Художник, педагог, человек!


Валерий Георгиевич Ануфриенко

С творчеством художника Валерия Георгиевича Ануфриенко знаком практически каждый житель Курагинского района. В течение нескольких десятилетий Валерий Георгиевич радовал земляков своим творчеством. В мае ему бы исполнилось 80 лет.

Валерий Георгиевич Ануфриенко

Хотя сам художник родился и вырос в Красноярске, Курагинский район стал ему родным. В 1966 году после окончания педагогического института Валерий Георгиевич приехал жить в Курагино. Долгое время работал учителем рисования и вел кружок изобразительного искусства в Доме пионеров (ныне Дом детского творчества).

Своим воспитанникам он стремился показать красоту родной природы, привить любовь к малой родине через походы и творчество. Он учил понимать природу и чувствовать ее настроение. Но, прежде всего, Валерий Георгиевич оставался художником.

Темами его работ становились курагинские пейзажи и интересные люди. Регулярно проходили персональные выставкив фойе районного ДК, на которых можно было познакомиться с новыми работами художника. Картины Валерия Георгиевича рассказывали о простых людях, погружали в красоты родных мест. Многие посетители выставок и почитатели таланта Валерия Георгиевича вспоминают, что невозможно было остаться равнодушным к его таланту и творчеству.

Валерий Георгиевич был интересным рассказчиком и многое мог поведать о тех замечательных людях, чьи портреты он писал. Таким его запомнили все те, кто с ним был знаком и кому он дарил свое творчество – замечательный художник, педагог, человек! Сейчас Валерия Георгиевича с нами нет, но его талант продолжает радовать и согревать души жителей района и поселка Курагино.

По завещанию художника картины украшают фойе железнодорожного вокзала, малый зал районного ДК и те публичные места, где их может видеть благодарный зритель. Курагинцы также помнят и чтят этого замечательного человека. На здании Дома детского творчества, где он работал долгие годы, в честь Валерия Георгиевича была открыта мемориальная доска.


Материалы по теме:
Душа, воплощённая в картинах
Валерий Георгиевич Ануфриенко

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?