»»Арт-фестиваль Курага

Арт-фестиваль Курага


Праздник души

Праздник души

Празднование 390-летия Курагино на Дне поселка, объединенного на этот раз с "Курагой", по-моему, удалось на славу. Создавалось впечатление, что все Курагино присутствует на празднике. Традиционно нарядные сельчане и гости прогуливались по полотну бывшего аэропорта, на время праздника превратившегося в курагинский Арбат с многочисленными выставками, лавочками с поделками, ностальгическими экспозициями местного музея и впечатляющими нарядами из минусинского музея.

Курага - 2015

Курага - 2015

Это событие, которое ждут, которое обсуждают. "Курага" - это площадка для талантливых, дерзких, амбициозных и молодых. И молодость здесь не выражается в возрасте. Это молодость души, желание жить и творить. Изюминка этого фестиваля в том, что он открыт абсолютно для любой музыки и любых жанров. Хороши все жанры, кроме скучного!

Курагино - книжная культура - молодежь

Курагино - книжная культура - молодежь

Казалось бы, уже должен отдалиться в памяти, скрыться за осенней круговертью желтых листьев и текущих дел ежегодный летний праздник в родном Курагине. Но электронные письма и звонки земляков с обсуждениями прошедшего яркого события и планами следующих мероприятий продолжаются.

Встречи ветеранов предприятий

Встречи ветеранов предприятий

Гости и участники праздника (по оценкам специалистов - численностью более 10 тыс.чел.) имели возможность посетить различные площадки по интересам, в том числе краеведческую, на которой стартовал перспективный и важный проект "Хронограф", учрежденный и реализованный Курагинским районным архивом совместно с учредителями праздника.

Когда поёт душа

Когда поёт душа

Как и в прежние годы к этому событию был приурочен АРТ-ФЕСТИВАЛЬ "Курага 2013". В этом году впервые фестиваль проходил сразу на трёх сценах - главной и двух малых. На малых сценах выступали рок-коллективы, эстрадные и фольклорные коллективы.

Сохраняя и приумножая славные традиции

Сохраняя и приумножая славные традиции

В течение двух дней 10 и 11 августа в п. Курагино проходили праздничные мероприятия, посвященные Дню поселка. Старт им был дан Главой п. Курагино С. А. Жибиновым с главной сцены. В приветственном слове мэр подчеркнул взаимосвязь нашего поселка с огромным Красноярским краем и Россией, отметил заслуги уважаемых земляков, вложивших свой труд в развитии территории и вручил им заслуженные награды.

Большой России малый уголок

Большой России малый уголок

В минувшие выходные курагинцы отметили День поселка. Как и в прежние годы, к этому событию был приурочен арт-фестиваль "Курага-2013". Зрители получили возможность познакомиться с творчеством музыкантов самых разных стилей и направлений. За два дня фестиваля на трех сценах выступили около 40 групп и исполнителей из Красноярского края, республик Тывы и Хакасии. В это же время развернулись творческие тематические площадки: художники, писатели, поэты представили свои новые работы, провели мастер-классы. В праздничных мероприятиях приняли участие ветераны старейших предприятий поселка.

Свобода духа и свобода творчества

Свобода духа и свобода творчества

Похоже, юг Красноярского края медленно, но верно превращается в землю обетованную для людей, имеющих какое-то отношение хоть к какому-то виду музыкального творчества. Сначала было Шушенское и его этно-фестиваль, быстро переросший рамки регионального. Потом - День минусинского помидора, получивший теперь статус краевого праздника. А в минувшие выходные в 70 километрах от Минусинска, в посёлке Курагино, родился ещё один фестивальный младенец - арт-фестиваль "Курага-2010".

Арт-фестиваль Курага. До новых встреч!

Арт-фестиваль "Курага". До новых встреч!

В воскресенье вечером заключительным гала-концертом закончил свою работу арт-фестиваль "Курага-2010". Всё сопутствовало проведению этого мероприятия, и погода в эти дни стояла теплая и солнечная, позволившая людям в полной мере ощутить радостное, светлое настроение праздника.

Создать гармонию в себе

Создать гармонию в себе

И вот вновь наш район собирает гостей, в ближайшее время в поселке Курагино состоится арт-фестиваль "Курага-2010", он будет проходить с 14-15 августа в рамках празднования Дня поселка. На праздник приглашены различные музыкальные коллективы и исполнители. Я хочу познакомить читателей с одним из участников предстоящего арт-фестиваля, человеком интересным и для наших мест гостем необычным, зовут его Михаил Вишняк.



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru