»»Православная жизнь района

Православная жизнь района


Иоанн Кронштадтский - батюшка земли русской

Статьи и публикации » Иоанн Кронштадтский - батюшка земли русской

Святой праведный Иоанн, Кронштадтский Чудотворец, родился 19 октября 1829 года на севере России в селе Сура Архангельской губернии, в семье бедного сельского дьячка Ильи Сергиева и жены его Феодоры. Новорожденный был так слаб, что родители поспешили его окрестить, и нарекли его Иоанном, в честь преподобного Иоанна Рыльского, в тот день Св. Церковью празднуемого.

Таинство Брака (Венчание)

Статьи и публикации » Таинство Брака (Венчание)

Церковью брак воспринимается как таинство, причем таинством является не столько венчание, сколько сам брак как союз мужчины и женщины. Ни одна религия, ни одно мировоззрение не относится к браку так, как христианство, благословляющее чудо соединения двух людей в единую плоть, единую душу и единый дух. 

Когда в душе живут ангелы…

Статьи и публикации » Когда в душе живут ангелы…

Год назад скончалась православная художница из Минусинска, Варвара Бондина. Осиротели пятеро её несовершеннолетних детей. Сотни живописных работ, прославляющих красоту мира, согревающих души, бывших на персональных выставках: "Под крылом ангела", "Пасхальный полёт", рассеялись по частным собраниям. Выхода альбома Варвары Бондиной ждут почитатели. Средства от его продажи будут заметной помощью для её детей.

Поклонный Крест в Ильинке

Статьи и публикации » Поклонный Крест в Ильинке

Селу Ильинка Курагинского района Шалоболинского прихода уже 100 лет. Оно расположено в необыкновенно красивых местах. Возникло оно из переселенцев Курской губернии с. Афанасовки. За 100 лет село отстроилось, расцвело. В нем сложилась своеобразные традиции, устои. Из села вышло много известных людей.

Поход Восресной школы

Статьи и публикации » Поход Восресной школы

25 августа учащиеся церковно-приходской школы Шалоболинского прихода вместе с иереем о. Георгием и членами Приходского совета отправились в поход в Шалоболинский бор. Идти было далековато, так как были и дети 3-5 лет. Но с церковными песнопениями все дошли.

Кирилл и Мефодий - просветители славян

Статьи и публикации » Кирилл и Мефодий - просветители славян

Ежегодно 24 мая в славянских государствах вспоминают просветителей Кирилла и Мефодия, которые известны как составители славянской азбуки. В России праздник в их честь называется Днём славянской письменности и культуры.

Игнатий Брянчанинов: из высшего света в святители - 13 мая

Статьи и публикации » Игнатий Брянчанинов: из высшего света в святители

Святитель Игнатий, в миру Дмитрий Александрович Брянчанинов, родился 5 февраля 1807 года в селе Покровском Вологодской губернии. Родители преосвященного сочетались браком в ранней молодости, и в начале супружества у них родилось двое детей. Однако недолго родители утешались ими - оба младенца умерли в первые дни жизни.

Первый настоятель Шалоболинского Свято-Троицкого храма

Статьи и публикации » Первый настоятель Шалоболинского Свято-Троицкого храма

После смерти матушки Екатерины в храме не было своего священника. Окормлял храм о. Киприан, помогали ему монахини монастыря. Но прихожанам нужен был свой священник. И опять были собраны подписи, было написано Прошение к Владыко с просьбой: отправить в Свято-Троицкий храм священника.

В Курагине отметили праздник семьи, любви и верности

Статьи и публикации » В Курагине отметили праздник семьи, любви и верности

В посёлке Курагино 14 июля на площади возле районного Дома культуры состоялся праздник семьи, любви и верности. Для взрослых и детей была проведена занимательная конкурсная программа под названием "Лебединая верность", в ней участвовали восемь семейных пар вместе с детьми, кто-то пришёл и со своими внуками. По итогам конкурса были выявлены призёры и победители, но никто из участников не остался без ценных подарков.

Святитель Лука Войно-Ясенецкий

Статьи и публикации » Святитель Лука Войно-Ясенецкий

Святитель Лука Войно-Ясенецкий - один из самых удивительных людей, как двадцатого века, так и всей мировой истории. Блестящий хирург, исследователь, он совершил настоящий прорыв в медицине. За книгу "Очерки гнойной хирургии " он, епископ, стал лауреатом Сталинской премии первой степени. На архиерейском престоле и в изгнаниях и ссылках, он всегда заботился о людях, будучи врачом и душ, и тел.

Страница 3 из 7«1234567»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru