»»

Река Туба


Река Туба

Река Туба - один из самых крупных притоков Енисея. Туба является родной не только для Курагинского, но также и для соседних Минусинского и Каратузского районов. Истоки этой красавицы находятся в Восточном Саяне. В топонимическом словаре Анатолия Статейнова можно найти такую версию происхождения названия: "Туба - возможно название дано по племени тубинцев, обитавших на юге нынешнего Красноярского края. Предполагается, что этому названию родственны названия народов тувинцев и тофалар. Древнее название реки - Упса".

Река Туба

Из топонимического словаря Хакасско-Минусинского края В.Я. Бутанаева: "Топоним "Упсу" впервые зафиксирован в письменных источниках XIII в. В летописи династии Юань сохранилось следующее описание рек Кыргызской земли: "Река Цяньхэ /Кем сур (Енисей - В. Б.) как раз протекает через центр их владений течет на северо-запад. Кроме того, на юго-западе есть река под названием Aнy / Абыган (Абакан - В. Б.), а на северо-востоке река Юсюй / Упсу (Туба - В. Б.). Все они собираются в Цянь и стекают в реки Анкэла (Ангара - В. Б . ), а на севере впадают в море. Топоним "Упсу" в некоторых районах Хакасии произносят "Уссу".

Казыр - крупнейший приток Тубы, в который, в свою очередь, впадает ещё одна большая Сибирская река Кизир. Вторым по мощности притоком Тубы считается река Амыл.

Туба характеризуется в основном снеговым питанием. С огромной площади почти в 37 тыс. кв. км собирает воду река и впадает в одноименный Тубинский залив в Красноярском водохранилище. При впадении в водохранилище устье реки сильно разливается и становится его частью. Длина речного водоема Тубы 119 км. В бассейне реки находится район тысячи озер, их суммарная общая площадь составляет 91 кв. км.

Река Туба

Туба - река спокойная, протекает по лесостепной зоне, окружена старичными озерами и верховыми болотами. Туба делится на протоки и рукава, особенно в своём среднем течении. Они достигают пяти и даже пятнадцати километров в длину. На территории Минусинского района Туба принимает три притока: Тесь, Инка и Жерлык. В Курагинском районе впадает Черемшанка, вблизи села Шалоболино - речка Шушь.

Русло Тубы причудливое и извилистое, изобилует рукавами и широкими протоками. Чтобы оценить всю красоту этой реки, следует посмотреть на неё сверху. С Ойховской горы открывается удивительный вид на Тубинские просторы, это сможет оценить каждый, кто хоть раз здесь побывает.

Вода в реке реке пресная. Ценители рыбалки знают, что в Тубе много рыбы. Здесь водятся окуни, щуки, налимы, таймени, караси.

Археология района Тубы рассказывает о том, что ещё несколько тысяч лет до нашей эры здесь жили люди. Многочисленные свидетельства ушедших эпох просто поражают воображение. На протяжении многих тысяч лет люди считали эти берега священными и с большим уважением и почтением относились к местам, где они обитали. Шалоболинская писаница- памятник древнего наскального творчества, известна далеко за пределами Курагинского района. Специалисты выделяют этот памятник, как наиболее значимый на территории Красноярского края. По мнению ученых Шалоболинские петроглифы охватывают широкий временной диапазон: от эпохи камня (6-8, возможно, 9-12 тыс. лет назад) до этнографической и исторической современности (конец XIX - первая половина XX вв.).

Река Туба, Шалоболинская писаница

Специалисты выделяют 8 мест скопления рисунков на протяжении 3 км скального массива, расположенные на различной высоте от 1,5 м до 150 м. В настоящее время насчитывается около 500 плоскостей с рисунками. Рисунки выполнены в разное время и в разной технике: минеральными красителями (охрой), черным красящим пигментом (битумная тушь), путем выбивки, шлифовки, полировки, гравировки и др. Писаница поражает разнообразием сюжетов и живописностью образов. Батальные сцены и скотоводческие сюжеты, многофигурные панно с участием лосей, медведей, маралов, кабанов, диких быков и лошадей. Экзотичные личины фантастического облика и мифические чудовища, резные рунические знаки и монгольские надписи.

Наверняка именно красоты Тубинских просторов привлекли почти четыреста лет назад в эти места первопоселенцев, благодаря чему и был основан посёлок Курагино. Поселков на Тубе не так много, у слияния Амыла и Казыра находятся села Бугуртак и Подгорный. Ниже по течению расположен большой пгт Курагино, в непосредственной близости к поселку Курагино находятся села Рощинский, Мурино, Белый Яр, Ойха. Ближе к устью расположены села Ильинка, Тесь, Усть-Шушь, Притубинский и Городок.

Река Туба, ЖД мост

Сейчас через реку построен железнодорожный мост и два современных автомобильных моста. В начале прошлого века, до строительства железной дороги "Абакан - Тайшет", самым грузоподъемным и дешевым транспортом был речной. На баржах по Тубе плавили зерно, скот, уголь, нефтепродукты до нескольких десятков тонн.

Река Туба

Из воспоминаний Кочергиной Валентины Ивановны: "Затаренное в мешки зерно, сплавляли по нашей полноводной, в то время кормилице Тубе в баржах - "пятисотках" и "стотонках", которые тянули большие пароходы, я и сейчас помню их названия: "Пржевальский", " Максим Горький", "Столетов", "Ладыгин" и др. Причал находился как раз напротив окон нашей двухэтажки. Баржи под погрузку причаливались чуть ниже, к ним прокладывались широкие трапы, по которым цепочкой носили на хрупких женских плечах наши мамы-женщины, тяжеленные, пятидесятикилограммовые мешки с зерном в трюмы барж. Мужчин почти не было, это было трудное для всей страны послевоенное время и весь труд лежал на женских и детских плечах. Зерно на предприятие поступало со всего района, сплавляли на лодках из Тамбовки, Кинзилюка, Имисса, Бугуртака и других деревень, которых уже в помине нет. Везли на лошадях, машинах, их хвост очереди уходил далеко за повороты дорог с обеих сторон.

Детство мое, детство! Как часто я возвращаюсь в те годы и вспоминаю, как мы все встречали пароходы, которые из-за поворота извещали о своем прибытии длинными гудками, подходили с громкой музыкой "Амурских волн", песен Утесова, факстрота, танго. Сколько радостного смеха вокруг! Добрые, знакомые, улыбчивые лица! Не было злых и равнодушных. У девчонок замирали сердца, когда сходили на берег матросы. Прощание с пароходами, которые буксировали груженые зерном баржи, было грустным, и все долго махали вслед им руками, пока не скрывались из виду, давая из-за поворота прощальный гудок".

В верховьях Казыра готовили лес, сплавляли его до Курагино. В помощь был речной катер МБВ-235 на котором сплавляли плоты от Гуляевских порогов до Курагино. В районе лесозавода вязали плоты и соединяли их по 12 штук, "кошель", который речной катер "Подарок" брал на буксир.

Впервые в Курагинском районе катера появились у Артёмовского рудника, который осуществлял перевозки, в первую очередь промышленной продукции. В связи со строительством железной дороги "Абакан - Тайшет" грузы стали возиться железнодорожным транспортом.

По Тубе были организованы пассажироперевозки по маршруту "Минусинск - Курагино" теплоходами речного и морского типа: "Столетов", "Капитан Стецко", "Красный маяк". За паромы и переправы отвечал Курагинский районный дорожный отдел.

В 1949 году на Тубе силами работников Курагинской пристани был построен большой деревянный паром, державшийся на плаву на деревянных лодках спущенных на воду. До этого периода грузы и людей перевозили через Тубу на баржах.

На Курагинской и Имисской паромных переправах работали катера МБВ мощностью 150 лошадиных сил. Имисская паромная переправа продолжала действовать до постройки в 1976 году Имисского моста. После её закрытия катер, в качестве вспомогательного, перегнали в Курагино.

В конце 80-х на Курагинскую паромную переправу был поставлен теплоход "Ангара-21", мощностью 300 лошадиных сил. В период ледохода и разлива реки паром не работал. При закрытии переправы чтобы перебраться на противоположный берег, приходилось ездить за несколько десятков километров. Действующая много лет паромная переправа через своенравную и полноводную реку не могла в полной мере обеспечить динамичное развитие богатого полезными ископаемыми и достаточно населенного по сибирским меркам региона.

Прощальный гудок теплоход парома дал 23 октября 1997 года на торжественном вводе в эксплуатацию автомобильного моста. "Корона Тубы" - это один из ключевых объектов будущей автодороги Минусинск-Курагино-Выезжий Лог-Красноярск.
Сейчас на флаге пгт Курагино на зелёном фоне голубой полосой протянулась река Туба, а над ней в виде короны раскинулся красавец мост.

Река Туба

Река Туба в разное время вдохновляла многих поэтов и художников. Валерий Георгиевич Ануфриенко - человек, который большую часть жизни и своего творчества посвятил Курагинскому району. Он немало времени провёл на берегах реки, наблюдая за закатами и восходами. Всё это нашло выражение во многих его картинах. Туба предстаёт перед зрителем каждый раз в разных ипостасях. Здесь река тихая, а вот она скована льдом, а тут Туба с треском и шумом раскидала мощные глыбы, освободилась от ледяных оков и готовится к приходу лета и настоящей большой воды. А в своей картине "Рождение Тубы" наша река предстаёт юной красавицей, которая рождается из водных потоков Казыра, Кизира и Амыла.

Река Туба. Протока Дурная

Курагинские поэты, вдохновляясь красотами тубинских просторов, написали множество стихов, песен и поэм - посвящений этой удивительной и прекрасной реке.

Катит волны свои величаво
В даль далёкую речка Туба.
И гордимся мы ею по праву,
Это наша любовь и судьба.
Гафарова Татьяна с. Маринино

Смотрю не насмотрюсь,
с сыновней нежностью,
в ладони зачерпну -
умоюсь свежестью
Всей чистоты Саян,
надеждой прадедов...,
Течет река моя
Туба в Курагино...
Конов В. Н. г. Красноярск


В январе 1993 года Туба гостеприимно приняла людей, которые с решительностью окунались в её чистые и ледяные воды. Вскоре на берегу появился клуб "Льдинка", а "моржовая" семья ширилась и пополнялась. И до сих пор на берега реки Тубы приезжают приезжать любители ледяных процедур с разных регионов.

Река Туба

Для каждого жителя Курагино и Курагинского района тубинские берега - родное и любимое место. Для тех, кто хоть раз встречал здесь рассвет и смотрел на закат, река открывается со своей стороны.


Наталья Никулкина
Курагинский район
фото Владимира Никулкина



Список литературы:
1. "Топонимический словарь Хакасско-Минусинского края" Бутанаев В.Я., Абакан 1995;
2. "Топонимика Сибири и Дальнего Востока" А.П. Статейнов - Красноярск: Буква С, 2008;
3. "Красноярский рабочий" от 17.11.2000г.;
4. "Твои аргументы" №32 от 10.08.2016; №34 от 24.08.2016
5. Сайт "Район, в котором мы живём" www.nikava.ru, "Старинное село Курагино", "Путешествие в детство".

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?