»»Клуб ЗЕМЛЯКИ-КУРАГИНЦЫ

Клуб ЗЕМЛЯКИ-КУРАГИНЦЫ


Рассказы и воспоминания » Курагинские кореша

Хочу написать о некоторых своих земляках - курагинцах. Курагино - крупный поселок на юге Красноярского края, стоит в живописном месте, на берегу таёжной реки Тубы, притока Енисея, по которой перегоняли лес в плотах с ее верховий.

Рассказы и воспоминания » Сбор жимолости

Сбор жимолости - это целое мероприятие, если хотите экспедиция. В Красноярском крае она созревает во второй половине июня. Среди населения жимолость ценится, эту ягоду любят - из нее можно варить компоты, делать морсы, её сушат. Там жимолость не такая горькая, как в Иркутской области, видимо, сказывается более мягкий климат. В поход готовимся заранее, берём продукты: хлеб, консервы, чай, сахар, ёмкости под ягоды из фанеры или листового алюминия, их называют горбовики, потому что нести их надо на спине.

Рассказы и воспоминания » Отец

Мы с отцом стояли на невысокой горе, покрытой травами и лесной клубникой; вдали виднелись другие горы, березовые рощи, щебетали птицы, солнце согревало всех, был удивительный летний день, всё дышало гармонией и радостью.

Детективы сибирской глубинки в Красноярске

События » Детективы сибирской глубинки в Красноярске

Любители детективов Курагино, да и южных районов края давно знакомы с творчеством нашей землячки Сараскиной Любови Евгеньевны (творческий псевдоним – Любовь Лесова). В краевой столице Любовь Евгеньевна по объективным причинам выступает сейчас не часто. Но 30 сентября в Краевой научной библиотеке Красноярска состоялась долгожданная встреча красноярцев с писательницей, автором 9 книг.

Люди земли Курагинской (Любовь Лесова)

События » Люди земли Курагинской (Любовь Лесова)

Любовь Лесова (Сараскина) известна многим жителям Курагинского района, как писательница детективов. Хотя уже долгое время Любовь Евгеньевна и живёт в Красноярске, но она не забывает свою малую родину, родной посёлок Курагино и приезжает сюда каждое лето, чтобы встретиться с земляками и поклонниками её таланта.

С заботой о будущем

События » С заботой о будущем

Июньские дни курагинцев были богаты запоминающимися мероприятиями. Мне посчастливилось побывать и на Дне поселка, и на защите дипломных проектов студентов СФУ по теме "Концепция развития туристско-рекреационного кластера в Курагинском районе".

Молодёжь Курагина в год литературы и юбилея Победы

События » Молодёжь Курагина в год литературы и юбилея Победы

Писатели Красноярья особенно активно встречаются со своими читателями в Год Литературы. Благо, что главная тема для обсуждения - это семидесятилетний юбилей Великой Победы. 

Курагино - книжная культура - молодежь

События » Курагино - книжная культура - молодежь (ЗК)

Казалось бы, уже должен отдалиться в памяти, скрыться за осенней круговертью желтых листьев и текущих дел ежегодный летний праздник в родном Курагине. Но электронные письма и звонки земляков с обсуждениями прошедшего яркого события и планами следующих мероприятий продолжаются.

Инжутова Алена Ивановна

События » Инжутова Алена Ивановна

Новый участник клуба "ЗЕМЛЯКИ-КУРАГИНЦЫ".
Родилась 09.08.1980 г. в п. Курагино Красноярского края. С 1987 по 1994 гг. обучалась в средней школе №1 г. Красноярска, с 1994 по 1997 гг. - средней школе №149 г. Красноярска, окончила с серебряной медалью (средний бал 5,0).

Особенное лето

События » Особенное лето

Лето 2011 года выдалось особенным для курагинцев и их гостей. 385-ую годовщину родного посёлка заранее планировали праздновать с размахом. Хотели рассказать всему миру о своей жизни, делах, достижениях. Хотели ярких впечатлений и запоминающихся событий. Администрация и общественность готовились без устали весь год. Земляки, зная о грандиозных планах курагинцев, приехали из разных городов и сел, чтобы тоже посмотреть и поучаствовать в юбилейных мероприятиях. И все, что запланировали общими усилиями, было выполнено!

Страница 3 из 6«123456»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru