»»Курагинцы в годы ВОВ

Курагинцы в годы ВОВ


Пять трудармейских лет

Пять трудармейских лет

Я хочу рассказать о своём деде Баландине Борисе Дмитриевиче, который в годы Великой Отечественной войны был трудармейцем, а проще - стройбатовцем. Строил эвакуированные заводы в Кузбассе, а потом восстанавливал заводы в Донбассе. Повествовать буду от его лица, так как это записано с его слов и без всякого вымысла.

 

Многое пришлось пережить молодой девушке

Многое пришлось пережить молодой девушке

Когда ты молод и красив, хочется любить и радоваться жизни. Но на долю наших бабушек и дедушек выпало страшное испытание, началась война. И вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, им пришлось встать на защиту Родины.

О детстве

О детстве

"А тётя меня прикрывает своей широкой юбкой и отталкивает от себя ближе к краю. Потом приехал их начальник и отдал приказ к расстрелу. Но я уже этого не помню, видимо, я раньше потеряла сознание и упала в ров, выстрелов уже не слышала".

Знаменосцы Победы

Знаменосцы Победы

Куда только не забрасывает судьба военного человека! Так в конце 60-х годов я получил назначение на новое место службы в Абхазию. Случайно я узнал, что в соседнем городе Очамчири, расположенном в 50-ти километрах от Сухуми на берегу Черного моря, живет Мелитон Варламович Кантария. Имя этого легендарного человека достойно вошло в историю Великой Отечественной войны. Это ему, младшему сержанту М. Кантария вместе с сержантом М. Егоровым, было доверено водрузить над рейхстагом знамя Победы.

Незабываемые встречи с Константином Симоновым

Незабываемые встречи с Константином Симоновым

В начале семидесятых годов я служил в войсковой части на территории Абхазской республики в районе города Сухуми в должности замкомандира части по политчасти. В это время шла подготовка к выборам в Верховный Совет СССР. На политзанятиях с личным составом изучалась советская избирательная система, порядок проведения выборов и т.п.

Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой

Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой

Уже несколько поколений выросло после окончания Великой Отечественной войны, победа в которой обошлась нашему народу дорогой ценой. Всё меньше остаётся среди нас тех, кто воевал на фронтах, трудился в тылу. К сожалению, о многих и многих из них, достойных уважения и восхищения, так и не рассказано, не написано. В этом вижу актуальность своей работы.

Эхо прошедшей войны

Эхо прошедшей войны

Мой дедушка, Радостев Николай Дмитриевич, был участником Великой Отечественной войны. Дедушка много рассказывал о своей нелёгкой жизни. Уложили раны в постель: последних десять лет не мог ходить, даже с трудом садился на кровати. Но не только физическая боль мучила, к ней примешивается и моральная. А началось всё так …

Герои Советского Союза

Герои Советского Союза

С начала Великой Отечественной войны сотни граждан Курагинского района стали уходить на фронт. С территории района было призвано 12 601 чел. Из них не вернулось с полей сражений 7 406 чел. 8 Героев Советского Союза взрастила Курагинская земля. Многие были награждены орденами и медалями.

Воспоминания о пребывании на фронте - 3

Воспоминания о пребывании на фронте - 3

На фронте в период предстоящей операции мы, рядовые бойцы, знали, как правило, только ближайшие задачи в общих чертах в пределах нашей батареи, орудийного расчета. Что происходило в масштабах дивизии и выше мы понятия не имели. Мы готовились совершить марш в ночное время, занять новое место в боевых порядках.

Воспоминания о пребывании на фронте - 2

Воспоминания о пребывании на фронте - 2

Нас, рожденных в 20-е годы, называют тетерь ветеранами. А когда шла война, в "сороковые, роковые", многим из нас было 16-17 лет. Вот и я в свои 17 лет встал в солдатский строй. Наше поколение прошло страшную войну, через страдания и смерть. Мои старшие братья погибли на фронте, не дожив до двадцати.

Страница 4 из 6«123456»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru