»»

По зову сердца. Я делаю свою работу


В родной поселок Кошурниково из зоны действия СВО в отпуск прибыл боец Российской армии Сергей (имя изменено).

По инициативе директора музея им. А. М. Кошурникова Надежды Унгуряну Сергей встретился с юнармейцами, учащимися Кошурниковской школы. Солдату не просто рассказывать о войне, тем более детям. Да и рассказывать много нельзя, а многое и не хочется.

Боец рассказал юнармейцам о службе в зоне СВО
Стоит отметить, что Сергей – опытный боец. За его плечами участие в Чеченской кампании, и сейчас, когда наших ребят стали призывать в зону действия СВО, не смог остаться в стороне и ушел добровольцем.

На многие вопросы ребят Сергей отвечал односложно:
- Что помогает выстоять на войне?
- Сила духа.
- О чем мечтают солдаты?
- О доме.
- Что больше всего не хватает солдату на фронте?
- Домашнего тепла.

Не только ребят, но и присутствовавших взрослых волновал вопрос о снабжении солдат - чем мы можем помочь, доходят ли наши посылки до передовой?

Сергей уверил, что на данный момент проблем со снабжением нет. За четыре месяца, что он находился в зоне СВО, им выдали уже шесть комплектов одежды. Легкой жизнь в блиндажах не назовешь, но у солдат есть все, чтобы жить в полевых условиях.
- В гуманитарной помощи приходит много конфет, шоколада. Часто мы раздаем детям, когда заходим в какой-нибудь поселок. Едем на машинах или на другой технике, нас всегда приветствуют местные жители, бегут за нами дети. Мы раздаем конфеты, флаги Российской Федерации.

По рассказам Сергея, непросто сейчас приходится местным жителям небольших населенных пунктов освобожденных территорий. Если в Луганске и Донецке начинает закипать жизнь, работают магазины, школы и детские сады, то в маленьких поселках приграничной территории многие люди до сих пор живут в подвалах, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих детей. А солдаты Российской армии стараются им помогать, чем могут.

Также ребят интересовало, есть ли разница между войной, которая была много лет назад в Чечне, и тем, что сейчас происходит на Украине?
- Уровень оснащения другой как с нашей, так и с их стороны, - рассказывает Сергей.
– Тогда не было дронов и такой поставки вооружения. На нашем направлении разное оружие попадается: держал в руках американские автоматы, видели пару раз немецкие «леопарды», бронеавтомобили. И нам техника помогает. Мы стоим от линии соприкосновения в 10 километрах. Подвешиваем «птичку», беспилотник.

С его помощью корректируем выстрел гаубицы. Если все верно рассчитать, то можно прямо в люк танка попасть. А для этого нужно знать математику, уметь просчитывать траекторию. Командир взвода считает, передает координаты, а я уже навожу на цель. Интересовало ребят и то, какое настроение у бойцов, что поднимает их боевой дух?
- Наш отряд практически весь состоит из добровольцев. Все друг к другу относятся хорошо. Нам всем уже за 35 лет, и мы знаем, зачем туда пришли, - делится Сергей. - По нашему направлению мы идем хорошо. Наши ребята сильны духом и готовы уже завтра это все закончить. Командир танкового взвода купил большую колонку, ставит на танк и, когда идет на штурм, включает Гимн России, чтобы придать бодрости бойцам. Охотятся украинцы на него, но он все равно включает.

Долго длилось общение бойца со школьниками. Рассказал Сергей о том, как на передовой помогают солдатам блиндажные свечи, которые жители района изготавливали в большом количестве и отправляли в зону боевых действий. Свечи порой помогают солдатам кружку чая согреть, а то и печь растопить. Рассказал о коте Василии, которого они подобрали в одном из поселков, и теперь он оберегает их блиндаж от мышей.

Был задан и один из самых главных вопросов: «Для чего вы воюете?»
- Ради своей семьи, чтобы это все не пришло к нам. Я там вижу детей, которые сидят в подвалах и боятся обстрелов, и своим детям такого не хочу.

На прощание один из школьников, Роман, подарил Сергею на удачу свой юнармейский значок, а Надежда Михайловна Унгуряну - ангела-хранителя. Пусть он хранит тебя, наш Герой!


Наталья НИКУЛКИНА (АП)

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?