Знаменательная встреча


17 октября в Курагинском районном архиве состоялась встреча выпускников 1984 года Курагинской средней школы № 1 со своим учителем Ф. А. Дерхо, прибывшей на данную встречу из Германии.

Более 20 лет Фрида Александровна проработала в школах Курагинского района и зарекомендовала себя высокопрофессиональным педагогом. Она давала прочные и глубокие знания своим ученикам, вела с ними большую воспитательную работу. Возглавляла краеведческую работу, была наставником для молодых педагогов.

Знаменательная встреча

Вела большую работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся: являлась руководителем школьного кружка красных следопытов, инициатором туристических поездок учащихся по памятным местам Советского Союза. Организовывала краеведческую работу в школе - собирали воспоминания сторожилов п. Курагино, участников Великой Отечественной войны и передавали эти материалы в школьный музей. На протяжении нескольких лет руководила практикой студентов Абаканского пединститута по специальности "Немецкий язык".

Она являлась активной сторонницей Мира, и постоянно перечисляла средства в Фонд Мира. Выступала в районных и краевых средствах массовой информации. Руководила теоретическим семинаром по политическому образованию учителей. Несколько созывов избиралась депутатом Курагинского поселкового Совета народных депутатов.

В 1990 году Фрида Александровна переехала на постоянное местожительство на историческую родину в Германию, где также ведет большую общественную работу. Она является консультантом по социальным вопросам Землячества немцев из России, председателем Землячества города и области Оснабрюк.

В Курагино Фрида Александровна постоянно приезжает на встречи со своими коллегами и учениками. Ее до сих пор помнят добром в поселке и районе.

Фрида Александровна
В Курагинском архиве открыт ее фонд, с которым ознакомились участники встречи. Фрида Александровна в текущем году участвовала в совместном проекте "Моя газета" Курагинского районного архива и регионального еженедельника "Твои аргументы", посвященного 80-летию первой районной газеты "Тубинский колхозник". Оказала помощь в комментариях к фотографиям 1-ой Мировой войны. В ходе встречи были намечены планы дальнейшего сотрудничества.

В Книге Почетных гостей она написала теплые строки: "Всего приятнее было посетить районный архив, где работает малочисленный коллектив, но вершит глобальные дела. Тут же хочется искать, дерзать, и собирать материал во всем мире для Курагинского архива. И поэтому обращаюсь ко всем курагинцам, своим бывшим выпускникам: помогайте районному архиву, не храните ценные исторические бумаги, документы где-то в старых коробках; а несите все в районный архив - это для грядущего поколения, и чтобы потомки потомков гордились теми ценностями, которые хранятся в стенах архива".


А. Е. Калюга

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?