»»»Статьи и публикации

Статьи и публикации


Отец Александр Васильев в моей жизни…

Отец Александр Васильев в моей жизни…

Протоиерей Александр Васильев, устроитель храма в Честь Сошествия Святого Духа на апостолов п.Курагино. Для многих он был просто отцом Александром - батюшкой, мудрым, добрым, отзывчивым, всегда находящим нужные слова, когда это так необходимо. Спешащим на помощь делом и советом. Поэтому и осталось у него столько духовных чад, и людей уважавших и любивших его. Он отошел ко Господу 17 августа 2007 года, после тяжелой болезни. Оставив после себя, добрую и светлую память, множество добрых и благих дел плодами, которых мы пользуемся и сейчас.

Самое горячее спасибо за всю твою любовь…

Самое горячее спасибо за всю твою любовь…

Царь Николай II и царица Александра Федоровна, погибли вместе с детьми мученической смертью 17 июля 1918 года. У них были удивительно тёплы, наполненные любовью и взаимопониманием отношения. Об этом свидетельствуют сохранившиеся дневниковые записи вышедшие книгой "Дарите любовь". 

День памяти святого праведного Алексия Мечева

Старец Алексий Мечев родился 17 марта 1859 года в Москве. О своём рождении старец Алексий рассказывал так: "Когда наступили роды, покойная матушка чувствовала себя очень плохо. Роды были трудные и так затянулись, что она была близка к смерти. В горе и тоске отец поехал в Алексеевский монастырь к обедне, которую по случаю праздника служил сам митрополит Филарет...".

Иоанн Кронштадтский - батюшка земли русской

Иоанн Кронштадтский - батюшка земли русской

Святой праведный Иоанн, Кронштадтский Чудотворец, родился 19 октября 1829 года на севере России в селе Сура Архангельской губернии, в семье бедного сельского дьячка Ильи Сергиева и жены его Феодоры. Новорожденный был так слаб, что родители поспешили его окрестить, и нарекли его Иоанном, в честь преподобного Иоанна Рыльского, в тот день Св. Церковью празднуемого.

Таинство Брака (Венчание)

Таинство Брака (Венчание)

Церковью брак воспринимается как таинство, причем таинством является не столько венчание, сколько сам брак как союз мужчины и женщины. Ни одна религия, ни одно мировоззрение не относится к браку так, как христианство, благословляющее чудо соединения двух людей в единую плоть, единую душу и единый дух. 

Когда в душе живут ангелы…

Когда в душе живут ангелы…

Год назад скончалась православная художница из Минусинска, Варвара Бондина. Осиротели пятеро её несовершеннолетних детей. Сотни живописных работ, прославляющих красоту мира, согревающих души, бывших на персональных выставках: "Под крылом ангела", "Пасхальный полёт", рассеялись по частным собраниям. Выхода альбома Варвары Бондиной ждут почитатели. Средства от его продажи будут заметной помощью для её детей.

Поклонный Крест в Ильинке

Поклонный Крест в Ильинке

Селу Ильинка Курагинского района Шалоболинского прихода уже 100 лет. Оно расположено в необыкновенно красивых местах. Возникло оно из переселенцев Курской губернии с. Афанасовки. За 100 лет село отстроилось, расцвело. В нем сложилась своеобразные традиции, устои. Из села вышло много известных людей.

Поход Восресной школы

Поход Восресной школы

25 августа учащиеся церковно-приходской школы Шалоболинского прихода вместе с иереем о. Георгием и членами Приходского совета отправились в поход в Шалоболинский бор. Идти было далековато, так как были и дети 3-5 лет. Но с церковными песнопениями все дошли.

Кирилл и Мефодий - просветители славян

Кирилл и Мефодий - просветители славян

Ежегодно 24 мая в славянских государствах вспоминают просветителей Кирилла и Мефодия, которые известны как составители славянской азбуки. В России праздник в их честь называется Днём славянской письменности и культуры.

Игнатий Брянчанинов: из высшего света в святители - 13 мая

Игнатий Брянчанинов: из высшего света в святители

Святитель Игнатий, в миру Дмитрий Александрович Брянчанинов, родился 5 февраля 1807 года в селе Покровском Вологодской губернии. Родители преосвященного сочетались браком в ранней молодости, и в начале супружества у них родилось двое детей. Однако недолго родители утешались ими - оба младенца умерли в первые дни жизни.

Страница 1 из 512345»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru