»»

Детская школа искусств


В 2004 году школа отметит свой 40-летний Юбилей.

Курагинская детская школа искусств была открыта в 1964 г. Первоначально в ней действовали 2 отделения: фортепианное и народное, с контингентом учащихся 25 человек и преподавательским составом 4 человека.

Курагинская детская школа искусствВ 2004 году школа отметит свой 40-летний Юбилей. За эти годы школой было выпущено 356 выпускников, из них 65 человек избрали своей профессией музыку. В настоящее время многие работают в Курагинском районе и за его пределами:
Дьяченко Владимир Николаевич г. Абакан, руководитель образцового фольклорного ансамбля "Лазори".
Антошкин Александр Иванович п. Курагино, руководитель песенно-инструментального ансамбля "Настроение", хора ветеранов при РДК.
Гизинская Ирина Анатольевна г. Амурск, директор ДШИ.

На сегодняшний день школа имеет 10 учебных классов, но остро нуждается в типовом здании для полноценного обучения учащихся. В школе существуют следующие отделения: фортепиано, баян, аккордеон, балалайка, домра, духовые инструменты, хореография.

Деятельность Курагинской ДШИ охватила 165 семей районного центра. 185 учащихся учатся владению музыкальными инструментами, постигают азы великого искусства музыки и хореографии.

Курагинская детская школа искусствВ ДШИ работает 15 преподавателей, из них 4 преподавателя имеют 1 категорию, и 4 преподавателя 2 категорию.
Бессменным директором школы является Елена Васильевна Ткачук - "Ветеран труда", награждена знаком "За достижения в культуре" Министерства культуры РФ в 2001г.. Дипломом лауреата в номинации "Легенда педагогики" на региональном конкурсе профессионального мастерства в 2002 году. Хобби: Зимнее плавание в клубе "Льдинка".

Вольхина Татьяна Геннадьевна (бывшая выпускница школы) - заместитель директора по учебной работе, награждена "Благодарственным письмом в номинации "Лучший концертмейстер" на региональном конкурсе профессионального мастерства в 2001 году, имеет учащихся дипломантов районного и регионального конкурсов.

В школе действуют следующие творческие коллективы:
- инструментальное трио педагогов - руководитель Прокофьева Анна Юрьевна,
- ансамбль домристов - руководитель Кашицына Елена Викторовна,
- оркестр русских народных инструментов - руководитель Прокофьева
Анна Юрьевна.
Оркестр выступает на всех мероприятиях, проводимых в школе
и РДК.
Курагинская детская школа искусств
За успешное выступление на 1-м региональном фестивале-конкурсе ансамблевой и оркестровой музыки "Гармония" 2004 г. награждён Дипломом за 2 место.

Школьный хор и вокальный ансамбль педагогов-руководитель Вольхина Татьяна Геннадьевна, эти коллективы постоянные участники всех концертов. Детский хор был награждён Дипломом за участие в детском Пасхальном фестивале "Пасха - весна духовная" 2003 г.

Первые педагоги, которые учили детей музыке, вели их в прекрасную "Страну звуков":Курагинская детская школа искусств
- Бездворных Мая Михайловна "Ветеран труда", находится на заслуженном отдыхе.
- Максимова Елена Васильевна ведёт класс фортепиано в одной из школ г. Калуги.
Бывшие выпускники работают в своей родной школе:
- Эргардт Елена Григорьевна, заведует фортепианным отделением.
- Вязовых Ольга Николаевна, ведёт класс фортепиано
- Кашицына Елена Викторовна, ведёт класс домры, учащиеся этих преподавателей занимают призовые места на районных и региональных конкурсах.

Главная задача школы - работать в тесном контакте с общеобразовательными школами. Содержание обучения соответствует основному предназначению школы, развитию мотивации личности к познанию и творчеству, получению образовательных услуг общего эстетического уровня и допрофессиональной подготовки. В основе организации учебного процесса - личностно-ориентированные технологии, методическую основу, которых составляет дифференциация и индивидуализация обучения.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?