»»

Легенды расскажут, какими мы были


Легенды расскажут, какими мы были


С началом Великой Отечественной войны большая часть комсомольцев Курагинского и Артемовского районов были призваны на фронт, многие ушли добровольцами. Среди них были и девушки: Саша Стрелецкая, Ася Ермолина и др. Добровольцами на фронт ушли почти все учащиеся выпуска 1941 года Курагинской средней школы № 1: Саша Волошников, Анна Зноева, Эдуард Лагздин, Леонид Жибинов, секретарь школьного комитета комсомола Иван Моисеенко.

В с. Курагино осталось всего 94 комсомольца, включая учащихся школ. Для укрепления политико-массовой работы в ноябре 1941 года по решению ВКП(б) были созданы при МТС и совхозах политотделы, в состав которых входили начальник, его помощник и помощник начальника по работе с комсомолом. Помощниками по работе с комсомолом были: в Курагинской МТС - Максим Тотмин, в Тубинской - Коля Ганисик, в Брагинской - Паша Ложеницина, в Имисской - Виктория Сакова, в Молсовхозе - Анна Беспалова. Все они были избраны с состав бюро РК ВЛКСМ. Назначались они по представлению Красноярского крайкома комсомола, а утверждены были решением ЦК ВЛКСМ.

Старейшая комсомолка района М.П.Чубаровой вспоминает. "В период ВОВ 1 секретарем Курагинского РК ВЛКСМ была Августа Васюкова. А я была вторым секретарем на общественных началах. Глубокой осенью приглашает меня 1 секретарь Курагинского РК КПСС и предлагает послать на обмолот хлеба 70 комсомольцев в колхоз "им.Красных партизан" (с.Березовское). Объявила я всеобщую мобилизацию и все комсомольцы кроме детных и больных поехали на неделю обмолачивать и поднимать из-под снега хлеб".

Артемовский РК ВЛКСМ возглавляла в этот период Мария Николаевна Есина, которая впоследствии была редактором многотиражной газеты "Артемовский рабочий" (в настоящее время проживает в г.Абакане). Комсомольцы проводили большую работу среди молодежи в помощь фронту: организовывали воскресники, сборы средств в фонд обороны, на создание танковых колонн, а также теплых вещей (шуб, валенок, носков и др.).

Районная газета "Тубинский колхозник" писала: "Чтобы дать героической наступающей Красной Армии больше боеприпасов, вооружения, помочь родным фронтовикам быстрее добить немецкого зверя в его берлоге, 7 комсомольцев колхоза им.Щетинкина подписались на Четвертую денежно-вещевую лотерею на 1.050 рублей и 650 рублей внесли наличными. Комсомолка Осипова приобрела лотерейных билетов на сумму 200 руб. По 150 рублей каждый подписались комсомолки Бурученко, Ремизова, Шмелева, Махурова и половину подписки оплатили наличными деньгами".

Организовывались курсы по подготовке механизаторов, животноводов, трактористок на которых обучались в основном девушки. Среди них отличились ударным трудом и были награждены правительственными наградами Даша Шикина, Ольга Хлебникова, Паша Трубина и др. При Курагинском РК ВЛКСМ проходили курсы по подготовке сандружинниц и медсестер.

Заседания бюро РК ВЛКСМ в этот период проводились во внерабочее время. Прием в комсомол в основном осуществлялся на местах, в деревнях и селах, на выездных заседания бюро. Поздно вечером и в ночь члены бюро зачастую разъезжались для помощи в колхозы, особенно в напряженные дни в период уборки урожая. Все комсомольские организации ночами по графику работали в заготзерно. Летом - на прополке хлебов, обработке картофеля и др. Но на фронте все-же было страшнее, там гибла молодежь, защищая Родину. Комсомольцам А.Семирацкому, А.Щукину, А.Петряеву, А.Бочкареву за ратный подвиг было присвоены звания Героев Советского Союза. Тысячи вернулись с фронта в родные районы с орденами и медалями для восстановления разрушенного войной хозяйства и промышленности.

Страна постепенно выходила из экономического упадка. Сибирская глубинка для восстановления районов, находившихся под оккупацией врага отправляла, зерно, скот. Хотя и медленно, но все же стали увеличиваться площади, занятые под зерновые культуры, поголовье скота. Только к началу 50-х годов был восстановлен довоенный уровень развития сельского хозяйства.

На Х1 Пленуме Красноярского крайкома ВЛКСМ, состоявшемся 4 июня 1946г. была поставлена задача "…поднять молодежь на сознательную, активную борьбу за претворение в жизнь плана пятилетки; добиться того, чтобы каждый комсомолец самоотверженно трудился, проявлял инициативу и почин, преодолевал любые трудности, был вожаком молодежи в борьбе за выполнение и перевыполнение нового пятилетнего плана". Здесь же была поставлена задача по повышению квалификации, техническому обучению и рационализации.

Интересно, что в этот период комсомол называли Ленинско-Сталинским.
Пятидесятые годы были ознаменованы поднятием целинных и залежных земель. Казахстан, Сибирь стали ударными комсомольскими стройками.
В 1957 году 1091 человек из Курагинского района были награждены медалями "За освоение целинных земель" и среди них комсомольцы Людмила Ивановна Попова, Нелли Павловна Малыгина. На новых плодородных землях были получены высокие показатели по сбору зерна и кукурузы.
Лучшая футбольная молодежная команда района, 1977 г.
В постановлении бюро Красноярского крайкома ВЛКСМ от 29.04.1955г. говорилось "… До 10 мая с.г. закончить учебу колхозников, состоящих в комсомольско-молодежных звеньях, комсомольцев и молодежи практике посева кукурузы квадратно-гнездовым способом, приемам агротехники возделывания кукурузы. Улучшить массово-политическую работу по пропаганде лучшего опыта возделывания кукурузы, в каждом колхозе провести комсосмольско-молодежные собрания с обсуждением обращения ЦК ВЛКСМ по выращиванию кукурузы, прочитать доклады, шире развернуть социалистическое соревнование комсомольских организаций, комсомольцев и молодежи за выращивание высоких урожаев кукурузы".

Специалистов, достигших высоких урожаев, направляли в Москву для участия во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ). Среди них были комсомольцы агроном по выращиванию кукурузы Мария Афонасьевна Ковчина (Комарова), награжденная в 1956 году Орденом трудового Красного Знамени за освоение целинных и залежных земель, тракторист Курагинской МТС Алексей Михайлович Хохлов, колхозница колхоза "Коминтерн" Анна Семеновна Демина.

Секретарем Курагинского РК ВЛКСМ в этот период был Тимофей Петрович Игнашов, его сменили Владлен Васильевич Якушев, М. Филатов, И. Латышев, Н. Корнюшкин.
Группа лучших комсомольцев района у знамени районной комсомольской организации в честь 60-летия ВЛКСМ, 1978 г.
В 1957 году ЦК КПСС была поставлена задача - в ближайшие годы догнать и перегнать США по производству продуктов животноводства. На территории Курагинского района были образованы совхозы "Курский", "Южный". Для вывоза продовольствия и добычи полезных ископаемых юга Красноярского края в 1958 году начинается строительство "трассы мужества" - железной дороги Абакан-Тайшет.

В апреле 1958 года Х111 съезд ЦК ВЛКСМ объявил стройку ударной комсомольской. 35 тысяч молодых посланцев комсомола из разных уголков Советского Союза создавали крупнейшую электрофицированную магистраль. Станцию Курагино строил Головной ремонтно-восстановительный поезд № 38, секретарем комитета комсомола которого был Александр Павлович Старостин. Под его руководтством находилось около 800 комсомольцев.

По воспоминаниям 2-го секретаря Курагинского РК ВЛКСМ Геннадия Лаврентьевича Красильникова (проживает в п.Б-Ирба) период строительства железной дороги дал очень мощный толчок для работы всей комсомольской организации района. Проводилось много совместных мероприятий, приходилось решать и хозяйственные вопросы с начальником штаба комсомольской стройки Даровских Николаем. В 1965 году по новой трассе через Саяны пошли поезда и ее строительство стало уже легендой.

Курагинскую районную комсомольскую организацию в это время возглавляли - Виктор Васильевич Креков, Павел Георгиевич Вишняков, Евгений Витальевич Кориков, Борис Борисович Исаев Исаев.
Третий секретарь Курагинского РК ВЛКСМ Л.А.Пивченконаграждает правофланговую пионерскую дружину, 1983 г.
В 1968 году на территории Курагинского района была образовано дирекция строящихся Ирбинского и Краснокаменского рудника, под руководством которой стали строится рудники и рабочие поселки при них. И молодежь в этом принимала самое активное участие. Все благоустройство и озеленение, строительство спортивных площадок полностью было возложено на комсомольцев. Комсомольские организации рудников были всегда в числе передовых. Ирбинцы помнят своих лидеров: Диму Дмитриева, Екатерину Боровкову, Андрея Ткачука, а краснокаменцы - Наталью Тятую, Любовь Гудкову и др.

На стройки в Курагинский район стали приезжать студенческие строительные отряды. По воспоминаниям 1 секретаря РК ВЛКСМ Виктора Прокудина стройотряды были не только с учебных заведений Красноярского края, но и со всей России. Район считался зоной строительных отрядов. В п.Курагино работал зональный штаб студенческих строительных отрядов. Эта работа продолжалась и в начале 80-х годов, в период работы 1 секретаря РК ВЛКСМ Б.Ширко.

Бурному развитию комсомольской организации способствовал и приток кадровых комсомольцев с других территорий. В район прибыли А.Ширяев (Тува), Н.Кузнецов (Алтайский край), А.Барановский (Нижнее-Ингашский район), Р. И В.Базарновы (Свердловская область) и др.
Страница 2 из 3«123»
Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?