»»

Пока сердца для чести живы


14 декабря 2015 года исполнится 190 лет со дня начала восстания под предводительством офицеров на Сенатской площади в Петербурге. Его подготовка длилась долгие 10 лет.


2. А. И. Тютчев

Среди зачинщиков декабрьского восстания по приказу от 20.01.1825 был арестован капитан Пензенского пехотного полка, единственный член "Общества соединенных славян" из бывших гвардейцев, Алексей Иванович Тютчев.

А.И.Тютчев родился в 1800 году в бедной дворянской семье, проживавшей в Брянском уезде Орловской губернии. Отец - брянский помещик капитан в отставке Иван Иванович Тютчев, мать - Мария Алексеевна, урожденная Мачихина. В семье было ещё три сына и дочь - Фёдор, Михаил, Иван и Варвара.

Получив начальное домашнее образование, Алексей в 1813 году поступил на службу в Морской кадетский корпус, но курса не кончил. 29 декабря 1815 года определился подпрапорщиком в прославленный лейб-гвардии Семёновский полк. Там он познакомился с прославленными офицерами, участниками Отечественной войны 1812 года - будущими декабристами. Однополчанами Алексея Ивановича были С.Муравьёв-Апостол и М.Бестужев-Рюмин, члены тайных обществ.

8 февраля 1819 года А.Тютчева произвели в прапорщики, а 15 декабря того же года - в поручики. Дальнейшее его службу в гвардии прервало волнение осенью 1820 года солдат Семёновского полка, вызванное издевательствами со стороны командира полка Г.Е. Шварца. В наказание полк был расформирован, а служащие наказаны. Офицеры-семёновцы были разосланы по армейским полкам без права перевода из них, лишены отпусков и возможности выйти в отставку.

Во время волнения в полку поручик А.Тютчев находился в отпуске, у родных, но это не помешало ему избежать общей участи. Для прохождения дальнейшей службы его 2 ноября 1820 года в чине штабс-капитана назначили в Пензенский пехотный полк 2-й армии, а 20 мая 1824 года произвели в капитаны.

Домашние обстоятельства требовали присутствия его в родных местах. Семидесятилетний отец не мог справиться с запущенным хозяйством, сестра Варвара, бывшая замужем за управляющим Петергофским Дворцовым Правлением, артиллерии подполковником Ф.Бердяевым, и к тому времени овдовела, оставшись с двумя малолетними детьми. Братья Фёдор и Михаил тоже служили. Но, ни просьбы отца, ни личные рапорты Алексея Ивановича не возымели действия, и он так и не добился ни отпуска, ни желанной отставки.

Весной 1825 года он вступил в Общество соединённых славян. А в августе того же года на маневрах под Лещином, в пятнадцати верстах от Житомира, в жизни Алексея Ивановича произошло важное событие - он повстречался со своими старыми товарищами-семёновцами, членами "Южного общества": С. Муравьёвым-Апостолом и его другом М.Бестужевым-Рюминым. Эта волнующая встреча не только определила дальнейшую участь А.Тютчева, но и имела большое значение для слияния "Общества соединённых славян" с "Южным обществом".

Во время Лещинского лагерного сбора Алексей Иванович проводил большую пропагандистскую работу среди солдат, опираясь главным образом на бывших семёновцев. Проявлял о них заботу и сочувствие к их положению, за что солдаты платили ему уважением и любовью.
Накануне предполагавшегося в 1826 году открытого восстания предстояло определить состав группы "заговорщиков", которые предназначались для убийства Императора. В эту засекреченную потом группу записывались только добровольцы. Среди них был и А.Тютчев.
О неудаче восстания на Сенатской площади "южане" узнали через десять дней. Тем не менее, получив письмо от П.Борисова, Алексей Иванович сразу согласился выступить. Из деревни Кузьмино, где он квартировал, сразу же выехал в расположенный в десяти верстах Старо-Константинов. Там он отдал приказание фельдфебелю собрать солдат и раздать им боевые патроны. Далее четыре роты Пензенского полка под командованием капитана А.Тютчева заняли города Васильков и Житомир, откуда намеревались двинуться на Киев. Но вскоре пришла весть о поражении черниговцев, выступивших перед ними. Прибывшие правительственные войска дали бой мятежникам и они потерпели поражение, а Алексей Иванович был ранен и взят в плен.

31 января арестованный А.Тютчев был доставлен из Житомира в Петербург на главную гауптвахту и в тот же день переведён в Петропавловскую крепость. Соответствующий циркуляр гласил: "…присылаемого Тютчева посадить по усмотрению и содержать строго". Определен он был в каземат № 18 Невской куртины.

В списке допрошенных лиц, принадлежащих к тайным обществам, Алексей Иванович значится под № 201, против его фамилии стояла отметка: "важный". На допросах он держался стойко, сознаваясь лишь после очных ставок. Одной из причин своего "вольномыслия" назвал репрессии против Семёновского полка.

1 июня 1826 года Николай I подписал Манифест об учреждении Верховного уголовного суда над "государственными преступниками". Приговор им был объявлен 12 июля 1826 года и поразил всех своими суровыми сроками, в том числе иностранцев, которые как и русские подданные просили царя пощадить и помиловать декабристов.

Отнесённый по степени вины ко второму разряду, А.Тютчев подлежал "политической смерти", что по ритуалу казни означало: "Положить голову на плаху, а потом сослать навечно в каторжную работу". В приговоре Верховного уголовного суда по делу декабристов указывалось: "Капитан Тютчев. Участвовал в умысле на цареубийство согласием; участвовал в умысле бунта возбуждением и подготовкой нижних чинов и знал о приготовлении к мятежу… По лишении чинов и дворянства сослать в каторжную работу на двадцать лет, а потом на поселение".
Коронационный Манифест царя от 22.08.1826 "государственным преступникам" второго разряда уменьшил срок каторжных работ до 15 лет, а бессрочную ссылку определил в Сибирь.

До нас дошло описание примет бывшего капитана А. Тютчева, составленное 15 августа 1826 года: "Рост 2 аршина 4? вершков (164 см), лицо смугловатое, круглое, глаза тёмно-карие, нос большой, широковат, волосы на голове и бровях тёмно-русые".

После объявления приговора 17 августа 1826 года Алексей Иванович был отправлен в крепость "Форт-Слава" близ Роченсальма (Финляндия), где находился около полугода в одиночном тюремном заключении, которое по признанию самих декабристов, было много хуже каторги.

В это время от родных приходили неутешительные вести. Материальное положение Тютчевых всё ухудшалось. Имение, приносящее в урожайные годы до 6 тысяч рублей, было заложено в Петербургском и Московском опекунском советах в 53 600 рублей. По случаю выбития в 1825 году хлеба градом Тютчевы не смогли выплатить установленные проценты, и имение взяли в ведение дворянской опеки. Глава семейства показывал, что должен ещё частным лицам свыше 62 тысяч рублей.

5 октября Алексея Ивановича отправили в Сибирь, закованным в кандалы. Арестанты по тракту шли длинной цепью, звеня кандалами, холодные и голодные. Чтобы скрасить свою горькую долю они пели. Эти печальные надрывные песни и кандальный звон разносились по всей округе.

А.Тютчев прибыл в Тобольск 29 октября, а 24 декабря 1827 его доставили в Читинский острог, где для декабристов было специально построено два каземата. За неимением в Чите рудников, декабристов использовали на земляных работах, а в морозы - на ручных мельницах. При этом соблюдались все строгости каторжного режима - ручные и ножные кандалы, запрещение читать и писать, общаться с "вольными". Днем узники работали, а ночью содержались в тюрьме.

В Читинском остроге зародилась и окрепла так называемая "каторжная академия". Каждый из декабристов делился с товарищами по заключению своими обширными познаниями по тому или иному вопросу. Ведь широко и разносторонне образованные в основной своей массе декабристы, представляли собой цвет нации. А у Алексея Ивановича, кстати, появилась возможность исправить свой "хромавший" русский язык.

Там же проходили задушевные беседы о прошлом и настоящем России, отечественной словесности, математике и других отраслях знаний. Не смотря на запреты, заключенные читали книги и журналы, присланные родственниками и знакомыми; писали рассказы и статьи. В свободное время декабристы организовывали литературные и музыкальные "вечера", в проведение которых Алексей Иванович вносил ощутимый вклад.

Силами декабристов в тюремной ограде были построены два новых помещения, одно из них - под мастерские (токарную, слесарную и переплетную), а другое под "клуб". Было отведено место и под огороды, благодаря урожаю с которых в рационе заключенных появились картофель, морковь, огурцы и даже диковинные для здешних мест: арбузы, дыни, цветная капуста и спаржа, семена которых присылали родственники.

В августе 1828 года по приказу с политических узников сняли кандалы. По причине того, что в 1928 году на Зерентуйском руднике была раскрыта подготовка декабристами вооруженного восстания, окончившегося расстрелом зачинщиков, всех декабристов собрали из "общих" мест заключения и загнали в самую глухомань - Петровский железоделательный завод, находившийся в болотах в 1000 км от Нерчинска.

О Нерченских рудниках ходила дурная слава. Мало кому удавалось выжить на этой каторге. Расположены они были в деревнях, состоящих из одной улицы, окруженной изрытыми горами. На много верст кругом леса и кустарники были вырублены во избежание побега заключенных. Это были гиблые печальные места. Рабочий день узников начинался в 5.00. В узких штольнях они катали тачки, привинченные к кандалам, а также работали кайлой и молотком, отбивая куски руды.

В Петровском заводе для политических ссыльных была построена новая тюрьма с изолированными камерами. В сентябре 1830 года А.Тютчева тоже перевели на это новое место каторги и поселили в одной камере с А,Быстрицким, участником восстания Черниговского полка.

В этом же году Алексея Ивановича настигло известие о смерти отца, влачившего почти нищенское существование и залезшего в неоплатные долги. Уцелевшие имения были разделены между тремя братьями Тютчевыми - Михаилом, Фёдором и Иваном. Они довольно быстро их прожили, поэтому на их помощь Алексей Иванович не надеялся.

Как ни тяжело было содержание заключённых в Петровском остроге (вначале все камеры были даже без окон), но наличие под одной крышей большого количества единомышленников во многом скрашивало тюремные будни. У заключенных также постепенно сложилась хорошо налаженная система взаимопомощи, называемая "артелью". Не секрет, что достаток у всех был разный, а кому-то родственники вообще не помогали и они могли рассчитывать только на казенное пособие спецпоселенца: два пуда муки в месяц и деньгами 6 копеек в день.

Ходатайства брата А.Тютчева возымели действие, и срок каторги Алексею Ивановичу был сокращен до 10 лет. Согласно Указу от 14.12.1835 об окончании срока каторжных работ А.Тютчев был направлен на вечное поселение в с.Тесинское, но водворен в с. Курагинское Минусинского округа Енисейской губернии, которое в 1834 году стало волостным центром.

Страница 2 из 5«12345»
Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?