»»Муниципальные образования

Муниципальные образования


Детловский сельсовет

Детловский сельсовет

Площадь территории муниципаль- ного образования составляет 7252 га. Население 612 человек. В состав Детловского муниципального образования входят с. Детлово - центр, п. Заречный, п. Загорье. Отдаленность по автодороге от районного центра 54 км.

Имисский сельсовет

Имисский сельсовет

Село Имисское - центр муниципального образования, расположено в живописном месте, на полноводной реке Кизир, богатой рыбой: хариусом, ленком. Красивы леса и горы, окружающие село. В его окрестностях множество грибных, ягодных мест.

Кордовский сельсовет

Кордовский сельсовет

Кордово - одно из красивейших населенных пунктов, привлекает госте и туристов, некоторые всерьез называют его второй Швейцарией. Чистейший воздух, прозрачная вода Кизира, яркие солнечные дни завораживают детей и взрослых.

Кочергинский сельсовет

Кочергинский сельсовет

Старинное сибирское село Кочергино расположено на берегу реки Тубы, на перекрестке трех районов: Минусинского, Каратузского и Курагинского. От районного центра село отделяют всего 18 км. Связь осуществляется автобусным транспортом и по железной дороге, ст. Туба.

Курский сельсовет

Курский сельсовет

Муниципальное образование Курский сельсовет образовано в 1992 году, в него входят населенные пункты: с. Курское, п. Андреев Ключ, п. Ирба (п. ж. д. станции), п. Красный Кордон, д. Николаевка. У села Курского есть своя особенность: оно протянулось своей улицей на несколько километров. 

Марининский сельсовет

Марининский сельсовет

Каждый человек, живущий на нашей планете должен знать, где он родился и гордиться своей малой Родиной!
Ой, Маринино, деревня, до чего ж ты хороша, только взглядом все окинешь, и поет уже душа!


Когда приезжаешь в Маринино, сразу же бросается в глаза ухоженность деревни , асфальтировании улицы, аккуратные дома , обитые вагонкой, красивые полисадники, в летнее время обилие зеленых насаждений.

Можарский сельсовет

Можарский сельсовет

В состав территории Можарского сельсовета входят села: Можарка, Тюхтята, Верхнемишкино. От районного центра Можарская администрация находится на расстоянии 60 км. По имеющимся данным, в 1889 году здесь впервые был произведен передел земельных участков (по 2 га на мужскую душу). В 1900 году создано общество, обрабатывающее земли. 1919 - год образования сельского Совета. В 1957 году образовался колхоз "40 лет Октября", в 2000 году преобразованный в СХО "Можарское".

Муринский сельсовет

Муринский сельсовет

Муринский сельсовет образован в 1920 году. Земли сельсовета площадью 2473 га расположены на левом берегу реки Тубы, в предгорьях Саян, в лесостепной зоне юга Курагинского района. Красавица Туба здесь изобилует островами и протоками.

Пойловский сельсовет

Пойловский сельсовет

На живописных берегах Тубы, у седых скал, среди изумрудной зелени берез с 1729 года стоит с. Пойлово. Украшением села является "Березовая роща" - любимое место отдыха пойловчан, которые любовно называют рощу "Маленькой Швейцарией".

Рощинский сельсовет

Рощинский сельсовет

Муниципальное образование Рощинский сельсовет, включающий в себя 3 населенных пункта: п. Рощинский, п. Подгорный, п. Бугуртак, находится в 19 километрах от районного центра. Расстояние между населенными пунктами: от Рощинского до Подгорного 6 км, от Подгорного до Бугуртака 6 км.

Страница 2 из 3«123»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru