»»

Кордово, с чего всё начиналось?


А вы знали какая история Кордово, с чего всё начиналось? А история такая....

Село Кордово своими корнями уходит в далекое прошлое – начало ХХ века. Во время первой русской революции в свет вышел указ Столыпина, первого министра, по аграрной политике. Революция показала, что у царя в деревне нет опоры. Ею могло быть кулачество. Поэтому этим указом Столыпин хотел разрушить в центральных частях России крестьянскую общину и дать возможность крестьянам избавиться от круговой поруки и выйти из общины.

Еще этим указом предполагалось выселить крестьян их центра на окраины России – в Сибирь и Дальний Восток. Так хотело правительство решить аграрный вопрос. В центральных частях земель свободных не было, а на окраинах их было много. Однако в силу этот закон стал входить с 1909 года.

И вот первые «ходоки» из России приехали к нам в Кордово. Этими ходоками были мужчины – главы семей. Прибыли они сюда облюбовать место. Это были Заплечников Кондрат Яковлевич, Кугушев Степан, Козлов Степан Григорьевич, Мельниченко Григорий Иванович, Коротких, Заплечников Федор. Они приехали без семей.

с. Кордово

Место наше им понравилось, так как здесь проходил тракт, соединяющий Курагино и Артемовск. Где-то в районе Мульги находилось зимовье. Кругом была тайга, высились вековые кедры-силачи и протекал могучий в то время, богатый рыбой Кизир. В тайге водилось много дичи и пушных зверей. Все это и привлекло ходоков. Они валили кедры и тут же строили себе жилье. Было это в 1909-1910 годах. В 1911 году стали заводить свои семьи. По указу переселенцам давались льготы. Они ехали до Красноярска поездом. Билет был льготный, многодетным семьям бесплатно давали молоко. Вместе с собой они везли немудреный свой скарб. От Красноярска до Курагино плыли пароходом, а оттуда до Кордово подводами, которые или нанимали, или покупали в Курагино. Конь стоил 7 рублей, жеребенок – 3 рубля. И вот эти семьи селились вдоль тракта. Первые дома были построены там, где у нас сейчас магазин, столовая и клуб. Это своего рода был центр поселения. Все необходимое покупали в Курагино, Березовке, Бугуртаке. Кордово тогда входило в Имисскую волость.

На том месте, где у нас сейчас улицы Школьная, Саянская была тайга. Вдоль современной железной дороги стоял березняк. Люди стали выкорчевывать лес, освобождать землю под пашни. Земли свободной кругом было много, поэтому вырубали леса столько, сколько было под силу. По дороге к Громовой горе соорудили мельницу.

с. Кордово

Вскоре в Кордово стали приезжать жители Пензенской губернии. Среди них Юталов Иван, Нестеров Андрей. На пашнях сеяли лен, пшеницу, просо, гречиху, коноплю, табак, сажали картофель, овощи. Земледелие было хорошо развито. Лен мяли, пряли, ткали полотно, из которого шили одежду. Занимались также охотой, рыбной ловлей. В Кизире водилось очень много хариуса, лома. Река служила также источником, отсюда носили воду для питья, поливки огородов, здесь же бабы полоскали белье.

До революции была построена и первая школа. Учил детей сначала дед Громов (Громова гора названа в связи с тем, что там у него была пашня). Первым учителем был мужчина. Учились у него Заплечниковы Мосей и Александра, они рассказывали, что много времени на занятиях уделяли молитве. На Рождество, когда детей распустили на каникулы, учитель уехал домой, там его убили враги. Больше учителя не присылали, дети не учились.

После революции, когда коммунистическая партия взяла курс на ликвидацию безграмотности, в Кордово появились ликбезы, где учились по вечерам и стар, и млад.

В 1924 году появилась четырехклассная начальная школа, учителями в которой были Виллисов Александр Петрович и Суханакова Степанида, последняя исполняла обязанности директора.

Днем в здании школы шли занятия, а вечером работал клуб. В 1934 году набор в школу стал массовым. Набирали учеников с 6 до 13 лет. Преподавал Азанов Алексей Николаевич. В 1935 году директором начальной школы был Калинин Гурий Яковлевич.

В 1927 году был организован сельсовет, первым председателем стал Гераськов Федор Степанович. Его сменил Козлов Тимофей Максимович, а потом заступил на эту должность Желтышев Федор Иванович. В то время клуба не было, и молодежь собиралась повеселиться на квартире у Андрусева, где сейчас живут Любимовы.

Кордовчане с оружием в руках защищали Советскую власть. Воевали с Колчаком и его армией. Старожилы рассказывают, что был такой колчаковец Занин, который хотел встретиться со Щетинкиным. Заниновцы устроили засаду под Артемовском, но Щетинкин пошел другой дорогой. Тогда Занин вернулся (проходил по Кордово) к Минусинску.

В Кордово стали собираться партизаны (Коробцов Николай, Заплечников Степан) в Щетинкинский полк. На подводах они доехали до Курагино, из Имисса прибыл еще Кизирской полк и влился в Щетинкинский. Воевали в районе Минусинска.

В 1929 году наступила полоса сплошной коллективизации, середняк пошел в колхозы. Приезжал из Курагино агитатор и убеждал кордовчан вступать в колхоз. В Кордово жили в основном бедняки и середняки. 1 марта 1930 года было организовано коллективное хозяйство. Сразу вступило в колхоз 80% крестьян. Сход дал ему название «Спайка». Первым председателем избрали на сходе Кугушева Степан Антоновича.

В 1932 году колхозник распахали Березовый хребет, посеяли пшеницу сорта «Китченер» и собрали невиданный в те времена урожай – 4 кг на трудодень. Развели много свиней.

Первый трактор появился в 1946 году, трактористом был Савин. Первые колхозники рассказывают, что трудиться приходилось в сложных условиях. Днем, например, жали, а ночью молотили, спать было некогда. В шесть часов в селе найти можно было только старого да малого, все остальные были в поле. Несмотря на трудности, все работали с большим желанием… и с песней. Она сопровождала колхозников и в поле, и с поля, и на ферму, и на покосе. Старались все. Первые годы в колхозе были урожайными. Колхозники получали много, и это их заинтересовывало. Первого председателя колхоза Кугушева Степана Антоновича сменил его сын Кугушев Дмитрий, вернувшийся из армии.

В 1935 году был образован Артемовский район, и на первых порах райцентр располагался в с.Кордово. В состав района включались следующие сельсоветы: Кордовский, Можарский, Петропавловский, Тюхтятский, рабочий поселок Ольховка и населенные пункты Артемовск, Чибижек, Тарбатский.

с. Кордово

Мирный созидательный труд советских граждан был прерван вероломным нападением на Советский Союз фашисткой Германией. Трудящиеся нашей страны с оружием в руках встали на защиту Родины. Наши кордовчане тоже приняли участие в защите своей страны. На фронт ушли все, кто мог держать оружие в руках. Почти каждая страна проводила на фронт или мужа, или сына, или брата, или отца. Многие геройски сражались, защищая родные рубежи. Кто-то сложил голову на чужой стороне, в чужом краю.

9 мая 1945 года наступила долгожданная победа. Враг был разбит. Вернулись оставшиеся в живых кордовчане. Началась мирная жизнь. Страна залечивала раны, нанесенные войной. Создание социализма продолжалось. Кругом шло строительство: создавались фабрики и заводы, города и села. У нас в Кордово стали появляться предприятия.


Источник: https://ok.ru/kordovohttps://ok.ru/kordovo/topic/151085768538226

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?