»»

Курагинский район


Курагинский район

Курагинский район - крупнейший район на юге Красноярского края, занимает уникальное географическое положение. Его площадь составляет более 24 тыс. кв. км. Район граничит на севере с Саянским, Партизанским, Манским, Балахтинским районами, на юге - с Минусинским, Каратузским районами, республикой Тыва, на западе - с Идринским районом, на востоке - с Иркутской областью. Протяженность района с запада на восток - около 400 км. Тайгой покрыто около 2/3 площади.

Курагинский район
Статус: муниципальный район
Дата образования: 4 апреля 1924 г.
Численность населения: 40 435 чел.
Площадь территории: 24, 073 тыс. кв. км.

Удаленность от центра муниципального района до Красноярска: 506 км.
Административный центр: рабочий поселок Курагино

Число городских поселений: 5
Число сельских поселений: 17
Всего населенных пунктов: 68
в том числе сельских: 63

 Интерактивная карта района

Адрес администрации: 662910, Красноярский край, Курагинский район,
п. Курагино, ул. Партизанская, 183


Контакты:тел. 8 (39136) 2-50-97, 2-21-45, факс 8 (39136) 2-37-02
e-mail: kuragino_admin@krasmail.ru

Районный центр Курагино расположен в 340 км от Красноярска. По территории проходит железнодорожная трасса Абакан - Тайшет. Развитая сеть автомобильных дорог соединяет район с соседними территориями, позволяет иметь два выхода на краевой центр.
Красноярский край, Курагинский район
По результатам последней переписи, численность населения составляет около 52 тыс. чел. Доля трудоспособного населения - 50,6% (25) тыс. чел. В экономике района занято 17,5 тыс. чел, в т. ч. в отраслях материального производства 11,6 тыс.чел, непроизводственной сфере - 6,9 тыс. чел. Уровень зарегистрированной безработицы в районе составляет 3,1%.

Доходы бюджета в 2003 году составили 410 млн. руб, в т. ч. собственные - 140. Территория привлекательна для разработчиков месторождений полезных ископаемых. Имеются запасы по рудному и россыпному золоту, большие запасы железных руд. Разведаны запасы серы, марганца, фосфоритов медных руд, огнеупорной глины, залежи охры, известняков.

Основу промышленного комплекса района составляют 2 предприятия черной металлургии - ОАО "Ирбинское рудоуправление" и ОАО "Краснокаменское рудоуправление". Они обеспечивают более 30% налоговых поступлений бюджета. Несмотря на трудности, связанные с поддержанием мощностей, оба предприятия постоянно ведут рост объемов производства.

Одним из стабильно работающих предприятий территории является ГУП КЖД "Щебеночный завод" Численность работающих - 152 чел, средний размер заработной платы - 8,5 тыс. руб. Лесная отрасль представлена 3 предприятиями: ФГУ "Курагинский лесхоз", ФГУ "Кизирский лесхоз", ФГУ "Сельский лесхоз "Курагинский" Расчетная лесосека составляет около 1,5 млн. куб. м., в т. ч. по хвойному хозяйству - около 850 тыс..

Добычей золота в районе занимаются ОАО "Артемовская золоторудная компания" и мелкие недропользователи. Добыча в 2003 году составила 120 кг. Способствует социально - экономическому развитию территории деятельность Курагинского цеха Южного узла связи филиала ОАО "Сибирьтелеком". Только в 2003 году специалистами цеха выполнена замена 77 км воздушных линий связи на кабельную, проложено около 44 км нового кабеля. Стабильно растет число абонентов.

ОАО Ирбинское рудоуправление
Муниципальное унитарное предприятие "Курагинское АТП" обслуживает пассажирскими перевозками 3 городских маршрута, 11 пригородных, 7 междугородних (из них 2 - межобластных, с общей численностью населения 52 тыс чел., 4 маршрута находятся в артемовской зоне, расположенной от Курагино на расстоянии 100 км.

Сохраняются положительные тенденции роста производства в строительной отрасли района. Основная доля объемов производства приходится на ЗАО "Тоннельный отряд №22", который ведет строительство Джебского тоннеля. Наблюдается так же рост строительства индивидуального жилья (всего по району за 2003 год введено в действие около 14 тыс кв. м.). В данное время на территории района ведется строительство 1600 объектов различного назначения.
Курагинский район
Одним из важнейших секторов экономики района является агропромышленный комплекс. На 1 января 2004 года сельскохозяйственные угодья занимали около 140 тыс. га, в т. ч. пашни - 90 га или 64%.

За годы реформ в сельском хозяйстве сформирована многоукладная система. На начало 2004 года в аграрном секторе района действовали около 300 хозяйствующих субъектов. Ведущей отраслью агропромышленного комплекса территории было и остается зерновое производство, которое занимает в среднем 16% товарной продукции и дает до 61,5% прибыли. Лучшими хозяйствами в растениеводстве по итогам 2003 года названы ОПХ "Курагинское", ЗАО "Курагинское", ЗАО Уральское" и крестьянское хозяйство "Русь" (урожайность зерновых от 24, 1 ц/га до 19,2). Победителем в животноводческой отрасли по итогам 2003 года назван СПК "Алексеевский" (надой на одну корову - 5539 кг, выращено мяса на одну структурную голову крупного рогатого скота 160,9 кг).
ЖД Абакан - Тайшет


На территории района действует 90 малых предприятий, что составляет 23% от общего числа зарегистрированных предприятий. В сфере малого бизнеса работает около 20% от занятых в отраслях материального производства. Доля этих предприятий в объеме валового внутреннего продукта в целом по району пока относительно невысока и составляет около 20%. Объем производства товаров и услуг малых предприятий в 2003 году составил 360 млн. руб. Кроме юридических лиц на налоговом учете состоит 650 чел. - индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Преобладающими отраслями малого бизнеса являются торговля и общественное питание.

Разветвленная сеть социальных учреждений района помогает решать основные задачи развития территории. Около 1100 педагогов работают в 37 школах, 18 детских садах 5 учреждениях дополнительного образования и 1 детском доме. Стратегия деятельности отрасли предполагает глубокую ее модернизацию.
Курагинский роддом
На протяжении последних лет шел процесс централизации учреждений в единую систему. И сегодня система образования Курагинского района - одна из крупных и стабильно работающих в крае.

 72 врача и 314 специалистов среднего медицинского персонала реализуют задачи профилактики и лечения населения района. На территории насчитывается 38 фельдшерско - акушерских пунктов, 3 городских и участковых больницы, 1 амбулатория и 1 центральная районная больница.

Основным направлением работы специалистов культуры территории является обеспечение доступности культурных ценностей, комплектование, сохранение, изучение, возрождение и пропаганда историко - культурного наследия, традиций, ремесел, обычаев населения. На балансе профильного управления сегодня находится 40 Домов культуры и клубов, 36 библиотек, 3 детских школы искусств, 1 краеведческий музей и 3 его филиала.
Курагинские спортсмены
Создана мобильная система управления и в сфере физической культуры. Сегодня в районе 104 спортсооружения, в т. ч. - 26 спортивных залов, 25 игровых комнат, 21 футбольное поле. Значительны успехи курагинцев в спорте. Около 20 спортсменов входят в состав сборных края по различным видам. Сборные команды района - лидеры в крае по лыжным гонкам, футболу, русской лапте, шахматам, тяжелой атлетике.

Как и любая территория, Курагинский район живет надеждой, а имеющиеся проблемы служат серьезным стимулом для новых дел и проектов. И в завершение - несколько цифр. Мониторинг социально - экономического состояния территории показывает, что в 2003 году возросли реальные доходы населения на 15%, в соответствии с этим потребительские расходы на душу населения увеличились на 20%, среднемесячная зарплата на одного работника выросла на 16% и составляет 4054 рубля. Рост заработной платы произошел как в материальном производстве, так и в бюджетной сфере.

2005 г.

Хронология, факты, цифры


1626 г. Основано Курагино.
1709 г. Тубинское княжество с центром в Курагино было присоединено к России.
1719 г. Начало заселения Притубинья российскими переселенцами.
1738 г. Открывается Ирбинский железоделательный завод.
Нач. 18 века На территории будущего района возникло более 60 населенных пунктов.
1834 г. Курагино становится волостным центром и местом ссылки.
1860 г. Началась добыча золота на Ольховском (ныне Артемовском) прииске.
1879 г. Открывается первая церковно-приходская школа.
1916 г. В Курагино открыты больница, народная библиотека, почтово-телеграфное отделение.
1924 г. Образован Курагинский район путем слияния Курагинской, Поначевской, Шалаболинской части Имисской и Кочергинских волостей. Население района составляло 45417 чел.
1941-1945 г. Из Курагинского района на фронт ушли около 19 тыс. чел, более 6 тыс. чел из них не вернулись.
1957 г. В состав Курагинского района вошел бывший Артемовский район.
1961 г. Курагино преобразовано в поселок городского типа.
1965 г. Принята в эксплуатацию железнодорожная магистраль Абакан-Тайшет.
1969 г. Первую руду дал Краснокаменский рудник.
1980 г. Сдана в эксплуатацию первая очередь Ирбинского рудника.
1997 г. Сдан в эксплуатацию мостовой переход через р. Туба в п.г.т. Курагино.
Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?