»»

Про войну дедушка рассказывал мало… Вернулся живым


Про войну дедушка рассказывал мало… Вернулся живым

Поисковый отряд на Вахте Памяти в Новгородской области в 2019 году обнаружил останки бойца с подписанным портсигаром «Анакин Ефим Павлович». Первое, что приходит в голову, что рядом должны быть и останки бойца. Но как оказалось, Ефим Павлович Анакин не погиб на полях сражений, а вернулся домой и прожил длинную и достойную жизнь.

Анакин Ефим Павлович

По документам он был призван на фронт в 1941 году Артёмовским РВК из п. Чибижек. В поисках сведений об Анакине Ефиме Павловиче приняли участие многие неравнодушные люди. В первую очередь – это поисковый отряд, который нашёл в Новгородской земле останки бойца и подписанный портсигар. Также в поисках участвовали жители п. Чибижек, совет ветеранов п. Курагино и п. Кошурниково.

Благодаря поискам было установлено, что Анакин Ефим Павлович сержант, командир пулеметного отдела 202 стрелковой дивизии был демобилизован в 1945 году. Он вернулся домой и прожил в Курагинском районе еще долгие годы. Данные о вернувшемся домой участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 гг занесены в краевую книгу памяти «Никто не забыт», том 5.

Анакин Ефим Павлович
Внучка ветерана Елена Владимировна Навроцкая проживает в п. Курагино. Вот, что Елена Владимировна вспоминает об Ефиме Павловиче:
- Дедушка был хорошим человеком. К людям всегда относился хорошо, никто про него ни одного дурного слова не скажет, - говорит Елена Владимировна.
- По происхождению дедушка Вятский, родился в деревне Кукуй, Горьковской области. Когда ему было 14 или 15 лет их семью раскулачили и сослали в Артёмовск. Так там их семья и осталась жить.

Дедушка Ефим с бабушкой Пелагеей жили и в Артёмовске, и в Чибижеке, и в Шалоболино.

Я знаю, что дедушка ушёл на войну, когда они еще жили в Чибижеке. К тому времени у них родился старший сын Илья (рано умер), потом еще трое детей. После войны у них родилась еще одна девочка. Дедушка вернулся домой без руки, с ранениями в ногу и голову. Про войну он рассказывал мало, единственное, что я хорошо запомнила, что ранило его под Старой Руссой во время наступления немцев. Медсестра вытащила дедушку и еще двух солдат с поля боя, а сама вернулась обратно. И только она вернулась, в то место, где они были, ударил снаряд. Она погибла, а дедушку и тех ребят, что она вытащила, отправили в санчасть. Вспоминал часто эту медсестру, было её очень жалко.
Анакин Ефим Павлович

По рассказам внучки после войны Ефим Павлович жил в Артёмовске работал приёмщиком золота, а его супруга в столовой.
- Потом они переехали на ДЭС (п. Пихтачи), - вспоминает Елена Владимировна.
- Хотя с войны дедушка вернулся без одной руки, но семья всегда держала хозяйство. В соседнем поселке Пионерске был лагерь заключенных, он принимал у них лес.

Дедушка выучился на пчеловода, работал при больнице и ухаживал за больничными пчелами. В то время больница содержала свою пасеку, и на столах всегда был свой мёд. К нему всегда относились все хорошо. Он никому зла не делал. Сколько я помню, все всегда с уважением относились и к дедушке, и к бабушке. Его уважительно звали по имени отчеству.

Ефим Павлович прожил длинную жизнь, работал, растил детей и внуков. Умер в возрасте 85 лет, похоронен на кладбище недалеко от своего дома, где прожил много лет. О нем остались добрые воспоминания внуков, а с портретом Ефима Павловича пройдут его правнуки в строю «Бессмертного полка» в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


Наталья НИКУЛКИНА

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?