»»

Легенды расскажут, какими мы были


Легенды расскажут, какими мы были


В 60-70-ые годы активно работал школьный комсомол. В комсомол вступали в 14 лет. Почти в каждом, начиная с 8 класса, были первичные комсомольские организации, которые объединялись в одну общую школьную комсомольскую организацию. Нередко лучшие представители школьных комсосмольских организаций были членами бюро Курагинского РК ВЛКСМ. Среди них С. Семина (Курагинская СШ № 1) и др.

Ежемесячно в первичках проходили собрания, которые начинались и заканчивались песней. Обязательно присутствовало знамя комсомольской организации. Самым важным мероприятием в школе у комсомольцев был Ленинский зачет. В период его проведения надо было изучать историю партии, комсомола, Устав, международное положение, а также речь В.И.Ленина на 3-ем съезде РКСМ "Задачи союзов молодежи".

В комсомол принимали только пионеров. Пионерские организации были "младшим братом" комсомолу. Из числа комсомольцев у пионерских отрядов и дружи были пионерские вожатые. Многие помнят среди них Любовь Штиберт, Веру Астанаеву, Любовь Кузьмину и др.

Активным средством патриотического воспитания молодого поколения, хорошей школой идейной и физической закалки юношей и девушек стал Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи дорогами ратной и трудовой доблести советского народа? который проходил с 1964 года. Ежегодно в нем участвовали около 400 тыс. юношей и девушек края, в том числе Курагинского района, которые осуществляли уход за памятниками, автомотопробеги, шефство над частями Советской Армии, погранзаставами, развитие краеведения и др.

В апреле 1985 года на Пленуме ЦК КПСС была провозглашена программа широких реформ, направленная на всестороннее обновление общества, стержнем которых было названо "ускорение социально-экономического развития страны".

В комсомоле также наступил подъем. Многие помнят 1 секретаря РК ВЛКСМ М.Костеневича, который был направлен из Красноярского краевого комитета комсомола. В колхозах и совхозах, на промышленных предприятиях из числа комсомольцев стали образовываться комсомольско-молодежные коллективы. Победителей соцсоревнования по путевкам направляли в туристические поездки "за границу". В районной газете стала появляться молодежная страница "Факел". В кандидаты, члены РК ВЛКСМ, и бюро были избраны молодые руководители-комсомольцы А.Горовой (ныне начальник ГУВД Красноярского края), Б. Будников (ныне - мировой судья Курагинского района), Б.Арсентьев (директор ООО "Кордовский промхоз"), С.Жибинов (директор Курагинского межлесхоза) и др.

Надо отметить, что большую роль по руководству комсомолом выполняла и Коммунистическая партия. На территории Красноярского края в 80-х годах широко реализовывалась ее целевая пятилетняя программа, принятая в 1981 году Красноярским крайкомом партии по воспитанию молодежи. По итогам выборов в 1985 году 60,2% первичных комсомольских организаций возглавляли коммунисты, а 82% первых секретарей горкомов и райкомов комсомола были избраны в члены бюро горкомов и райкомов партии. Впервые в Курагинском районе в состав бюро Курагинского РК КПСС был избран 1 секретарь РК ВЛКСМ М.Костеневич.

Партийные организации осуществляли и контроль за идейным содержанием политической и экономической учебы комсомольцев. Была организована целая система политпросвещения, в которую входили политшколы, на базе которых проходили занятия и семинары, работали пропагандисты. На повестку дня ставилась проблема воспитания у молодежи ясного понимания того, что она является достойной преемницей революционных традиций и будущее социализма в ее руках.
Участники комсомольского агитпробега Курагино-Иня-Минусинск, 1984 г.
На подъеме были и первичные комсомольские организации предприятий, которые возглавляли освобожденные секретари: Н. Климкина (совхоз "Южный"), Е. Колобова ("Трансельхозтехника", Молсовхоз), И. Моисеева (колхоз "Заветы Ильича"), а также не освобожденные - С.Гусев (Моторский леспромхоз), О. Иванова (ЦРБ), В. Кискина (РУС), Л. Конова (Щебзавод) и др.

На ХХ съезд комсомола в г. Москву был направлен делегатом комбайнер из совхоза "Южный" С. Пергаев. В район неоднократно прибывали агитационные комсомольские поезда. Опять активизировалось работа студенческих строительных отрядов. В 1984-85 годах на территории района была зона студенческих строительных отрядов Красноярского политехнического института. С участием их отрядов были построены первый трехэтажный корпус ЦРБ, Березовская школа, районный парк им.40-летия Победы, жилые дома в д.Курганчики и др.

Во второй половине 80-х стали чувствоваться новые демократические веяния: секретарей комсомольских организаций стали избирать на альтернативной основе, стало больше критики, все настойчивее звучали предложения о перестройке работы. Первыми секретарями в этот период были А. Случевский, А. Ткачук, О. Гринкевич, П. Золотухин.

В июне 1987 года на очередном Пленуме ЦК КПСС была предложена новая стратегия реформ. Вместо "ускорения" была выдвинута задача коренной перестройки общественного строя, необходимость радикальных рыночных реформ. Стали образовываться молодежные центры, которые пытались предоставлять платные услуги видеосалонов, компьютерных игр.
Делегация комсомольских работников Курагинского рйаона, 1985 г.
Один из значимых дел Курагинского комсомола в 1988 году стала инициатива по сбору средств на медоборудование центральной районной больницы. Интересно, что эта идея возникла на собрании комсомольской организации больницы. В этот период приехали молодые специалисты-врачи О.Иванова, В. И Г.Анановы, А. и А. Марковы, а инструментов и простейшей техники не было. Не было и реанимации, в которой очень нуждались больные.

Главный врач ЦРБ М. Г. Казаков, к которому пришла куратор коморганизации от РК ВЛКСМ А. Калюга, не очень поверил в осуществление этой затеи, но перечень необходимого оборудования назвал. Курагинский райком ВЛКСМ выступил с инициативой к комсомольцам и молодежи, к предприятиям и организациям. Была напечатана листовка и разослана по району. При райкоме комсомола был открыт счет, куда перечислялись деньги, отчет о поступлении и израсходовании которых публиковался в районной газете "Заветы Ильича". Поддержал это начинание и Курагинский райисполком. Председателем Н. Ф. Петрухиным было принято решение о перечислении средств, заработанных районом на коммунистическом субботнике, на нужды ЦРБ. В результате этой акции больница получила в общей сложности около 20 тыс. руб. в виде медоборудования, что позволило открыть и реанимацию.

В 1991 году 1 секретарем Курагинского РК ВЛКСМ стал С. Алексеев. Ему довелось видеть "закат" некогда самой мощной молодежной организации района. После провала выступления ГКЧП в августе 1991 года по всей стране началась реорганизация политической системы. 6 ноября 1991 года Указом Президента России была запрещена деятельность КПСС. Встреча агитационного комсомольско-молодежного поезда в Курагино, крайний слева 1-ый сектерарь РК ВЛКСМ А.М.Случевский, рядом с ним - 2 секретарь РК ВЛКСМ А. Ткачук, 1986 г.

Хотя по комсомолу не было принято никакого волевого решения "с верху" о прекращении его деятельности, но прекратилось финансирование. Взносы не собирались, учет комсомольцев остановился и как следствие - выход комсомольцев из рядов ВЛКСМ, самороспуск комсомольских организаций. Примиренческую позицию в этом вопросе занял и Красноярский крайком ВЛКСМ, краевые власти. Хотя, например, в Новосибирской области все аппараты райкомов ВЛКСМ были перепрофилированы в отделы по делам молодежи администраций, и деятельность молодежи не остановилась.

Но, тем не менее, как было отмечено в материалах комиссии по вопросам молодежной политики краевой организации КП РСФСР от 21.06.1991г. "Комсомол края считает необходимым сохранение своей организации в связи с необходимостью объединения молодежи перед лицом объективных трудностей перехода к рынку и отсутствием государственного механизма социальной защиты молодежи. А при недостаточности принимаемых мер крайком комсомола допускает возможность стать конструктивной оппозицией органам государственной власти."

Делегация комсомольцев п. КраснокаменскПо сути дела комсомол становился равноправной силой по защите интересов молодежи. К такому "повороту" не были готовы ни партийное руководство, ни государственная власть. В период выборов в местные Советы во многих территориях комитеты комсомола сыграли роль единственной оппозиции политической силы по отношению к органам КПСС, где другие политические силы отсутствовали.

Такую альтернативность со стороны комсомола, критику деятельности партийных организаций и их руководителей (а точнее бездействие) рассмотрели как происки комсомольских секретарей, комитетов комсомола. К чести сказать, что бюро Красноярского крайкома КП РСФСР обсуждало сложившуюся ситуацию, наметило ряд мер (подготовка молодежных программ, создание молодежной фракции и др.), но это не спасло положение дел, и комсомольские организации продолжали рушиться.

В начале 1992 года оборудование и транспорт Курагинского райкома комсомола были проданы "с молотка" для выплаты заработной платы последним райкомольцам. В мае 1992 года по решению Главы администрации Курагинского района Н.Ф.Петрухина в ее штат была введена ставка специалиста по делам молодежи, но ничего кроме багажа своих знаний и опыта ему для работы, в том числе району, от прежней молодежной организации, не осталось. И все пришлось начинать сначала, но это уже другая история.



А. Е. Калюга

Страница 3 из 3«123
Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?