»» Июнь 2021

Статьи


Дорогу осилит идущий

Страницы истории » Дорогу осилит идущий

Курагинский район один из крупнейших в Красноярском крае. Сейчас, он словно артериями изрезан тысячью километрами дорог, и от того удивительнее, что история Госавтоинспекции начинается здесь только со второй половины 60-х годов представленная всего одним инспектором - Леонидом Ефимовичем Черниковым.

Жизнь, окрашенная войной

Курагинцы в годы ВОВ » Жизнь, окрашенная войной

Война... Как много в этом слове ужасного и трагического: боль, страх, смерть... Мы должны помнить героев нашей отчизны, ведь благодаря им, мы живём в мирное время. Одним из таких людей для меня является мой прадедушка - Новиков Иван Семёнович.

Азарт

Активный туризм » Азарт

Это прекрасное чувство! Как сейчас помню тот год, когда мы вдвоем с мужем решились на многокилометровое велопутешествие. Маршрут, который мы тогда выбрали для себя, нельзя назвать простым. Это таёжная местность по грунтовой дороге с множеством подъемов.

Лысанская пещера

Достопримечательности » Лысанская пещера

В Курагинском районе есть немало красивых и притягательных не только для простых туристов, но и для искушенных исследователей мест. Есть труднопроходимые пороги, практически недоступные вершины, но пещеры привлекают своей таинственностью любителей спелеологии из разных мест.