»»»

Таинство Крещения


Таинство Крещения

Крещение - это одно из семи таинств Православной Церкви, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни греховной, и возрождается Духом Святым для Жизни Вечной.

Таинство КрещенияКонечно, этому действию есть основание в Священном Писании: "Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5). Христос говорит в Евангелии: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк. 16, 16).

Итак, крещение необходимо человеку для спасения. Крещение - это новое рождение для духовной жизни, в которой человек может достичь Царствия Небесного. А таинством оно называется потому, что через него таинственным, непостижимым для нас образом на крещаемого действует незримая спасительная сила Божия - благодать. Как и другие таинства, крещение богоустановлено. Сам Господь Иисус Христос, отправляя апостолов на евангельскую проповедь, научил их крестить людей: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28, 19). Крестившись, человек становится членом Церкви Христовой и отныне может приступать к остальным церковным таинствам.

Русская Церковь переживает уникальный момент своей истории. Сегодня, как и в древнехристианской Церкви, к Таинству Крещения прибегают взрослые, вполне сформировавшиеся личности. То Таинство, которое в течение нескольких последних столетий до трагедии начала XX века совершалось почти исключительно над младенцами, стало уделом и взрослых людей. Должен был быть восстановлен институт оглашенных (катехуменов), то есть лиц, сознательно готовящихся к вступлению в Церковь. Ведь в древней Церкви готовившиеся к принятию Крещения постепенно вводились в ее жизнь. Они в течение значительного периода времени обучались истинам веры, читали Священное Писание, принимали участие в общих молитвах.

Катехизация (от греческого слова катехизис - поучение, наставление) - наставление новоначальных в христианской вере. Катехизация - это обучение истинам православной веры и чину церковной жизни. Целью катехизации является воцерковление - приобщение людей к христианской богоугодной жизни.

Когда Таинство совершается над взрослыми, для Крещения требуется вера в Господа, знакомство с Евангелием и знание основных молитв. Часто священник просит прочитать Символ веры - молитву, в которой содержатся главные истины православной веры.

В дни перед принятием Таинства нужно читать Евангелие и книги, разъясняющие христианские догматы, например, Закон Божий. Знайте, что эти дни - особые, поэтому не следует рассеивать внимание на другие, пусть даже очень важные проблемы. Избегайте суеты, пустых разговоров, смотрения телевизора, не участвуйте в различных увеселениях, ибо то, что вы будете принимать, велико и свято, а все святое Божие принимается с величайшим трепетом и благоговением.

Святыня Божия требует от человека особой чистоты. Являться ко Крещению нужно предельно чистыми и опрятными. Женщины в период месячного очищения, не приступают к купели Крещения до окончания этих дней. Кроме того, женщины приходят креститься без косметики и украшений. Также нельзя употреблять спиртные напитки и курить, живущим в браке накануне воздержаться от супружеского общения. К началу таинства надо приходить вовремя.

Желательно быть в такой одежде, чтобы легко можно было помазать грудь, руки, колени. Поэтому хороши рубашки, блузки с короткими рукавами и с застежками спереди. Женщинам рекомендуется надеть не очень длинную юбку, а мужчинам - свободные брюки, чтобы можно было их закатать наверх. Еще понадобится полотенце.

Крещение младенцев.
Маленькие дети, конечно, не имеют самостоятельной, осознанной веры. Но разве не имеют ее родители, принесшие свое чадо на крещение в храм Божий? Разве не будут они прививать своему ребенку веру в Бога с детства? Очевидно, что родители имеют такую веру, и, скорее всего, будут прививать ее ребенку. Помимо того, у ребенка будут и крестные родители - восприемники от купели крещения, которые ручаются за него и обязуются воспитывать свое крестное чадо в православной вере. Таким образом, младенцев крестят не по их собственной вере, а по вере их родителей и крестных, принесших ребенка на крещение.

Крестные родители - восприемники.
Восприемник (греч. анадехуменос - поручитель за должника) - человек, принимающий на себя обязанность наставлять крестника в духовной жизни, молиться о нем, следить за его воспитанием, учить благочестивой жизни, трудолюбию, кротости, воздержанию, любви и другим добродетелям. На крестного ложится и часть ответственности за поступки его крестника.

Необходимым считается только один восприемник - мужчина для крещаемого лица мужского пола или женщина для лица женского пола. Но, по укоренившейся в России с XV века традиции, восприемников бывает двое: мужчина и женщина. Не будет противоречием, если в случае необходимости у ребенка будет восприемник иного пола, чем сам крещаемый. Главное, чтобы это был действительно верующий человек, который впоследствии добросовестно исполнял бы свои обязанности по воспитанию ребенка в православной вере.

Когда ребенок достигнет сознательного возраста, восприемник должен будет объяснять ему основы Православной веры, водить его к Причастию и заботиться о его нравственном состоянии.

Выбирая крестных для своих детей, родители должны руководствоваться прежде всего не соображениями их высокого социального или имущественного статуса, а уверенностью в том, что будущие крестные, сами являются верными чадами Православной Церкви.

Первое и главное требование - несомненная православная вера восприемников. Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью. Ведь им придется учить своего крестника или крестницу основам православной веры, давать духовные наставления. Если же они сами будут несведущи в этих вопросах, то чему они смогут научить ребенка? На крестных возлагается огромная ответственность духовного воспитания своих крестников, ибо они вместе с родителями отвечают за него пред Богом. Эта ответственность начинается с отречения от "сатаны и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, и всея гордыни его". Тем самым восприемники, отвечая за своего крестника, дают обещание, что их крестное дитя будет христианином.

Кто не может быть восприемником (крестным).
Не могут быть восприемниками люди с психическими расстройствами, совершенно несведущие в вере, а также преступники, явные грешники и все вообще лица, низко упавшие в общественном мнении, по своему нравственному поведению.

Так же не могут быть восприемниками (крестными) следующие лица: родители для собственных детей. Лица, состоящие между собой в браке (либо жених и невеста) не могут крестить одного младенца, ибо при духовном родстве супружеская жизнь недопустима. При этом супругам разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно. Так же, неверующие. Некрещеные. Малолетние. Лица, пришедшие в храм в нетрезвом виде.

В Курагинском Свято-Духовском храме катехизаторские беседы с желающими принять Таинство Крещения и воцерковиться проходят по субботам с 9 до 13 часов. Раздаются памятки, рассказывающие о Таинстве Крещения и других Церковных таинствах. Также при храме есть библиотека, где можно найти православную литературу, раскрывающую смысл Церковной жизни, ее Таинств, получить азы, о том, как вести себя в храме, ознакомиться с православными святыми, и святоотеческой литературой.

Также Свято-Духовский приход имеет свой сайт. В рубрике сайта "Первые шаги" все желающие и новоначальные, могут ознакомиться с тем, как правильно налагать на себя крестное знамение, как правильно писать и подавать записки о здравии и упокоении. Что такое исповедь и причастие. Также можно узнать о многом другом, без чего невозможна жизнь в Церкви. Адрес сайта svyato-duhovskiy.prihod.ru/. В рубрике сайта "Вопрос ответ" можно задать любой интересующий вопрос. Есть контактный телефон и адрес храма. Настоятель Свято-Духовского храма всегда открыт для общения с людьми. Таинство Крещения и другие церковные требы, при необходимости совершаются на дому, либо в больнице, если человек болен и немощен, и не может придти в храм. Главное, чтобы была вера и желание.

Дай нам Бог идти путем нашей христианской жизни достойно. И не забывать, что крещение - только начало. Мы знаем, что рождение ребенка - лишь начало его жизни. Он может "состояться" как личность, может прогулять и потратить жизнь бесполезно.

Вот так и крещение. Оно открывает новые горизонты, зовет к новой жизни, но эту новую жизнь надо прожить. Надо "осуществить" себя, надо духовно состояться.
Бог вам в помощь!


Материал подготовила Надежда Мисюрова,
пресс-служба Свято-Духовского храма, п. Курагино

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?