»»Краеведение

Краеведение


История моего дома

Посёлок Курагино, в котором я живу основан в 1626 году и в 2024 году ему исполнится 398 лет. Курагино — старинный посёлок с богатой историей. Я живу в одноэтажном деревянном доме в историческом центре посёлка. У нас старинный красивый дом и когда я иду по улицам посёлка, то обращаю внимание, что похожих домов на мой очень мало.

Съезд краеведов Енисейской Сибири

Съезд краеведов Енисейской Сибири

Современный исторический уровень знаний общероссийской истории мал, не говоря уже о знании истории своей Малой Родины. Для её сохранения и дальнейшего исследования был созван Съезд краеведов Енисейской Сибири, который состоялся 20 сентября 2021 г.

Краеведение и Интернет

Краеведение и Интернет

Согласно устоявшимся представлениям, предмет краеведения, как и история, имеет три измерения: прошлое, настоящее и будущее. Изучение родного края позволяет осознать, что каждый человек - соучастник прошлого, настоящего и будущего, что корни человека - в истории и традициях семьи, своего народа, края, в котором живет человек. Изучая историю родного края можно изучать и историю страны в целом. На небольших регионах, как на лакмусовой бумажке, отражаются все изменения, которые происходят в стране.

20-тые Мартьяновские краеведческие чтения

20-тые Мартьяновские краеведческие чтения

Самая большая ценность - это ценность человеческого общения. Всегда приятно познакомиться и пообщаться с новыми интересными людьми. Поэтому мы с удовольствием приняли приглашение поучаствовать в "20-х Мартьяновских краеведческих чтениях". Хотя нас и называют краеведами, сами себя мы так назвать не можем. В наших представлениях краевед (ведающий о крае) - это человек, умудрённый жизненным опытом и большими знаниями.



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru