»»»»

"Всё в мире связано"


"Всё в мире связано"

С каждым годом всё больше возникает интерес к вещам, сделанным своими руками. А ведь ещё совсем недавно самошитые платья считались признаком бедности. Бедность, как говориться, не порок, но такое внимание мало кому приятно. В последнее время рукоделие пользуется большим спросом.

Все новое - это хорошо забытое старое. Время делает новый виток и мода возвращается. Дизайнеры вспоминают незаслуженно забытые техники рукоделия, которыми пользовались бабушки и прабабушки. Модные дома создают новые коллекции, где руками связано всё - от бикини до кардиганов.Тысячи техник, идей и красок - здесь есть место для творчества.

Никулкина Наталья - творчество
С каждым годом всё больше возникает интерес к вещам, сделанным своими руками. А ведь ещё совсем недавно самошитые платья считались признаком бедности. Бедность, как говориться, не порок, но такое внимание мало кому приятно. В последнее время рукоделие пользуется большим спросом. Все новое - это хорошо забытое старое. Время делает новый виток и мода возвращается. Дизайнеры вспоминают незаслуженно забытые техники рукоделия, которыми пользовались бабушки и прабабушки. Модные дома создают новые коллекции, где руками связано всё - от бикини до кардиганов.Тысячи техник, идей и красок - здесь есть место для творчества.
Никулкина Наталья - творчество
Когда мне было лет около шести, вязать меня пыталась научить бабушка, но результат был нулевой. Не помню, чтобы у меня появился интерес к этому занятию. Но уже в начальных классах школы я, простой платочной вязкой, вязала на уроках труда первый в своей жизни шарфик в подарок маме. Процесс шёл трудно и долго. Непослушные петли то неизвестно откуда появлялись, то пропадали, поэтому полотно шарфа становилось то шире, то уже. Когда процесс был окончен, всё та же бабушка взяла у меня шарф, с тем, чтобы крючком для большей красоты оформить края. Утром она вручила мне совершенно ровный, красивый шарфик. Я, конечно, поняла, что бабушка его просто перевязала заново, но ничего ей не сказала.
Никулкина Наталья - творчество
Попытки продолжить занятие вязанием я продолжила уже в старших классах. По году я вязала кофты, которые потом не носила. По-настоящему занялась этим увлекательным делом, когда появилась на свет доченька Юля. Начиная с крохотных пинеточек стала осваивать крючок. Вязание крючком нравится мне и сейчас. Изобилие техник и методик вязания даёт простор для фантазии. Особенно вязание крючком привлекательно тем, что даже самыми простыми приёмами можно создавать дивные вещи.

Мне долго не удавалось вязать взрослые модели. Для этого предпринималось много попыток, которые заканчивались роспуском уже готового изделия. Но, в один прекрасный момент, произошёл перелом, и вещьмне действительно понравилась. Я стала вязать не только на себя и своих детей, но и принимать заказы. Никулкина Наталья - творчество

Я часто покупаю журналы по вязанию, но стараюсь не копировать, то, что уже кем-то связано. Ищу новые, интересные для меня приёмы. Пробую инструменты, применение которых не встретишь часто: вилка, длинный крючок, рейка.

В моём увлечении мне помогает и муж. В наших магазинах невозможно купить некоторые инструменты, поэтому мне их делает Вова. Мне остаётся только объяснить, что конкретно требуется и как это выглядит. Так он мне сделал вилку, выстругал спицы диаметром 2 см, что соответствует № 20, когда в наших магазинах больше № 8 не встретишь.
Никулкина Наталья - творчество
Для меня вязание стало частью жизни. Мне даже становится как-то неуютно, если нет работы. При этом, когда я заканчиваю одну работу, я уже точно знаю, что будет связано дальше.

Для многих вязание - способ успокоиться, упорядочить свои мысли. Я же не могу вязать в смятённом состоянии. Я уверена, что всё настроение, с которым ты подходишь к работе, потом передаётся изделию, и человеку, который это будет потом носить.

Недаром, есть старое поверье, что жениху и невесте перед свадьбой завязывать пояс или галстук доверяют только самым близким людям. Чтобы посторонний человек, во время завязывания узлов не мог наслать на молодых свои плохие мысли, злость или зависть.

Никулкина Наталья - творчество Никулкина Наталья - творчество

Особенно чувствительны дети. На своём примере замечено, что если я с первого раза не могу довязать изделие, распускаю несколько раз и потом довязываю с неохотой - ребёнок носить не будет. Под абсолютно разными предлогами не соглашается одевать. Не люблю повторяться, по этому, к моему великому стыду, носочки и варежки для моих детей вяжут бабушки.

Стало доброй традицией, что и на новый год для своих детей я готовлю вязаные костюмы. Пчёлка, ёжик, собачка, обезьянка, пингвин - здесь есть место для фантазии. Приходится находить новые решения, выполнять задачи и подбирать материалы, которые в обыденных вещах обычно не используешь. Дети тоже участвуют в этом увлекательном процессе. Подсказывают, как должен выглядеть тот или иной персонаж, подбирают аксессуары. Им нравится, что в детском саду они непременно привлекут к себе внимание.

Хочется, чтобы наши дети росли разносторонними, интересовались разными аспектами жизни. Но даже сейчас можно сказать с уверенностью, что любовь и уважение к ручному труду, как к своему, так и чужому, в них уже есть.


Никулкина Наталья.
www.nikava.ru

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?