»»»

Как мы на "Мир Сибири" ездили


"Может, съездим туда?" - спросили мы друг - друга.



В Минусинске мы были уже около двух часов дня. Здесь, на обочине дороги, в самую жару, мы сидели на пыльной земле и принимали решение ехать сегодня домой. Мы такие путешественники - домоседы. Как только впереди нас ждёт дом, нас уже не остановить. В прошлый раз, когда мы ехали с Нижней Тридцатки, чтобы ночевать дома мы преодолели дистанцию в 132 км.

Мы рассудили, что если поднимемся сегодня в Тараску, то сам Бог велел нам к вечеру уже быть дома. И снова к Тараске подъехали в самое пекло. Чтобы набраться сил перед тяжёлым подъемом, остановились в придорожном кафе, в простонародье - шашлычка. Небольшие беседочки находятся прямо в сосновом бору под тенью этих величественных деревьев. Здесь мы поели и немного отдохнули. Уже по дороге вспомнили, что не пополнили запасы воды. У нас её оставалось около трёх литров, а мы воду расходовали с большой скоростью. Мы не только её пили, но и поливали голову, чтобы не схватить тепловой удар. Раз мы решили ехать до дома, то надо было идти дальше. Как говорится: "Солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает". А мы потихоньку, шаг за шагом, преодолеваем дистанцию, которую сами себе и определили. На каком-то этапе, когда стало совсем невмоготу, мы остановились в лесополосе, расстелили кариматы и просто лежали некоторое время с закрытыми глазами. Для восстановления сил хватает буквально 10 - 15 минут, и ты уже готов двигаться дальше.

После любого подъёма, рано или поздно, следует спуск, и теперь наши велосипеды с ветерком неслись с горы. Так мы спускались до самой Большой Ини. Здесь остановились, поели мороженого и набрали ледяной водички в местной колонке. К тому времени солнце уже не стало так припекать. С этого момента открылось второе дыхание, и мы на полных парах двинулись к дому. Ехать стало легче, ведь не было такой жары, крутых подъёмов и большого количества машин. К дому мы подъехали в половине одиннадцатого вечера. Ещё не зайдя в ограду, услышали мяукание нашего кота, который более всех был рад нашему приезду. За этот день мы проехали 135 км, чем побили свой прошлый рекорд в 132 км. Хотя мы жутко устали, и даже не хватило сил посмотреть отснятый материал, но на утро усталость исчезнет, а впечатление останутся!

Спуск с Тараски

Своим примером мы не призываем всех, садиться на велосипеды и ехать, куда глядят глаза (хотя, это было бы здорово). Мы хотим сказать, что не плохо, кроме своих забот видеть вокруг мир, который интересен. А для этого требуется лишь небольшое усилие в преодолении собственной лени! Удачи - путешествующим! Счастья - мечтающим!

Смотреть фото... https://new.vk.com/nikava?z=album21097040_233886843


Никулкины Наталья и Владимир,
Курагинский район,
2016 г.

Страница 5 из 5«12345
Рейтинг

В этом разделе

КомментарииВсего (1)

Елена 17. 12. 2018 15:29
Гость
Наталья и Владимир, Вы достойны уважения!!! Молодцы!!! Удачи Вам в путешествиях!!!

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?