»»

Брагинский сельсовет


Брагинский сельсовет

В восточной части Курагинского района находятся живописные земли Брагинского сельсовета, включающего в свой состав три населенных пункта: с. Брагино, п. Новая Шушь и п. Тагашет. Из райцентра до Брагино ведет автодорога протяженностью 33 км. Еще на подъезде к селу природа поражает своей красотой: огромной, на километры вдаль уходящее пространство земли, река, огромный пруд, луга, а дальше - горы и лес до самого горизонта.

Брагинский сельсовет
Статус: сельское поселение
Численность населения: 624 человек (2022 г.)
В состав муниципального образования входят:
с. Брагино - удалённость от центра - -/33 км
п. Новая Шушь - удалённость от центра - 5/38 км
п. Тагашет - удалённость от центра - 11/44 км

Адрес администрации: 662935, Курагинский район, с. Брагино, ул. Советская, 14
телефон: (39136) 7-42-91

В центре территории сельсовета возвышается трехглавая гора Тигень. С ее вершины открывается замечательный вид: справа по берегу Терехты вытянулось на 4,5 км с. Брагино, слева на реке Шушь расположился п. Тагашет, а прямо внизу у подножия завораживающей взор гряды Бесь приютился крошечный поселок Новая Шушь.

До середины 19 века здесь шумела нетронутая тайга. И только в 1869 году по берегам чистых рек Терехты и Суши начали строить свои дома первые переселенцы из Вятской, Тамбовской губерний. Выбраны эти места были неслучайно: небольшие лощины, окруженные горами и покрытые лесом, богаты ягодами, грибами, всяческой живностью. Земли в округе необыкновенно плодородны.

Село Брагино получило свое название по фамилии его основателя - крестьянина Киприяна Брагина. Население этих мест считалось зажиточным. Основным видом деятельности было овцеводство.

Брагинский сельсовет
В 1921 году в с. Тагашете основана первая в Минусинском уезде сельскохозяйственная коммуна "Красный луч", которую организовал и возглавил Г. И. Прохоров.

В 1924 году в Брагино был образован сельсовет.
В 1929 году создается колхоз "Хлебороб".

1961 год - год образования Брагинского совхоза. В состав Брагинского совхоза вошли с. Нижняя Быстрая, Тагашет, Паначево, Сидорово. Общая площадь землепользования - 59300 га. В 1992 году Брагинский совхоз был преобразован в СХАО "Брагинское", из которого в этом же году вышли отделения: с. Поначево и с. Нижняя Быстрая. А в 1996 году отделился и Тагашет.

В настоящее время на территории Брагинского сельсовета действует два сельскохозяйственных предприятия: ООО "Тигень" в с. Брагино (генеральный директор Ю. Н. Дубов) и ООО "Нижняя Быстрая" в п. Тагашет (управляющая П. Г. Смирнова). Вместе они обрабатывают свыше 6000 тыс.га пахотных земель. На протяжении долгих лет добросовестно работают в сельскохозяйственном производстве трудовые династии Артемьевых, Верясовых, Елисеевых, Конычевых, Федоровых.

Стабильно работает и уверенно развивается торговое предприятие ООО "Аленка" (директор В. Н. Гурин). Продукция его кондитеров известна не только в Курагинском районе, она пользуется спросом и у жителей краевого центра.

В Брагине имеется средняя школа, в Тагашете - основная. В обоих трудятся замечательные, любящие свое дело педагоги. Действует Дом культуры, известный своим творческим коллективом "Вечеринки", и Тагашетский клуб. Учреждения всегда готовы принять желающих активно провести свой досуг. Всегда открыты для любителей книги двери библиотеки.

Пруды, расположенные в п. Тагашет на самой границе с Идринским районом, и в с. Брагино, пользуются большой популярностью у любителей рыбной ловли.

Есть тысячи причин, по которым человек живет или стремятся жить в городе, сколько же причин, чтобы остаться в селе. Наши люди живут и работают, здесь потому что не могут бросить эту красоту, свою до боли любимую землю.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?