых годов. Его родная сестра Анастасия Ильинична Азанова проживала в г.Дивногорске и приезжала на могилу Алексея Ивановича Тютчева в 1986 году. Их родная сестра Ульяна Ильинична умерла в 1934 году, но у нее остались дети: Иван Васильевич (погиб 17.09.1942 на фронте) и Михаил Васильевич, который проживал в Курагино, а потом переехал п.Кононово Сухобузимского района.

Страница 4 из 5«12345»
Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?