»»»Даты и праздники

Даты и праздники


Крещение Господне

Крещение Господне

Господь наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в 30-летнем возрасте. Пред тем, как Ему выйти на Свое служение спасению мира, Богом был послан великий пророк Иоанн Предтеча (т. е. предшественник), чтобы приготовить людей к принятию Господа. Св. Иоанн проповедовал при Иордане и крестил приходящих к нему крещением покаяния.

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово - величайший из двунадесятых праздников в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Как писал Иоанн Златоуст: "Наступил всех праздников праздник и наполнил радостью вселенную. Праздник увенчания всех добродетелей, источник и корень всех благ наших; праздник, которым небо отверсто".

Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Любой православный праздник установлен не только для того, чтобы напомнить о каких-то важнейших событиях священной истории, но для того, чтобы обновить в нашем сердце память о важнейших жизненных истинах, забыв о которых, мы неизбежно собьемся с пути. Этот же праздник приглашает подумать не только о себе, но и о наших детях.

День народного Единства

День народного Единства

Казанская Чудотворная икона, называется так по месту ее чудесного обретения, на Руси она стала одной из самых почитаемых икон Пресвятой Богородицы.

Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы

Великий праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - трогательный символ неустанного предстательства Матери Божией за род людской - особенно любим русским народом. Этот праздник не будучи двунадесятым, чествуется в народном быту не менее двунадесятых.

День св. Петра и Февронии

День св. Петра и Февронии

В 2008 году 8 июля в России появился замечательный праздник - Всероссийский День семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно - уже около 780 лет православные верующие почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного счастья, любви и верности.

Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы

Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Лучшие умы той эпохи сознавали и часто открыто говорили, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого. Сын Божий восхотел для спасения людей принять человеческое естество, и Пречистую Деву Марию, единственную достойную вместить в Себя и воплотить Источник чистоты и святости, Он избирает Себе Матерью.

Страница 2 из 2«12



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru