»»»Активный туризм

Активный туризм


Легенда Горбатой горы

Легенда "Горбатой горы"

Много удивительных мест есть на белом свете. О многих из них ходят рассказы, байки и былички, которые, передаваясь из уст в уста, становятся легендами. Современному человеку, испорченному цивилизацией, трудно воспринимать эти суеверные сказки всерьез. Но другая, более глубокая часть человеческого сознания, вспоминает, что "дыма без огня не бывает". А вдруг есть доля правды в рассказах старых людей?

Золото Сибири

"Золото Сибири"

Время в пути - 6 суток, протяжённость около 380 км. Из них 162 км на велосипедах, вдоль знаменитой трассы "Абакан - Тайшет". Около 10 км пешком, горы в окрестностях г. Артёмовска. Остальная часть пройдена по красивейшим сибирским рекам: Шинда, Кизир, Казыр и Туба.

Трасса мужества

"Трасса мужества" - Веловодный поход

Общая протяжённость около 360 км. Из них 170 км на велосипедах, вдоль знаменитой трассы "Абакан - Тайшет". Около 15 км пешком, горы в окрестностях г. Артёмовска. Остальная часть пройдена по красивейшим сибирским рекам: Шинда, Кизир, Казыр и Туба. Каждая река, как человек, обладает своим неповторимым характером и нравом.

Путешествие в прошлое

Путешествие в прошлое

Лучший отдых - это смена деятельности. Мы с Вовой взяли на вооружение этот лозунг и решили активно отдохнуть. Всё, что нужно для отдыха мы продумали - договорились с бабушкой, что она возьмёт детишек с ночевой, выбрали маршрут и день, а вернее сутки. Над выбором маршрута долго не думали - Шалоболинская писаница, вот, где я уже давно хотела побывать. Я столько раз о ней слышала, видела фотографии и даже писала статью, но как говорят умные люди: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Сказание о походе на гору Ойха

Сказание о походе на гору Ойха

Ой вы гой еси добры молодцы, да красны девицы!
Позвольте поведать историю о земле Курагинской,
А тому, кто не знает, где это находится, я отвечу:
Возьми-ка ты тёмный человек, да в свои белы рученьки
Да карту России нашей матушки,
Да найди край Красноярский, да благодатный.

Страница 3 из 3«123



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru