»»

Герои Социалистического труда Курагинского района


Герои Социалистического труда Курагинского района

Звание «Герой Социалистического Труда» являлось высшей степенью трудового отличия в Советском Союзе. Присваивалось лицам, которые проявляли трудовой героизм, своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, весомому развитию науки, культуры, социальной сферы советского общества.

Яков Андреянович Артемьев

В Курагинском районе живут люди работящие, искренне любящие своё дело. Мы храним память о тех, кто работал на благо народа в годы Великой Отечественной войны, кто восстанавливал хозяйство после её окончания. Многие награждены почетным званием «Герой Социалистического Труда».


Яков Андреянович Артемьев – тракторист, звеньевой колхоза «Совет труда», Герой Социалистического Труда.

Вся трудовая деятельность Якова Андреяновича связана с сельским хозяйством Курагинского района. Его отличали высокий профессионализм и результативность труда. Являлся многократным победителем социалистических соревнований, проводил активную общественную работу, с 1962 года являлся членом КПСС.

За успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, кукурузы и высокопроизводительное использование техники Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

Ирина Прокопьевна Гусенцова

Похоронен в с. Пойлово Курагинского района. Ушёл из жизни в 1995 году.


Ирина Прокопьевна Гусенцова
Совсем девочкой пришла в буровую разведку горного цеха шахты №2 Артёмовского рудника. Работала сменным буровым мастером. Всю войну и после неё девушка работала в забое на буровом станке. В 1951 году Ирина Прокопьевна перешла на компрессорные установки ученицей. Через три месяца она уже стала самостоятельно обслуживать агрегаты, вырабатывающие сжатый воздух, тогда как положено учиться на машиниста компрессора полгода. Вскоре после войны она вышла замуж и временно оставила работу - пошатнулось здоровье, сказались результаты тяжелейшего труда, когда один трудился за троих-четверых. Когда появилась возможность вернуться в родной коллектив горняков, Ирина Прокопьевна согласилась не раздумывая. В горный цех требовались машинисты компрессора, работа тяжелая, требующая физических сил.

В 1952 году Гусенцова освоила новую профессию и начала работать на компрессоре. В 1960 году Ирине Прокопьевне присвоено высокое звание.
Иван Фёдорович Ярусов
"Участнице 6-го съезда профсоюза рабочих металлургической промышленности. В ознаменование 50-летия Международного женского дня, за выдающиеся достижения в труде и особо плодотворную общественную деятельность Президиум верховного совета СССР указом от 7 марта 1960 года присвоил Гусенцовой Ирине Прокопьевне звание Героя Социалистического Труда". Наряду со многими, такими же простыми женщинами, ей вручили орден Ленина и золотую медаль "Серп и Молот".


Иван Фёдорович Ярусов - вальщик леса Курагинского леспромхоза Кордовского сельсовета, Герой Социалистического Труда.

Иван Фёдорович Ярусов родился в 1934 году в деревне Верхнее Мишкино Курагинского района. Свою трудовую деятельность начал в 1950 году в колхозе «Малиновая гора» пастухом, затем конюхом, рабочим. В Курагинском леспромхозе Иван Фёдорович начал работать в 1960 году и проработал на одном предприятии сорок пять лет. Его отличали высокий профессионализм и результативность труда. Являлся многократным победителем социалистических соревнований, проводил активную общественную работу, являлся членом КПСС.

Иван Фёдорович был награждён медалью «Ветеран труда» (1984).
Прасковья Васильевна Трубина
В 1986 году за выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки и социалистических обязательств по заготовке древесины на основе внедрения прогрессивных технологий, новых методов организации труда и проявленный трудовой героизм Президиум Верховного Совета СССР присвоил И. Ф. Ярусову звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В 2004 году решением районного совета депутатов он был награждён знаком отличия «За заслуги перед Курагинским районом». Иван Фёдорович Ярусов ушёл из жизни в 2007 году.


Прасковья Васильевна Трубина 1928 года рождения. Проживала в с. Березовка, Курагинского района, Красноярского края. Русская. Образование 7 классов. Работала в колхозе «Красных партизан» конюхом в звене по выращиванию хлебов. Была выбрана звеньевой молодежного звена полеводческой бригады №4. Кроме работы в поле вручную пололи хлеба, убирали их за жнеками, готовили корма для скота. Указом Президиума Верховного Совета СССР № 236/19 от 21 февраля 1949 г. Прасковье Васильевне присвоено звание Героя Социалистического труда и награждена орденом Ленина.
Иван Евгеньевич Черепахин


Иван Евгеньевич Черепахин - комбайнер колхоза «Коминтерн» с. Курагинское. Присвоено звание Героя Социалистического труда за высокие показатели в уборке зерновых культур.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?