»»

Мельников Николай Артамонович


Мельников Николай Артамонович

Николай Артамонович родился 14 сентября 1924 года в селе Турово Абанского района Красноярского края в семье крестьянина. Окончил 6 классов, до войны работал в колхозе.
– На фронт ушел в 17 лет, 18 исполнилось уже в бою. Остался сиротой еще в мирное время, а на войне узнал, что такое фронтовое братство. На войне офицеры равны с солдатами, делились пайками.

Мельников Николай Артамонович
В июле 1942г. из д.Таловка Б-Муртинского района поехали в Красноярск. Затем в Москву, там были 22 суток, получили обмундирование. И отправили нас на Северо-Западный фронт, под Старую Русу (под Ленинградом, станция Лычково, Новорамышево, Демьяновский котел).

Войну начал в качестве разведчика-корректировщика 39-го отдельного минометного гвардейского полка, о чем свидетельствует гвардейский значок, который в то время был равен награде. Обучались всему уже на фронте. Показали трубу, в которую должен смотреть разведчик-корректировщик (до сих пор помню каждую деталь) и сказали следить за немцем. Если начнут перемещаться, сообщить. Около 1 года 8 месяцев сражались там. С сентября по апрель шли сильные бои, разбили вражеский полк, технику (из 24 боевых машин осталось 7).

Первое письмо на фронте получил от сестры Поли. Узнал об этом от земляка во время бомбежки. Залегли в траншее. Потом начали продвигаться друг к другу. Не было никакой надежды, что встретимся. В этот момент мечтал только об одном – прочитать бы письмо, а там…

В апреле 1943 года данный полк был переформирован, пополнен людскими резервами, вошел в состав 3-го Прибалтийского фронта под командованием генерал-полковника Баграмяна. Николай Артамонович в то время был связистом. Особо запомнились бои за города Демидов, Витебск.

– В июне 1944 года прорвали линию обороны, окружили Витебск, разгромили немецкие войска – 22 дивизии Курляндской группировки. Потом участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, Латвии, Польши.

Удивлен, как остался жив, и даже не ранен, хотя приходилось бывать в самом пекле боевых сражений. Обеспечивал связь между «Катюшами» и пехотой. Пехотинцам доставалось в войну больше всех. Хорошо, если спали в землянках или окопах, а часто просто на земле, на снегу. Однажды проснулся, а волосы примерзли к снегу. Ничего – выжил.

Войну закончил на Дальнем Востоке в составе Забайкальского фронта связистом. Освобождал Китай от Японии. Два года после войны продолжал службу в рядах Советской Армии. Потом демобилизовался.

Николай Артамонович имеет правительственные награды: Орден Отечественной войны 2 степени, Гвардейский значок, медали «За боевые заслуги», «За отвагу, «За победу над Германией», «За победу над Японией». 5 юбилейных медалей и 11 военных наград украшают грудь героя-краснокаменца.

Николай Артамонович работал сторожем в Краснокаменской средней школе. Часто приходил на встречи со школьниками. Ему всегда было что рассказать ребятам.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?