»»

Война коснулась каждого


Война коснулась каждого

Нет в России такой семьи, которой не коснулись бы события сурового, трагического и героического времени Великой Отечественной войны. Мы бережно храним фотографии военных лет, письма, воспоминания…

Анатолий Яковлевич Хрусталев
Мы предлагаем вспомнить нашего земляка, Анатолия Яковлевича Хрусталева. Человека, без колебаний вставшего на защиту нашей Родины.  

Родился Анатолий Яковлевич Хрусталев в д. Сидорово Курагинской волости. Вскоре семья переехала в с. Курагино, где в возрасте 6 лет он пошел в школу. В 1930 году в возрасте 13 лет Анатолий оканчивает семилетнюю школу и идет работать продавцом в хозмагазин. Осенью 1930 года он поступает учиться в Минусинский педагогический техникум.

На третьем курсе заболел, перенес операцию и приехал на выздоровление к родителям в Курагино. В зимние каникулы 1933 года Анатолия встретил заведующий Березовской семилетней школы Буравинский и пригласил работать учителем черчения и рисования. Так в возрасте неполных 16 лет Анатолий стал учителем. Это, видимо, самый молодой учитель, когда-либо преподававший в семилетней школе.  

В 1935 г. Анатолий переезжает в Артемовск и поступает работать преподавателем черчения и рисования в школах-десятилетках №1 и №2. В 1939-1940 годах служит в рядах Красной Армии. В декабре 1940 года  А. Хрусталев демобилизуется из армии, переезжает в Красноярск, устраивается работать в школе и поступает учиться в Красноярский педагогический институт на вечернее отделение. Но учебе помешала война.

В первый день войны в 1941 году он явился на призывной пункт. Был направлен сначала в Тюменское пехотное училище, потом в г. Оренбург. В ноябре 1941 года сибирские полки были брошены на защиту Москвы. В начале декабря 1941 года, защищая Москву от полчищ немецких фашистов, в возрасте 24 лет погиб Анатолий Хрусталев.  

Память о А.Я. Хрусталеве бережно хранится в музее истории с. Березовское. Его портрет, фотографии, письма брата Л.Я. Хрусталева являются постоянными экспонатами музея.  

Материал предоставлен музеем истории
с. Березовское - филиалом МБУК КРКМ

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?