»»

Анатолий Иванович ГУРЧЕВ


Анатолий Иванович ГУРЧЕВ (1931 - 1998 г.)

Анатолий Иванович родился 28 октября 1931 г. в г. Кемерово. После смерти отца мать, Ирина Васильевна, его с сестрами увезла в Абакан в 1939 г. Каськ Освальд Яковлевич (отчим) был музыкантом, руководил небольшим духовым оркестром. Это он привил Анатолию любовь к духовой музыке, терпеливо и с любовью учил нотной грамоте, знакомил с духовыми инструментами. К тому же юноша от природы имел абсолютный слух. Вот так самоученьем, под руководством отчима, Анатолий Иванович открыл себе дорогу в музыкальный мир, полюбив духовую музыку на всю жизнь.

"… Промчались зимы с веснами
Давно мы стали взрослыми,
Но помним наш оркестр духовой.
Тебя с трубою звонкою,
И доброю улыбкою.
Учитель, наш Иваныч, ДОРОГОЙ!..."
Анатолий Иванович ГУРЧЕВ

В 1958 г. Анатолий Иванович женился, в семье родилось 2 сына. В это время он играет в духовых оркестрах клуба железнодорожника и Абаканского Драмтеатра.

В 1966 г. Освальда Яковлевича пригласили на работу в Курагинский Детский Дом учителем и руководителем духового оркестра. Проработав недолго, будучи уже в преклонном возрасте, он предлагает занять свое место Анатолию.

В 1968г. Анатолий Иванович с семьей переезжает в с. Березовское Курагинского района на новое место место работы в Детский Дом. Здесь у него во всей полноте раскрывается не только музыкальный талант, но и педагогический дар. Его любили и уважали воспитанники, он никогда не повышал голос, был спокоен и тверд, умел заинтересовать ребят любимым делом. Анатолий Иванович готовил 2 группы оркестрантов - старшую и младшую, которые в любое время взаимозаменяли друг друга.

Духовой оркестр Курагинского Детского дома пользовался большой популярностью не только в родном селе, но и во всем районе. За время работы в Детском Доме, Гурчев А. И. подготовил более 120 музыкантов, а после закрытия Детдома, в 1975 году, перешел работать в Березовскую среднюю школу. Почти все мальчишки школьники играли в духовом оркестре, в младшей и в старшей группах. Все праздники торжества, концерты проходили с участием духового оркестра как в с. Березовское, в п. Курагино и районе.

Анатолий Иванович неоднократно награждался районными и краевыми почетными грамотами и дипломами, ведь духовой оркестр в районе был только в Березовском. И только в 1980 г. его ученик, Юрий Бехтерев, создал ещё один духовой оркестр в п. Ирба.

За время работы в школе с 1975 г. по 1990 г. Анатолий Иванович подготовил 260 музыкантов, многие его ученики пошли по стопам любимого учителя став профессиональными музыкантами, преподавателями, руководителями оркестров по всей стране. Вот некоторые их них:

1. Головахин Николай - заслуженный работник культуры России; солист оркестра штаба Северного флота, г. Мурманск.
2. Штарк Андрей - заслуженный работник культуры республики Хакассия, художественный руководитель и гл. дирижер Абаканского Муниципального Духового Оркестра.
3. Штарк Александр - солист Абаканского Муниципального Духового Оркестра.
4. Фишер Александр - артист Абаканского Муниципального Духового Оркестра.
5. Котляр Владимир - заслуженный работник культуры Республики Хакассия, преподаватель Абаканской музыкальной школы №1, артист Абаканского Муниципального Духового Оркестра.
6. Штарк Владимир (Германия) играет в муниципальном духовом оркестре, руководитель детского духового оркестра.
7. Бехтерев Юрий - заслуженный работник культуры России; Директор Ирбинской музыкальной школы Курагинского района и руководитель Народного духового оркестра Ирбинского Дворца Культуры.
8. Макагонов Валерий - заведующий музыкальным отделом Управления культуры Администрации курагинского района.
И другие …

Почти 50 лет не расставался с трубой учитель. Духовой оркестр, ученики - его дети, радость всей его жизни. К сожалению его сыновья не пошли по стопам отца, выбрали профессию военного, но есть его ученики, которыми он гордился бы по праву и которые помнят своего любимого УЧИТЕЛЯ.


Берёзовский краеведческий музей.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?