»»Замечательные люди

Замечательные люди


С любовью к Родине и людям

С любовью к Родине и людям

Много достойных людей свою жизнь посвятили Курагинскому району, один из них - почетный гражданин Курагинского района Анатолий Федорович Карих. 26 октября 2023 года ему исполнилось бы 85 лет.

Герои Социалистического труда Курагинского района

Герои Социалистического труда Курагинского района

Звание «Герой Социалистического Труда» являлось высшей степенью трудового отличия в Советском Союзе. Присваивалось лицам, которые проявляли трудовой героизм, своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, весомому развитию науки, культуры, социальной сферы советского общества.

Старейшей жительнице Детлово Нонне Павловне Богатыревой в этом году исполняется 95 лет.

Жизнь как книга

Старейшей жительнице Детлово Нонне Павловне Богатыревой в этом году исполняется 95 лет.
Нонна Павловна частый гость на сельских праздниках, патриотических мероприятиях, встречах со школьниками.

Люди труда

Люди труда

Анна Калистратовна Ушаева (Куимова) родилась в большой староверческой семье в селе Тарбатка, которого сейчас уже и нет на карте Курагинского района. Кроме Анны, в семье было еще пятеро детей, старшие брат Николай и сестра Александра родились еще до Великой Отечественной войны.

Сердце сокрушенно

Сердце сокрушенно

Так называется одна из книг режиссера-документалиста, иконописца, писателя, постоянного автора портала Православие.Ru и нашего земляка Владимира Ивановича Щербинина.

В горах Саянских

"В горах Саянских"

Мне посчастливилось познакомиться с этим человеком благодаря стечению многих обстоятельств. Этому способствовало наше совместное с супругом увлечение туризмом и краеведением, а также место работы, на котором я нахожусь сейчас, а именно, я корреспондент районной газеты. Владислав Иванович Рогальский - это имя известно, без преувеличения, каждому любителю приключений, кто бывал в горах Восточного Саяна. А книга "Туристские маршруты в Саянах", которую в 1965 году издал Владислав Иванович, вдохновила многих туристов-романтиков на приключения.

Славная поступь ветерана

Славная поступь ветерана

Прошло более 60 лет как отгремели залпы Великой Отечественной… Выросло целое поколение молодых людей, которые знают об этом времени только из книг, фильмов, телепередач. Но ничто не может заменить живое слово ветерана, участника войны. К горькому сожалению их становится все меньше и меньше. И тем безмерней чувство признательности и уважения к этим людям, прошедшим страшное горнило войны и отстоявшим Мир. Я горжусь тем, что учусь в школе, страницы истории которой связаны с учителем, прошедшим нелегкий путь солдата. Это - Иван Федорович Еськин - ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, Заслуженный учитель школы РСФСР и краевед.

Кириллов Иван Васильевич

Кириллов Иван Васильевич

Маленькая сибирская деревушка. Чуть больше сотни дворов, простой жизненный уклад. Жизнь каждого человека на виду у всех остальных. Что может здесь происходить интересного? Но старые стены домов хранят много историй о своих хозяевах. И каждая история достойна того, чтобы как маленький ручеёк подпитать большую реку исторических событий целой страны.

Александр Георгиевич ШАРОВАТОВ

Александр Георгиевич ШАРОВАТОВ

Часто бывает так, что живет рядом с нами человек, видим его изо дня в день, но как-то не замечаем его присутствия. А вспоминаем о нем лишь тогда, когда его уже нет. Александр Георгиевич Шароватов в этом отношении счастливое исключение. Более двадцати лет его нет рядом с нами, но для курагинских краеведов он, как и прежде остается образцом служения своей Малой Родине.

Евгений Иванович Орлов

Евгений Иванович Орлов

"Я родился, крестился и жил до девятнадцати лет на Северо-востоке Китая. Моя маленькая родина - это станция Яблоня, или по-другому, просто поселок с русским населением, который существовал за счет железной дороги и лесной концессии. Мне было десять лет, когда в сорок пятом "бдительные" органы НКВД арестовали машиниста локомобиля с электростанции в Яомыне, который был моим отцом, и увезли его на "знаменитые" стройки коммунизма".

Страница 1 из 3123»



Уважаемые посетители, если у Вас есть интересная информация о замечательных людях нашего района и Курагинской земле, и Вы хотите ею поделиться, мы с удовольствием разместим её на нашем сайте. Ваши истории, заметки, рассказы, стихи, фотографии и т. д.
просим присылать на наш эл. адрес info@nikava.ru