»» Декабрь 2020

Статьи


Памяти героя…

Курагинцы в годы ВОВ » Памяти героя…

Этим Героем гордятся не только в Курагинском, но и в Шушенском районе, где он родился, а также республике Тува, куда в 1944 году переехали его родители. Александру Семирадскому посвящен специальный раздел в Национальном музее Тувы. 

Люди труда

Замечательные люди » Люди труда

Анна Калистратовна Ушаева (Куимова) родилась в большой староверческой семье в селе Тарбатка, которого сейчас уже и нет на карте Курагинского района. Кроме Анны, в семье было еще пятеро детей, старшие брат Николай и сестра Александра родились еще до Великой Отечественной войны.

Один день из жизни России

Творчество земляков » Один день из жизни России

Когда-то в теперь уже далеком 1987 году лучшие советские и западные фотографы были допущены в СССР, закрытую для всего мира страну. За один день им предстояло отснять более 127000 кадров для создания очень интересной книги «Один день из жизни СССР», в которую вошли всего около 500 снимков. Тираж книги превысил 540 000 экземпляров.

К юбилеею музыкальной школы

Страницы истории » К юбилеею музыкальной школы

На заседании Курагинского райисполкома от 30.11.1963 было принято решение № 446а следующего содержания: «В связи с реорганизацией Краснотуранского района и переводом Краснотуранской музыкальной школы на содержание Курагинского районного отдела культуры, с 1 декабря 1963 года Краснотуранскую музыкальную школу переименовать Курагинской музыкальной школой».