»»»Статьи и публикации

Статьи и публикации


Неувядаемый Цвет Души

Неувядаемый Цвет Души

В поселке Курагино 1 августа состоялся концерт Красноярского молодежного хора Краевого Союза духовного возрождения Отечества "Неувядаемый Цвет". Из репертуара хора были представлены музыкальные произведения Русской Православной Церкви, также русские и украинские народные песни, баллады военных лет в память 65-ой годовщины Великой Победы.

Строительство Православного храма в селе Черемшанка

Строительство Православного храма в селе Черемшанка

Уже пять лет стоит посреди таёжной деревни Черемшанка деревянный крест. С тех пор, как ныне покойный настоятель курагинского храма в честь Святого Духа, отец Александр освятил это место, на котором, надеялся в скорости поставить православный храм. Но, видно, тогда ещё не пришло время, не нашлось сподвижников, которые взяли бы на себя тяготы по организации и финансированию строительства. Отец Александр вскоре умер, а без яркой, духовно зрелой личности такое дело не может состояться.

Столетний юбилей Свято-Вознесенского храма села Кочергино.

Столетний юбилей Свято-Вознесенского храма села Кочергино.

В феврале 2007 года я получил Указ Высокопреосвященнейшего Владыки Антония в Свято-Вознесенский женский монастырь с. Кочергино на должность духовника. Признаюсь, особой радости не испытал. Ехал в поезде и представлял себе глухую деревню с сельским храмиком. Но по приезде был очень удивлен, увидев величественный храм, похожий на витязя в белых доспехах и увенчанный золотыми крестами, которые необыкновенно ярко сияли под зимним солнцем.

Что дал России - Год русского языка?

Что дал России - Год русского языка?

Последний раз Год русского языка в России объявлялся при Императрице Екатерине Великой. Прошло более 300 лет, прежде чем наши державные правители обратились к этому вопросу. Но вряд ли можно сказать, что за этот год произошли какие-то кардинальные изменения в этом плане.

Протоиерей отец Александр Васильев

Протоиерей отец Александр Васильев

Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний обратился со словом соболезнования к родным и близким о. Александра: "Глубоко опечален кончиной нашего сопастыря, иконописца и труженика на ниве Христовой отца Александра Васильева. Матушке Галине Александровне, всему семейству и всем близким выражаю свое искреннее соболезнование и молю Господа об упокоении дорогого нашего отца Александра в селениях вечных с праведными.

Троицкий храм села Шалоболино

Троицкий храм села Шалоболино

Легко и невесомо, куда-то ввысь, под самые своды храма взлетали голоса хора - звучали молитвенные песнопения... Казалось если закрыть глаза и не замечать вокруг ничего, то это божественное пение в сочетании с хорошей акустикой как будто поднимало, и возносило вслед за собой, наполняя душу ощущением полета.

Православный миссионер - Андрей Кураев

Андрей Кураев является миссионером Русской Православной Церкви, а также профессором Московской Духовной Академии; старшим научным сотрудником кафедры философии религии и религиоведения философского факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова; членом экспертного Совета по вопросам совести Государственной Думы Российской Федерации.

Страница 5 из 5«12345



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru