»»

Жизнь как книга


Жизнь как книга

Старейшей жительнице Детлово Нонне Павловне Богатыревой в этом году исполняется 95 лет.
Нонна Павловна частый гость на сельских праздниках, патриотических мероприятиях, встречах со школьниками.

Нонна Павловна Богатырева
- Я всегда говорю детям, чтобы они учились. Мне ведь учиться не пришлось. Сильно тяжело неграмотным в жизни потом приходится, - говорит Нонна Павловна. Действительно, непростая жизнь была у этой женщины. Родилась и выросла она в Детлово. Здесь работала, здесь вышла замуж, родила детей. Детство и юность пришлись на тяжелые военные и послевоенные годы.

Когда Нонна окончила четыре класса и только перешла в пятый, то тяжело заболела, а после болезни в школу больше не вернулась. Как и многим детям того времени, ей пришлось рано повзрослеть и идти в поле, помогать взрослым. Приходилось и пшеницу полоть руками, и осот дергать, боронить, пахать, и сено убирать – все делали, что скажут. Жили прямо на пашне. Зимой девочка работала в колхозе исполнителем, ее посылали по делам колхоза с разными поручениями.

По воспоминаниям Ноны Павловны, было очень страшно ей ходить по селу и его окрестностям, волки в ту пору ходили. Бывало, что ночевала прямо в сельсовете. Старший брат Нонны Павловны окончил семь классов и до войны работал заведующим клубом. Первая повестка пришла ему, потом на фронт забрали отца. Сложно было матери, осталась без главной мужской опоры, с детьми.

Совсем еще юную Нонну поставили поварить. По ее воспоминаниям, много тогда было в селе жителей, молодежи полно, со временем всех их призвали на фронт. Так девочка работала в столовой год, потом работала там, куда определит колхоз, в основном на полях.

В их семью с фронта пришли похоронка, в которой сообщалось, о гибели старшего брата. Похоронен был танкист в селе Митрофановка Воронежской области.
- От папки вести приходили с передовой. По две строчки, много не написано. Мама плачет, я около нее плачу, еще братишка младший плачет. Мама обнимает нас: «Дождемся ли мы отца?» Отец вернулся в октябре. Гляжу, идет по селу. Рюкзачок за спиной, а в нем кружка, баклажка да белье. Мама вышла, мы все обнялись. Такая радость - папку дождались.

И после войны жизнь Нонны Павловны легкой не назовешь. Работала на маслозаводе, была старшей рабочей. Вдвоем с мастером вручную раскручивали большую маслобойку, взбивали масло. Потом развозили его по разным деревням. После ликвидации маслозавода, работала уборщицей в магазине, вышла на пенсию и, уже находясь на заслуженном отдыхе, Нонну Павловну пригласили работать поваром в школу.
- Сколько я пережила – книгу можно писать, - говорит о себе Нонна Павловна. Она радуется, что удалось поставить на ноги детей, они устроили свою жизнь. Растут внуки, и у них все складывается хорошо. Фотоальбом наполнен родными лицами, а телефон то и дело звонит – дети и внуки не забывают, справляются о здоровье.


Наталья Никулкина,
Курагинский район,
2023 г.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?