»»

В память о героях


Монумент-молчаливый свидетель прошлого и настоящего по-прежнему стоит гордо и величаво.

60-ые годы прошлого века отмечены повышением внимания общественности к отечественной истории. Широко было отмечено 20-летине Победы в Великой Отечественной войне, активно стали создаваться музеи, образовывались общественные советы ветеранов и др. Не стал исключением и Курагинский район, в котором 9 мая 1968 года произошло знаменательное событие - открытие в п. Курагино районного памятника погибшим курагинцам в годы Великой Отечественной войны.

В память о героях.Памятник строился методом народной стройки. "Мой муж П. Г. Вишняков в 60-ые годы работал 3-м секретарем Курагинского РК КПСС, вспоминает, ветеран труда Евдокия Алексеевна. Помню, как долго думали в райкоме партии, какой формы построить памятник. Решение нашлось неожиданно. Наш сын Валера как отличник учебы был направлен в пионерский лагерь Артек, который находился на берегу Черного моря. Оттуда он привез сувенир - памятник. Вот он и послужил макетом".

Был образован оргкомитет под руководством 1-го секретаря Курагинского РК КПСС И. Н. Совлепова. В него вошли председатель райисполкома И. Ф. Злотников, военком Г. С. Марченко, 1-ый секретарь райкома комсомола Б. Б. Исаев, руководители предприятий района. Куратором стройки был назначен секретарь райкома партии В. В. Креков.

Рабочие чертежи памятника были изготовлены районным архитектором В. А. Савенковым. "Место для расположения памятника (около Госбанка) выбрали не случайно, - вспоминает Владимир Александрович. Ранее там на слиянии двух дорог был небольшой скверик. Разместили монумент главным фасадом на Запад - в строну нашей столицы Родины Москвы. Активное участие в его В память о героях.строительстве принимали многие организации. Среди них в первых рядах были представители: ПМК-235 под руководством начальника участка Василия Ивановича Дерхо, ПДУ-2418 под руководством начальника Антона Акимовича Воспанова. Авторота под руководством Василия Тимофеевичп Хорозова изготовила звезду. Благодаря всеобщим усилиям памятник был построен в короткие сроки".

В Курагинском архиве сохранились фотографии, на которых запечатлено его торжественное открытие. В этот день в райцентр прибыли лучшие пионерские дружины, делегации со многих предприятий района со знаменами, памятными венками и гирляндами. Почетными гостями торжества были матери павших Героев Советского Союза А. Петряева и А. Бочкарева.

Утром 9 мая мероприятие началось с торжественного парада-митинга, состоявшегося на площади Ленина. В торжественном строю с ротой почетного караула браво стояли участники Великой Отечественной войны и держали на красных подушечках капсулы с землей городов-героев. Парад начался с выноса Почетных знамен района. Затем состоялся марш районной пионерской дружины, за которой участники двинулись к месту открытия памятника.В память о героях.

"Улицы Партизанская и Советская, переулки, прилегающие к месту расположения торжества были заполнены людьми, - вспоминает участник мероприятия, ветеран труда Н. В. Чилеев. Присутствовали представители газет, радио и даже - телевидения. Играл единственный в районе духовой оркестр Березовского детского дома. Когда спало полотно, закрывающее памятник, В память о героях.нашему взору открылся величественный монумент, увенчанный пятиконечной звездой".

В него в изготовленных капсулах также было вложено и важное содержание. В самую главную капсулу были помещены списки более 6 тыс. погибших курагинцев в годы Великой Отечественной войны. Ее установил на памятник секретарь райкома партии И. Н. Совлепов. В остальных - семи, была насыпана земля, привезенная из городов-героев Москвы, Ленинграда, Киева, Бреста, Сталинграда, Севастополя и Одессы. Их устанавливали участники В память о героях.Великой Отечественной войны, воевавшие за освобождение этих городов: А. И. Волошников, И. С. Попов, М. Т. Коваленко, Г. И. Кольцов, А. И. Шикин, М. П. Лихоузов и др. По традиции около памятника был установлен почетный караул. В честь павших героев прозвучал торжественный залп из винтовок и праздничный салют, посвященный празднику Победы. Сквер огородили штакетником и посадили в нем елочки.

По воспоминаниям ветерана труда М. М. Черновой в памятнике также было заложено послание комсомольцам 2000 года.

Так наши земляки свято чтили память о героях, погибших на поле брани, во имя свободы и счастья последующих поколений. Со временем их потомки выкрутили из памятника капсулы и сдали на металлолом. По этой же причине не удалось прочитать и послание на пороге тысячелетий. Но монумент-молчаливый свидетель прошлого и настоящего по-прежнему стоит гордо и величаво. В день Победы придут к нему помянуть своих погибших товарищей седые ветераны, принесут цветы делегации трудовых коллективов и молодежь. И вновь он будет окружен вниманием и заботой как 45 лет назад в день своего рождения.


А. Калюга

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?