»»»

Валерий Павлович БОЛОТОВ


Валерий Павлович БОЛОТОВ

Родился 8 апреля 1946 г., г. Петсамо, Мурманская область, Печенегенский район. Доктор технических наук, профессор Дальневосточного высшего инженерного морского училища (ныне - МГУ им. адм. Г.И. Невельского).

Валерий Павлович БОЛОТОВКогда ему было три года, в 1949 году, в автомобильной катастрофе погибла мать, Болотова Екатерина Андреевна. Воспитывался у бабушки в Саянах, пос. Курагино Красноярского края. "Курагино стало для меня родиной, здесь прошло мое детство, здесь бываю частым гостем и ныне. Дорого оно мне… Курагино стоит на берегу прекрасной реки Туба, и, как себя помню, мое детство было связано с этой рекой. Уже в школьные годы начались мои сплавы-путешествия по этой реке и ее притокам: Казыр, Кизир и Амыл" (Из "Предисловия от автора" к книге "Земля курагинская"). Кроме бабушки и дедушки, воспитателями были дядя и его два друга - художники-профессионалы, которые привили любовь к изобразительному искусству…

Там же, в Курагино, окончил среднюю школу и отправился в "сторону моря", во Владивосток. Пять лет в "бурсе", и в 1969 году окончил ее - Дальневосточное высшее инженерное морское училище, по специальности инженер-судомеханик.

С 1969 по 1971 год работал на судах Дальневосточного морского пароходства в должностях 4-го и 3-го механиков. За время плавания побывал в Японии, Канаде, США. В 1995 году (сентябрь-декабрь) посетил США, в городах Сиэтл, Нью-Йорк, Бостон читал лекции по компьютерно-изобразительному искусству, проводил выставки станковой и компьютерной графики.

С 1972 года работает преподавателем в ДВВИМУ (с 1993 Дальневосточной государственной морской академии им. адм. Г.И.Невельского) в должностях ассистента, начальника кафедры, профессора. Три года учился в целевой аспирантуре (1975-1977 гг.) Ленинградского высшего инженерного морского училища по специальности "Геометрия, САПР".

В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1993 году - докторскую. Тема докторской диссертации: "Начертательная геометрия многомерного пространства и ее приложения в технике и в искусстве". В технике - это проектирование судовых поверхностей, в искусстве - создание эстетических форм в многомерном пространстве с последующими их конформными и топологическими преобразованиями в наше трехмерное пространство.

В 1984 г. окончил курсы с правом руководить группами спортсменов водного слалома. В 1984-1998 гг. участвовал в качестве руководителя в походах 4-й и высшей категории сложности по рекам Камчатки, Саян, Приморья и Чукотки, а также Хабаровского края.

Творческая деятельность начиналась с рисования. Окончил художественную студию клуба железнодорожников во Владивостоке (1969-1973гг.), участвовал в работе союза молодых художников Ленинграда (1974-1980гг.), участник городских, краевых, зональных, республиканских и всесоюзных выставок. Техника исполнения работ - рисунок, офорт, литография, монотипия, компьютерная графика. С 1994 года - компьютерно-полиграфическая верстка, дизайн и издание книг, брошюр, рекламных буклетов, создание электронной библиотеки в Интернете (авторские работы, книги путешественников Конюховых, приморских писателей).

Выход литературной работе начался с публикаций в газете "Меридиан", где были опубликованы очерки и статьи "Поход" (1989г.,) "От мнимой реальности к проектированию и изготовлению туристического снаряжения к походу" (1991г.), "Курсант Неделькин открывает тайну магического гиперкуба" (1992г.), "Виртуальная реальность", "Мир и антимир" (1995г.) и др.

Своеобразие описаний Валерия Болотова в сочетании художественного и научного, автор стремится дать представление о реальной действительности и вместе с тем сопоставить описываемое с описанным ранее, другим автором, столкнуть как бы две реальности. В 1997 году небольшим тиражом вышла книга "Повествование о походах в Саяны", в которой дано описание путешествия сопоставительно с путешествием Федосеева.

Курсантские годы стали основой для литературного сборника "Бурса", в четвертый выпуск которой вошла и повесть В. Болотова "Записки двоечника, или на грани фола" (1998 г.). Особенность этой прозы - ироническая интонация автора.

Жанр автобиографической прозы представлен в книге "Земля курагинская" (1998г.), в повести "Особенности похода на Маю" (1998 г.).
Событием литературной жизни не только морской академии, но и Владивостока стал выход организованного Болотовым альманаха "Мореходы" - об этом писала газета "Владивосток" в заметке М. Сергеевой "Литературный альманах сошел со стапелей". В альманахе дана история академии, портреты моряков-дальневосточников, преподавателей академии, рассказы, повести, "курсантские приколы". Второй номер альманаха "Мореходы" оказался не менее интересным, но, к сожалению, тираж его остался крайне малым: нужна поддержка хорошей инициативы и в Союзе писателей, и в морской академии.

Стремление найти свои корни, не только родовые, но и национально-народные побудило Валерия Болотова обратиться к творчеству знаменитого русского бытописателя и ученого Андрея Тимофеевича Болотова. Так возникла оригинальная по жанру книга-диалог современника с писателем прошлого "Зов веков, или найти свои корни", которая обогащает читателя обращением к русской истории, урокам былого. Книга вышла в 1999 году и предполагает возвращение автора к диалогу со знаменитым предком, с далеким прошлым.

В 2001 г. выходит философско-фантастическая повесть-эссе "В поисках десятого откровения" написана автором в виде иронического диалога и иронической фантастики приключений.

В 2003-2005 гг. автор работает над темой "В поисках познания сущего". Создание компьютерных программ-мистерий, анализ обширной литературы по древним мифам и легендам дали автору богатый материал для написания мистико-фантастического романа "В мир иной и обратно". В романе соединены сакральная геометрия, мифологии мира, фантастика и реальность. Автор не отходит и от своего любимого жанра "бытописать" - реальные люди, реальные сюжеты, рядом с фантастикой, делают роман интересным и необычным.

www.vladlib.ru/elib/litkarta/bolotov.html

.


 

Валерий Павлович БОЛОТОВ


Валерий Павлович БОЛОТОВ на www.proza.ru
http://vm.msun.ru/ - Виртуального моделирование, повествования о походах, земля Курагинская и др.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?