»»

Пока сердца для чести живы


14 декабря 2015 года исполнится 190 лет со дня начала восстания под предводительством офицеров на Сенатской площади в Петербурге. Его подготовка длилась долгие 10 лет.


5. О сохранении памяти о декабристе А. И. Тютчеве

В память о декабристах, их жертвенности во имя блага народа, написаны стихи и книги, в том числе знаменитыми поэтами и писателями: А.Пушкиным, Н.Некрасовым, Ф.Достевским и др. А.Герцен писал: "Я еще помню блестящий ряд молодых героев, неустрашимо, самонадеянно шедших вперед. В их числе были поэты и воины, таланты во всех родах, люди, увенчанные лаврами и всевозможными венками… и вся эта передовая фаланга, шедшая вперед, одним декабрьским днем сорвалась в пропасть и за глухими раскатом исчезла…Поймут ли, оценят ли грядущие люди весь ужас, всю трагическую сторону нашего существования? Поймут ли они?...О, пусть они остановятся с мыслью и грустью перед камнями, под которыми мы уснем, - мы заслужили их грусть…"

Места пребывания декабристов в России бережно сохраняются. Курагинцы также на протяжении многих лет сохраняют память о декабристе А.И.Тютчеве. Краеведы постоянно собирают материал о его пребывании в Курагино, о его жизни и его потомках.

В 1956 году было принято решение исполкома Курагинского сельского Совета депутатов трудящихся от 21.01.1956, гласившее: "...в связи с исполняющимся 100-летним юбилеем со дня смерти декабриста Алексея Ивановича Тютчева, сосланного за участие в декабрьском вооруженном восстании в 1925 году, умершим и похороненным в 1856 году в с.Курагино, в целях увековечения его памяти переименовать ул.Потеряевка в улицу Тютчева с 24 января 1956 года".

В п.Курагино на его могиле был установлен памятник - первый памятник декабристам на юге Красноярского края. В связи с реконструкцией районного парка имени 40-летия Победы в 1984 году памятник был демонтирован, а останки перенесены западе на 100м от прежнего местонахождения.

В 1986 году на могиле А. И. Тютчева был установлен новый памятник, выполненный по проекту скульптора А.Х.Абдрахимова и архитектора В.С.Лукашевича. Выполнен он в виде четырехгранной стелы с неровными гранями, кроме средней части лицевой стороны, где высечена надпись: "Декабрист Тютчев Алексей Иванович. 1800-1856гг.". Материал - искусственный камень. На фронтальной стороне стелы, в верхней части, горельефное изображение скованных кандалами рук. Высота стелы 3,7 м.

Наиболее активно собирали материал об А.И.Тютчеве в 80-х года ХХ века клуб "Поиск", работавший при Курагинском районном Доме пионеров, который возглавляла учитель истории Курагинской средней школы № 1 Ф.А.Дерхо. Они направляли запросы во многие инстанции: архивы, музеи, библиотеки; собирали воспоминания сторожилов. Материал, собранный ими, хранится в Курагинском краеведческом музее.
Сохраняется в Курагино и добрая память о декабристах. В 1968 году согласно решению исполкома Курагинского поселкового Совета депутатов трудящихся от 13.03.1968 одной из улиц Курагино присвоено наименование "Декабристов".

В памяти сибиряков сохранился пример декабристов, не пренебрегавших никаким трудом и действовавших облагораживающе на окружающих. Они поддерживали нуждающихся добрым советом, оказывали материальную помощь, учили ремеслам и грамоте, собирали и систематизировали сведения о климате, флоре и фауне, внедряли новые сорта овощей и фруктов, новые технологии в сельском хозяйстве, лечили и защищали крестьян от злоупотреблений местной власти. Самые матерые и закоренелые чиновники боялись декабристов.

Не все из них дожили до 19.02.1861 года, когда было отменено в Росси крепостное право. Декабрист С.Волконский стоя в этот день в церкви Парижа (им запрещено было жить в Москве и Петербурге, но разрешено за границей), плакал, и говорил, что это самые счастливые минуты его жизни, за которые столько страдали декабристы и отдали свои жизни. Но если бы им суждено начать жить заново, то они бы повторили этот путь. Пройдя тяжкий тридцатилетний путь каторги и ссылки, они остались верны, тем идеям, которые привели их 14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь.

Сибири декабристы предвещали большое будущее. "Сама природа, - писал А. Бестужев, - указала Сибири средство существования и ключи промышленные. Схороня в горах ее множество металлов и цветных камней, дав ей обилие вод и лесов, она явно дает знать, что Сибирь должна быть страной фабрик и заводов".

В статье "Искатели свободы" курагинского историка-краеведа К.Шимолина, опубликованной в 1995 году есть очень верные слова, не потерявшие своей актуальности и сегодня. "Времена изменились. О декабристах говорят на уроках истории. Но их патриотизм, их несгибаемая целеустремленность, уже никого не восхищает. Интерес к ним у нового поколения ослабевает, даже исчезает... Ведь декабристы, кроме революционности, были носителями высоких идей гуманизма, культуры, свободы личности человека, какие мы не нашли по сей день. Я думаю, что многим современным педагогам, историкам, политикам, вместо оголтелой критики истории прошлого и навешивания ярлыков, полезнее было бы почаще обращаться к ее бесценному опыту".


Материал подготовила А. Калюга
на основе документов Курагинского районного архива,
районного музея и районной библиотеки.

Страница 5 из 5«12345
Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?