»»»

Новогодняя ночь


Рассказ

Новогодняя ночь. Выйдя из шумного застолья в безвидную темень оснеженного двора проводить лучшего друга, затем долго и бездумно стою с непокрытой головой, вдыхая студёность воздуха, что морозной сладью наполняет грудь. Разошедшийся порошистый снежок заносит следы канувшего в затемь близкого человека.

И в нахлынувшей тишине вдруг до разрывной сердечной боли ощущаю всю невероятность и всё таинство жизни, суматошно бьющейся во мне заходящимся переменчивым сердцем, едва вмещающем и печаль, и радость, и страшную хрупкость земного бытия, подобного летящей неуловимой светотени в солнечный летний день.

Пронзительное чувство чуда, когда хочется и смеяться, и плакать, и неведомо кого благодарить за эту безмерную щедрость и мучительное счастье жизни. Извека неразрывная сплетённость в чудесном красоты и преображения непрестанно движущегося мира даже простые вещи наполняет высоким смыслом: и эту старую калитку, помнящую первый поцелуй твоих родителей, и этот огромный тополь, посаженный твоим дедом, когда он, ещё будучи мальчишкой, весело прыгал босиком по лужам, и этот прошлогодний легковесно летящий снег…

Он связывает год минувший с годом наступившим, и в этой связи нерасторгаемое единство и прочность бытия: не станет меня и моих друзей, и лишь новый снег грядущих зим все так же будет напоминать детям об их ушедших в снежную пелену отцах.


Диакон Олег Курзаков

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?