»»Курагинцы в годы ВОВ

Курагинцы в годы ВОВ


Солдатский медальон

Солдатский медальон

Много десятилетий спустя эхо прошедшей войны отзывается в наших сердцах, в сердцах внуков и правнуков, в сердцах тех, кто вырос в мирное время. Благодаря поисковым отрядам солдаты Великой Отечественной войны до сих пор продолжают возвращаться домой.

Памяти героя…

Памяти героя…

Этим Героем гордятся не только в Курагинском, но и в Шушенском районе, где он родился, а также республике Тува, куда в 1944 году переехали его родители. Александру Семирадскому посвящен специальный раздел в Национальном музее Тувы. 

Славный боевой путь

Славный боевой путь

Ежегодно 9 мая вся Россия отмечает большой праздник – день Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Это особый день для каждого человека в нашей стране. С ним связаны как трагичные, так и радостные воспоминания, которые передаются от дедов внукам и правнукам. С каждым годом становится все меньше свидетелей того времени. Именно поэтому так важно сохранить историю своих дедов, историю Победы нашей страны.

Особое поколение – дети войны

Особое поколение – дети войны

Екатерина Емельяновна Воронова родилась в Курагинском районе в 1927 году. Все ее детство пришлось на тяжелые военные годы. Несмотря на преклонный возраст, Екатерина Емельяновна часто вспоминает то нелегкое время, когда вся страна провожала своих отцов и братьев на войну, а те, кто оставался в тылу, старались не только выжить, но и чем только возможно, помочь фронту, приблизить долгожданную победу.

Евдокимов Григорий Иванович

Евдокимов Григорий Иванович

Евдокимов Григорий Иванович родился в 1922 в д. Емисская (орфография документа военного времени) Курагинского района (сегодня с. Имисское), где и жил с матерью Феклой Петровной. Был членом ВЛКСМ, работал в колхозе «Память Крупской».

Семён Сергеевич Колмаков

Семён Сергеевич Колмаков

31 января 1920 года в крестьянской семье в селе Курганчики Минусинского уезда Енисейской губернии (в настоящее время Курагинский район Красноярского края)родился Семён Сергеевич Колмаков. КОЛМАКОВ СЕМЁН СЕРГЕЕВИЧ (1920-1991 гг) Полный кавалер Ордена Славы Окончив 6 классов школы работал на руднике в городе Артёмовске.

Вековой юбилей!

Вековой юбилей!

2 декабря 2019 года в свой 100-летний юбилей принимал поздравления ветеран Великой Отечественной войны Николай Михайлович Беспалов. В этот праздничный день в его квартире в п. Большая Ирба собрались родные ему люди - дети, внуки, правнуки. Николай Михайлович был призван в ряды советской армии 21 сентября 1939 года. Служил в укрепрайоне, недалеко от границы с Китаем в батальоне связи, штабным связистом. Тогда он еще и не подозревал, что служить будет не два года, как положено, а все семь лет, началась война.

Владимир Михайлович Соколов

Владимир Михайлович Соколов

Владимир Михайлович Соколов - ветеран Великой Отечественной войны знаком многим курагинцам, ведь большую часть жизни он прожил именно здесь. Владимир Михайлович родился в 1923 г. в с. Погодаево. После окончания школы решил связать свою дальнейшую жизнь с профессией учителя и поступил в педагогический институт г. Енисейска. На фронт Владимир Михайлович был призван Енисейским РВК в декабре 1941-го, когда он учился на третьем курсе.

ПАМЯТИ ТАНКИСТА ГУРТОВОГО

ПАМЯТИ ТАНКИСТА ГУРТОВОГО

Село Балахтон Козульского района проводило на этой неделе в последний путь последнего Ветерана Великой Отечественной .. Ушел из жизни Анатолий Пантелеевич Гуртовой. Геройский танкист. Ветеран труда. И просто очень хороший и правильный по жизни Человек...

В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Великая битва за город-герой Ленинград - одна из самых значительных и кровавых битв Великой войны, продолжавшаяся 900 дней, завершилась победой Красной Армии и всего советского народа. Несмотря на суровые испытания и огромные жертвы, город выстоял в жестокой борьбе.

Страница 2 из 6«123456»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru