»»

Как Михаил Днепр переплывал


Как Михаил Днепр переплывал

Необыкновенным способом пришлось Михаилу Аркадьевичу Коленченко переплыть Днепр. Наши войска, форсировав реку, заняли оборону. Завязался жестокий бой. Казалось, что горит вся земля. Кругом вой снарядов и свист пуль. Каждую пядь берега бойцы отбивали у неприятеля.

Как Михаил Днепр переплывал
Вдруг у Михаила под ногами покачнулась почва. Понял, что ранен. Товарищи, оказав ему первую медпомощь, решили отправить воина на нашу сторону. Но как это сделать? И не с кем, да и время в обрез. Тут попалась на глаза гармонь, чудом уцелевшая в шквале огня и потерявшая хозяина.

Ребята растянули меха гармошки и привязали её к спине раненого, но не потерявшего сознание бойца. Отнесли его к реке и пустили по течению. Если судьба — то выживет, а здесь всё равно погибнет. Михаил как мог, понемногу подгребал здоровой рукой к берегу. И Бог смилостивился над ним. Проплыв несколько километров, он понемногу приблизился к прибрежным кустам. Всё тело ныло: не понять или от ран, или от жуткого холода. Напрягая последние силы, покоритель реки выполз на берег.

Охрипшим голосом еле выдавил из себя: «Я свой, спасите». Подбежала овчарка, начала лаять. Вскоре показались наши солдаты: «Кто здесь?» «Парни, я свой, помогите мне» - слабея произнёс он. Мгновение — и упал на протянутые руки. Очнулся уже в госпитале. С этого дня Михаил Аркадьевич стал верить в Бога, чудеса и любить собак, особенно овчарок. А о тех героических днях напоминают ему орден Красной Звезды, два ордена Славы 1 и 2 степени и медаль «За отвагу».

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?