»»Православная жизнь района

Православная жизнь района


Духовная беседа

Статьи и публикации » Духовная беседа

12 марта в Молодежном центре "Патриот" прошла работа коворкинг-зоны "Территория общения" на тему: "Великого поста и Светлого Христова Воскресения - Пасхи". Во встрече с молодежью принимали участие настоятель Свято-Духовского храма п. Курагино, протоиерей Игорь Корнатовский и иерей Артемий Тювиков.

Былинки - Часть 1

Статьи и публикации » Былинки - Часть 1

Былинки - это собрание зарисовок и заметок о жизни, размышлений над вполне обыденными событиями, кратких по форме. Того, что было и что оставило во мне свой след. Зачастую бывает так, что в малом отражается вся повседневность наша, со всеми ее изломами и извитиями. Вещи вдруг словно проговариваются о своей сути. И заметить это - означает посмотреть в перспективе на тот путь, которым мы идем. Увидеть мир в его подлинности и настоящности. Это приглашение к соразмышлению над современностью, повод оглядеться и призадуматься.

Миссионерско-благотворительная поездка.

Статьи и публикации » Миссионерско-благотворительная поездка.

В крещенские праздники Настоятель Шалоболинского Свято-Троицкого храма иеромонах о. Игнатий, священник Курагинского храма Сошествия Святого Духа вместе с членами Приходского Совета совершили миссионерско-благотворительную поездку по селам Свято-Троицкого прихода.

На берегу воздушных рек

Статьи и публикации » На берегу воздушных рек

Остывающим костерком походной дневки догорает август. Выжелтился перестоявший пырей, березы бросили первую мелочь золотистых, с изумрудными вкрапинками, листьев. И вода журчливых, перекатистых речек стала задумчивей. Несет она дни человеческой жизни на север, в приполярную долгую ночь. Но прежде, чем паковать чемоданы и возвращаться из отпусков и каникул, посидим, душа моя, на взгорье у опушки леса, посмотрим в родные нам дали, помолчим о нашей юности и любви…

Былинки - Часть 2

Статьи и публикации » Былинки - Часть 2

Удивительное дело: говоришь со случайным человеком в совсем уж незнакомом краю, куда забросило волей обстоятельств, и вдруг выясняется, что он - твой земляк. И таким теплом вдруг повеет, будто встретил родную душу. Он тоже ходил твоими дорогами, видел те же деревеньки, реки, леса и горы, жил совсем рядом с тобой. И заговоришься, и понесет душу с душой словно в одной лодочке к родному берегу. Одним словом, земляк.

НЕУВЯДАЕМЫЙ ВЕНОК ЛЮБВИ

Статьи и публикации » НЕУВЯДАЕМЫЙ ВЕНОК ЛЮБВИ

Удивительно, но это не прекращается… Каждый приезд в Курагино - новая встреча с ним, погружение в нашу жизнь, которая устремилась в вечность… Храм, батюшкина могила с деревянным крестом, дом - наша семейная святынька. В кабинете ряса с наперстным крестом, медалью преподобного Андрея Рублева, пять шкафов с книгами, иконы, письменный стол, за которым батюшка готовился к службе и лекциям по иконописи. Весь дом, огород, сад, двор - все наполнено им, всюду память его трудов, жизни.

Чего не должны стыдиться верующие?

Статьи и публикации » Чего не должны стыдиться верующие?

Однажды мне довелось сделать одно из открытий, которыми полна жизнь того, кто только перешагнул порог Церкви и остался в Ней, того, кого обычно называют неофитом. Я уже был крещен, легкие привыкали к иному воздуху, сотканному из аромата ладана, восковых свечей, живых цветов, украшавших праздничную икону крещения. Во мне господствовало непередаваемое ощущение другой, совершенно новой жизни, которой я не мог нажиться. Вокруг было вроде все то же, но что-то произошло с очами сердца. Так бывает в пору юношеской влюбленности. Серая унылая действительность преобразилась в пространство нового бытия.

На пути к храму

Статьи и публикации » На пути к храму

20 июля прихожане Свято-Духовского храма п. Курагино с настоятелем протоиереем Игорем Корнатовским совершили поездку на престольный праздник в храм преподобной великомученицы великой княгини Евдокии Московской, что находится в поселке Сизая Шушенского района.

Святая Матрона Московская на Минусинской и Курагинской земле

Статьи и публикации » Святая Матрона Московская на Минусинской и Курагинской земле

С 28 мая по 7 июня в Спасском соборе г. Минусинска пребывал ковчег с частицами мощей блаженной Матроны Московской. Святыня побывала в разных городах Красноярья. 7 июня мощам святой праведницы смогли поклониться жители Курагинского района. "Все приходите ко мне и рассказывайте, как живой о своих скорбях, я буду вас видеть, слышать и помогать вам" - такие слова сказала матушка Матрона за несколько дней до своей земной кончины.

Малая родина

Статьи и публикации » Малая родина

Спрашиваю свою бывшую ученицу, собирается ли она в будущем оставаться в деревне или постарается уехать в город. "Да чтобы я жила в этой дыре?!" - возмущенно отвечает она вопросом на вопрос. Оно и понятно: деревня пьющая (а есть ли непьющие?), работы и перспектив нет, население деградирует. Дыра…

Страница 4 из 7«1234567»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru